Internacionales

Pumas 7s para los Juegos Panamericanos

Pumas 7s para los Juegos Panamericanos

Nico Bruzzone al Seven Panamericano de Guadalajara

15 de Septiembre de 2011 - La Subcomisión de Rugby de Alto Rendimiento confirmó el plantel del seleccionado argentino de sevn que participará de los Juegos Panamericanos, en Guadalajara, México, el sábado 29 y domingo 30 de octubre.

La Subcomisión de Rugby de Alto Rendimiento confirmó el plantel del seleccionado argentino de sevn que participará de los Juegos Panamericanos, en Guadalajara, México, el sábado 29 y domingo 30 de octubre.
 
Habrá varios jugadores que participaron de la temporada pasada. Entre los convocados, se destaca la inclusión de Gabriel Ascárate, Nicolás Bruzzone y Ramiro Moyano, quienes formaron parte del equipo de Pampas XV que obtuvo el título en la Vodacom Cup 2011.
 
Los Juegos Panamericanos se disputarán en la ciudad de Guadalajara, México, el sábado 29 y domingo 30 de octubre, por lo qué está estipulado que el conjunto dirigido por Nicolás Fernández Lobbe y Andrés Romagnoli partirá a mediados del mes próximo con destino La Loma, donde permanecerá hasta el sábado 22 de octubre con el objetivo de aclimatarse a la altura, para luego sí arribar a la ciudad anfitriona de la competencia.
 
Actualmente, el plantel argentino se encuentra realizando la etapa de preparación, la cual consiste en entrenamientos físicos y de destrezas individuales, que llevan a cabo los jugadores en sus respectivos Centros de Alto Rendimiento.
 
Además, durante la etapa previa a los Juegos Panamericanos, se realizará una gira por Sudáfrica, entre el domingo 25 de septiembre y el domingo 2 de octubre, en tanto que al regresar al país disputará un torneo en la ciudad de Buenos Aires, el viernes 7 y sábado 8 de octubre, del cual participarán Los Pumas 7s con dos conjuntos, y los seleccionados de Inglaterra, Brasil, Chile y Uruguay.
 
Para la gira por Sudáfrica, al plantel se le sumarán Santiago Rocchia (Huirapuca) y Federico Salazar (Jockey Club Córdoba) 

PLANTEL CONVOCADO
1 Ascárate, Gabriel (Natación y Gimnasia)
2 Bottini, Santiago (Asociación Alumni)
3 Bruzzone, Nicolás Ariel (S.I.C)
4 Cúneo, Francisco (Old Resian)
5 Gutiérrez Taboada, Gonzalo (Newman)
6 Luchetti, Joaquín (Belgrano)
7 Merello, Francisco (Regatas BV)
8 Montero, Manuel (Pucará)
9 Moyano, Ramiro (Lince)
10 Ortega Desio, Javier (S.I.C)
11 Palma, Diego (Pucará)
12 Revol, Gastón (La Tablada)

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Internacionales