Seleccion Nacional

Los Pumitas para el Sudamericano

Los Pumitas para el Sudamericano

Sebastián Poet, jugador de Los Pumitas

15 de Septiembre de 2011 - Los entrenadores del seleccionado argentino de Menores de 19 años, Bernardo Urdaneta y Emiliano Bergamaschi, confirmaron el plantel de 26 jugadores que disputará el Campeonato Sudamericano, en Asunción, Paraguay, entre el domingo 18 y el martes 27 del actual.

Los entrenadores del seleccionado argentino de Menores de 19 años, Bernardo Urdaneta y Emiliano Bergamaschi, confirmaron el plantel de 26 jugadores que disputará el Campeonato Sudamericano, en Asunción, Paraguay, entre el domingo 18 y el martes 27 del actual.
 
Los Pumitas comenzarán su participación en la segunda fase del certamen, el sábado 24, en la cual hará su debut ante el seleccionado de Chile, en tanto que el martes 27, cerrarán su participación ante Uruguay.
 
La primera fase del Campeonato Sudamericano comenzará el próximo domingo, con los partidos que disputarán Chile vs. Paraguay y Uruguay ante Brasil. El miércoles 21, se enfrentarán los ganadores y los perdedores para determinar los puestos de la primera fase, que clasificará a los equipos ganadores para la siguiente temporada.
 
Argentina arribará el próximo domingo a la ciudad de Corrientes, donde hará una concentración y jugará un amistoso el miércoles 21, ante el seleccionado de Noreste, en club Aranduroga. El jueves 22, Los Pumitas arribarán a la ciudad de Asunción.

PLANTEL DE ARGENTINA
1 BREX, Juan Ignacio (San Cirano-Centro)
2 BRUNO, Tomás (Uru Curé-Pilar)
3 CAMACHO, Joaquín (Buenos Aires C&RC-3° Línea)
4 CAPPIELLO, Juan (Pucará-Centro)
5 CASADO, Lautaro Uru Curé Cordobesa 3° Línea
6 CUARANTA, Franco (Tala RC-Wing)
7 DEVOTO, Bruno (CASI-Centro)
8 DIAZ, Matías (Teqüé RC-Pilar)
9 EZCURRA, Felipe (Hindú Club-Medio Scrum)
10 GARCIA BOTTA, Santiago (Belgrano Athletic-Pilar)
11 GONZALES, Ramón (Lince RC-Pilar)
12 GUILLEMAIN, Juan Cruz (Jockey Club San Juan-2° Línea)
13 GUTIÉRREZ, Federico (Universidad Nacional San Juan-2° Línea)
14 IGLESIAS, Santiago (Universitario Tucumán-Hooker)
15 ISA, Facundo (Santiago Lawn Tennis-3° Línea)
16 KLUBUS, Germán (Pucará-Medio Scrum)
17 LAVANINI, Tomás (Hindú Club-2° Línea)
18 LEFORT, Germán (Tucumán RC-Hooker)
19 MENDOZA, Gonzalo (Jockey Club Salta-Wing)
20 NOGUES, Felipe (La Tablada-Wing)
21 NOVILLO, Juan León (Tucumán RC-Apertura)
22 OBERTI, Gaspar (Uru Curé-3° Línea)
23 POET, Sebastián (Atlético del Rosario-Apertura)
24 RUIZ, Gonzalo (Tala RC-Fullback/Wing)
25 SEMMARTIN, Gonzalo (SIC-Fullback)
26 URIBURU, Ladislao (Jockey Club Salta-3° Línea)
 
PROGRAMA DE PARTIDOS.
Domingo 18 de septiembre:
P1: Chile vs. Paraguay
P2: Uruguay vs. Brasil
 
Miércoles 21 de septiembre:
P3: Perdedor P1 vs. Perdedor P2
P4: Ganador P1 vs. Ganador P2
 
Sábado 24 de septiembre:
P5: Argentina vs. Chile
 
Martes 27 de septiembre:
P6: Argentina vs. Uruguay
 

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Seleccion Nacional