Internacionales

Primer triunfo "pumita" en Italia

Primer triunfo

Montero al ataque, en apoyo Masera, rumbo al primer try argentino (Foto Villa Press)

14 de Junio de 2011 - El seleccionado argentino recuperó en parte su imagen, venciendo a Italia, por 27-3, en encuentro válido por la segunda fecha del Campeonato Mundial Juvenil que se está jugando en Italia. Argentina, pese al triunfo, volvió a mostrar problemas en la obtención e imprecisión que le restaron continuidad a sus movimientos.

El seleccionado argentino recuperó en parte su imagen, venciendo a Italia, por 27-3, en encuentro válido por la segunda fecha del Campeonato Mundial Juvenil que se está jugando en Italia. Argentina, pese al triunfo, volvió a mostrar problemas en la obtención e imprecisión que le restaron continuidad a sus movimientos.
 
Los tantos del elenco argentino fueron marcados por tries de Manuel Montero, Matías Masera y Matías Moroni, mientras que Brian Ormson aportó dos penales y tres conversiones.

Tras culminar la segunda fecha, el seleccionado dirigido por Damián Rotondo y Matías Albina se ubica en la tercera posición, con cuatro unidades, detrás de Nueva Zelanda (10) y Gales (5), mientras que Italia aún no sumó ninguna unidad.

El próximo sábado, Los Pumitas enfrentarán a Nueva Zelanda a las 18:10 (hora local, +5 respecto de nuestro país), en el Stadio Plebiscito, en la ciudad de Pádova, mientras que Italia jugará ante Gales.

Argentina: 1- Ignacio Sáenz, 2- Diego Fortuny, 3- Nahuel Lobo; 4- Juan Cruz Guillemaín, 5- Cés ar Fruttero; 6- Facundo Lagos, 7- Miguel Urtubey, 8- Juan Lafontana; 9- Ramiro Baronio, 10- Brian Ormson (capitán); 11- Manuel Montero, 12- Matías Orlando, 13- Jerónimo De la Fuente, 14- Matías Moroni; 15- Matías Masera.

Ingresaron: 50', Javier Rojas por Matías Orlando y Marcos Bollini por Ramiro Baronio; 55', Jonathan Marchetta por Miguel Urtubey (temporario); 64', Joaquín Camacho por Facundo Lagos; 70', Lucas Sartori por Diego Fortuny y Matías Alemanno por César Fruttero; 75', Sebastián Poet por Brian Ormson; 79', Jonathan Marchetta por Nahuel Lobo.
Entrenadores: Damián Rotondo y Matías Albina.

Italia: 1- Nicola Quaglio, 2- Andrea Lupetti, 3- Piermaria Leso (capitán); 4- Alfio Luca Mammana, 5- Filippo Gerosa; 6- Giacomo Brancoli, 7- Edoardo Ghiraldini, 8- Ruben Riccioli; 9- Guglielmo Palazzani, 10- Saverio Bruni; 11- Michele Visentin, 12- Tomasso Castello, 13- Giovanni Alberghini, 14- Marco Gennari; 15- Augusto Cosulich.

Ingresaron: 50', Vittorio Callori Di Vignale por Saverio Bruni; 55', Giovanni Maistri por Andrea Lupetti y Riccardo Cagna por Piermaria Leso; 66', Edoardo Ruffolo por Giacomo Brancoli; 67', Andrea Balsemin por Alfio Luca Mammana; 70', Alessandro Furia por Nicola Quaglio.
Suplentes: 22-  Michele Campagnaro.
Entrenador: Andrea Cavinato.

Primer Tiempo: 3', try de Manuel Montero, convertido por Brian Ormson (LP); 31', penal de Marco Gennari (I); 35', penal de Brian Ormson (LP); 38', penal de Brian Ormson (LP).
Resultado Parcial: Los Pumitas 13 - Italia 3.

Segundo Tiempo: 18', try de Matías Masera, convertido por Brian Ormson (LP); 27', try de Matías Moroni, convertido por Brian Ormson (LP).
Incidencias: 14', sin bin Nahuel Lobo (LP).
Resultado Final: Los Pumitas 27 - Italia 3.

Estadio: Mario Battaglini, Rovigo, Italia
Referee: Mathieu Raynal (Francia)
Árbitros Asistentes: Neil Paterson (Escocia) y Jaco Peyper (Sudáfrica)

TODA LA FECHA
Zona A
Nueva Zelanda 92-0 Gales
Argentina 27-3 Italia
Posiciones: Nueva Zelanda 10; Gales 5; Argentina 4; Italia sin puntos.

Zona B

Australia 50-25 Fiji
Francia 27-14 Tonga
Posiciones: Australia 10; Francia 9; Fiji y Tonga, sin puntos

Zona C
Inglaterra 39-18 Escocia
Sudáfrica 42-26 Irlanda
Posiciones: Sudáfrica e Inglaterra 10; Irlanda y Escocia, sin puntos.

PROXIMA FECHA (sábado 18)
Zona A
Italia vs. Gales
Argentina vs. Nueva Zelanda (a las 13.10 hora de Argentina, en Pádova)
Zona B
Fiji vs. Tonga
Australia vs. Francia
Zona C
Inglaterra vs. Sudáfrica
Irlanda vs. Escocia

Clasificacion a la segunda fase
Por el titulo:
clasifican los tres primeros de cada zona, más el mejor segundo.
Por el 5º al 8º puesto: clasifican los dos segundos restantes, más los dos mejores terceros
Por el 9º al 12º puesto: clasifican el peor tercero, más los tres últimos de cada zona. Quien clasifique en el puesto 12º descienda al Mundial B en el 2012, dejando su plaza a Samoa.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Internacionales