Nacionales

El Interior en su etapa final

El Interior en su etapa final

04 de Octubre de 2011 - La Subcomisión de Desarrollo y Competencias de la Unión Argentina de Rugby confirmó el cronograma de partidos para las instancias finales de la X edición del Torneo del Interior. Este sábado, en nuestra ciudad, el clásico rosarino en barrio Las Delicias: Duendes enfrenta al Jockey Club, por la Zona "A".

La primera fecha de la etapa de definición de la Zona Campeonato, al igual que los cuartos de final de la etapa Descenso y que los cuartos de final por el Ascenso, se disputarán este sábado, a partir de las 16:30.
 
El Descenso de la Zona Campeonato y la Zona Ascenso se disputará en formato de eliminación directa desde cuartos de final.
 
ZONA CAMPEONATO – DEFINICION
 
1ª FECHA (sábado 8 de octubre)
ZONA A                                                                
Tala RC vs. Tucumán Lawn Tennis                     
Duendes RC vs. Jockey Club Rosario              
 
ZONA B
La Tablada v. Jockey Club Salta
Los Tarcos vs. Universitario Tucumán
 
2ª FECHA (sábado 15 doctubre)                                                            
ZONA A
Jockey Club Rosario vs. Tala RC                  
Duendes RC vs. Tucumán Lawn Tennis              
 
ZONA B
Universitario Tucumán vs. La Tablada
Los Tarcos vs. Jockey Club Salta
 
3° FECHA (sábado 22 de octubre)                                        
ZONA A
Tala RC vs. Duendes RC                           
Tucumán Lawn Tennis vs. Jockey Club Rosario

ZONA B
La Tablada vs. Los Tarcos
Jockey Club Salta vs. Universitario Tucumán.
 
SEMIFINAL CAMPEONATO *
29 de Octubre
P1: 1° Zona A vs. 2° Zona B
P2: 1° Zona B vs. 2° Zona A
 
FINAL CAMPEONATO *
05 de Noviembre
Ganador P.1 vs. Ganador P.2
 
*La localía se aplicará de acuerdo a lo establecido en el reglamento.
 
ZONA CAMPEONATO – DESCENSO
 
CUARTOS DE FINAL
8 de Octubre
Marista vs. Santa Fe RC
Tucumán RC vs. Cardenales
Liceo RC vs. Córdoba Athletic
Sporting vs. Mar del Plata Club
 
*Los cruces se definirán de acuerdo a lo establecido en el reglamento, una vez conocidos los resultados. Cabe destacar que los ganadores de esta instancia culminarán su participación en el torneo.
 
ZONA ASCENSO
 
CUARTOS DE FINAL
8 de Octubre
Huirapuca vs. CRAI
Sociedad Sportiva vs. Estudiantes de Paraná
Los Tordos vs. Neuquén RC
Jockey Club (Córdoba) vs. Lince RC
 
*Los cruces se definirán de acuerdo a lo establecido en el reglamento, una vez conocidos los ganadores.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales