Nacionales

Juveniles: Rosario recibe a Tucumán

Juveniles: Rosario recibe a Tucumán

19 de Octubre de 2011 - Por la segunda fecha de la fase clasificatoria del Argentino Juvenil, la Unión de Rugby de Rosario recibirá a su par de la Unión Tucumana, este sábado, en las instalaciones del Jockey Club Rosario, en el barrio Fisherton * Programación

En la primera fecha del Argentino, en M18, Rosario superó a Córdoba por 29-28, perdiendo en M19, por 22-6. Por su parte el seleccionado tucumano obtuvo sendas victorias ante Entre Ríos, en M18 por 52-25 y en M19 por 85-0.

Menores 19, a las 15.30
Arbitro: Federico Fioravanti (UAR)
Arbitros asistentes: Roberto Maldini y Leandro Domingo
Evaluador: Miguel Angel Peyone

Menores de 18, a las 17.10
Arbitro: Ramiro García Gamero (UAR)
Arbitros asistentes: Diego Palacios y Leandro Domingo
Evaluador: Miguel Angel Peyrone.

TODA LA FECHA
en la Zona Campeonato, los encuentros de la categoría de Menores de 19 años comenzarán a las 15:30. Por su parte, los encuentros de M-18, tanto en la Zona Ascenso como en Campeonato, tendrán inicio a las 17:10, con excepción de los partidos entre Alto Valle vs. Chubut y Lagos del Sur vs. Santa Fe, que se disputarán a las 14:00 y 15:30, respectivamente.

La Zona Estímulo, que se llevará a cabo en la provincia de San Luis, y tendrá el nombre de Super 9, se realizará el jueves 27 y sábado 29 de octubre, en formato de tres zonas de tres Seleccionados cada una.
 
ZONA CAMPEONATO – Menores de 18 años
Zona 1
Sur vs. Buenos Aires
Cancha:Club El Nacional
Kick Off:17:10
Referee:Carlos Poggi (Rosario)
 
Salta vs. Cuyo
Cancha:Gimnasia y Tiro
Kick Off:17:10
Referee:Santiago Altobelli (Tucumán)
 
Zona 2
Rosario vs. Tucumán
 
Córdoba vs. Entre Ríos
Cancha:Córdoba Athletic
Kick Off:17:10
Referee:Federico Rodríguez (San Luis)
 
ZONA CAMPEONATO – Menores de 19 años
Zona 1
Sur vs. Buenos Aires
Cancha:Club El Nacional
Kick Off:15:30
Referee:Juan Sylvestre (Rosario)
 
Salta vs. Cuyo
Cancha:Gimnasia y Tiro
Kick Off:15:30
Referee:Juan Pablo Fernández (Santiagueña)
 
Zona 2
Rosario vs. Tucumán.
 
Córdoba vs. Entre Ríos
Cancha:Córdoba Athletic
Kick Off:15:30
Referee:Ezequiel Orcajada (Cuyo)
 
ZONA ASCENSO – Menores de 18 años
Zona 1
Lagos del Sur vs. Santa Fe
Cancha:Pehuenes
Kick Off:15:30
Referee:Luciano Sapag (Alto Valle)
 
Alto Valle vs. Chubut
Cancha:Neuquén RC
Kick Off:14:00
Referee:Sebastián Cárdenas (Austral)
 
Zona 2
Oeste vs. Santiago del Estero
Cancha:Los Miuras
Kick Off:17:10
Referee:Federico Japas (Buenos Aires)
 
Mar del Plata vs. Noreste
Cancha:Mar del Plata Club
Kick Off:17:10 *A confirmar.
Referee:Leandro Cippitelli (Buenos Aires)

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales