Seleccion Nacional

Pumas´7 en Buenos Aires

Pumas´7 en Buenos Aires

El tucumano Ahualli del Chazal

04 de Octubre de 2011 - El seleccionado argentino de juego reducido comenzó en el Gran Buenos Aires con una nueva concentración nacional que realiza con vistas a los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011. Se encuentra alojado en el Hindú Club y los entrenamientos se realizan en el Anexo SIC.

Ayer, por la mañana, los jugadores desarrollaron ejercicios en el gimnasio, junto con los preparadores físicos, Nahuel García y Gonzalo Santos. Más tarde, el equipo participó de una charla informativa, donde los entrenadores anunciaron la metodología de trabajo de ésta semana.
 
La práctica vespertina comenzó con una extensa entrada en calor y con movimientos regenerativos, en tanto que luego los jugadores repasaron los códigos de ataque, de line-out y de scrum.
 
Por la tarde, el plantel participó de una reunión en el Golden Center, en la cual se hicieron presentes todas las disciplinas que representarán al país en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011. En la misma, se destacó la presencia de la presidente de la Nación, Cristina Fernández de Kirchner, quién despidió a las delegaciones.
 
El viernes 7, en el Anexo del SIC, y el sábado 8 en Liceo Naval, por la mañana, dos conjuntos del seleccionado argentino de seven disputará encuentros amistosos ante Brasil, Chile y Uruguay.
 
VOCES DESDE EL ANEXO SIC
Nicolás Fernández Lobbe (Entrenador de Los Pumas 7s):

 
“Esta semana continuaremos con la preparación que realizamos en Sudáfrica con el equipo para los Juegos Panamericanos, y también se sumarán los jugadores que están como suplentes y a quienes tendremos en cuenta con miras al Circuito Mundial de la IRB”.
 
“Tuvimos una muy buena semana de trabajo en Sudáfrica, en donde compartimos entrenamientos y partidos con el segundo del Circuito Mundial pasado y que ganó los últimos tres torneos. Es la mejor competencia que uno puede pedir, por lo que el balance es muy positivo”.
 
“Ahora vamos a bajar la carga de entrenamiento y a repasar conceptos. El viernes y sábado vamos a jugar ante Brasil, Chile y Uruguay, que será importante para seguir sumando ritmo de juego y llegar de la mejor manera a los Juegos”.
 
PLANTEL CONVOCADO
1 Ahualli de Chazal, Antonio (Universitario Tucumán)
2 Ascarate, Gabriel (Natación y Gimnasia Tucumán)
3 Barrea, Facundo (Córdoba Athletic)
4 Bottini, Santiago (Asociación Alumni)
5 Bruzzone, Nicolás Ariel (S.I.C)
6 Cúneo, Francisco (Old Resian)
7 De la Fuente, Jerónimo (Duendes R.C)
8 Gutiérrez Taboada, Gonzalo (Club Newman)
9 Lucchetti, Joaquín (Belgrano Athletic)
10 Merello, Francisco (Regatas de Bella Vista)
11 Migliore, Agustín (CUBA)
12 Montero, Manuel (Pucará)
13 Moyano Joya, Ramiro (Lince RC)
14 Olivari, Hernán (Belgrano Athletic)
15 Orlando, Matías (Huirapuca)
16 Palma, Diego (Pucará)
17 Panceyra Garrido, Facundo (Tala RC)
18 Pasman, Ignacio (Champagnat)
19 Revol, Gastón (La Tablada)
20 Rocchia, Santiago (Huirapuca)
21 Rojas, Javier (Universitario Tucumán)
22 Salazar, Federico (Jockey Club Córdoba)

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Seleccion Nacional