Seleccion Nacional

Pumas para el Sudam 2011

Pumas para el Sudam 2011

Tomás Baravalle, al Sudamericano de Misiones

11 de Mayo de 2011 - La Subcomisión de Rugby de Alto Rendimiento de la UAR confirmó el plantel de 26 jugadores que participará del Campeonato Sudamericano de Mayores 2011, que disputará en las ciudades de Iguazú y Posadas, en Misiones, entre el 14 y el 25 del actual * Fixture del torneo.

La Subcomisión de Rugby de Alto Rendimiento de la UAR confirmó el plantel de 26 jugadores que participará del Campeonato Sudamericano de Mayores 2011, que disputará en las ciudades de Iguazú y Posadas, en Misiones, entre el 14 y el 25 del actual.

Argentina comenzará a participar del certamen en la segunda fase, el domingo 22 de mayo, cuando enfrentará a Chile en la ciudad de Iguazú, bajo el arbitraje de Luis Caviglia (Uruguay). Posteriormente, el miércoles 25 jugará con Uruguay, en Posadas, y el referee será el argentino Francisco Pastrana.

El seleccionado argentino contará con la presencia de 11 jugadores que actualmente integran el plantel de Pampas XV que el viernes disputará la final de la Vodacom Cup 2011. Estos son: Belisario Agulla, Gabriel Ascárate, Tomás Cubelli, Tomás De la Vega, Santiago González Iglesias, Mauricio Guidone, Tomás Leonardi, Román Miralles, Ramiro Moyano, Roberto Tejerizo y Joaquín Tuculet, mientras que Gastón De Robertis y Mauro Comuzzi formaron parte del equipo pero regresaron al país por lesión.

En la pasada edición, en 2010, el conjunto dirigido por Daniel Hourcade y Raúl Pérez se consagró campeón del torneo al vencer a Uruguay por 38 a 0, y a Chile, por 48 a 9. Rodrigo Báez, Rodrigo Bruno, Tomás Cubelli, Gabriel Ascárate y Belisario Agulla, que fueron convocados en esta oportunidad, disputaron el encuentro cúlmine de 2010 ante Chile.

PLANTEL "PUMAS SUDAM"
1 AGULLA, Belisario  Hindú Club (Wing/Centro)
2 AHUALLI DE CHAZAL, Lisandro  Universitario de Tucumán  (3º Línea)
3 ALLOGGIO, Federico Duendes R.C (2º Línea)
4 ARANGUREN, Felipe  C.U.B.A (2º Línea)
5 ASCARATE, Gabriel Natación y Gimnasia (Centro)
6 BAEZ, Rodrigo Liceo R.C (3º Línea)
7 BARAVALLE, Tomás Jockey Club Rosario (Hooker)
8 BRUNO, Rodrigo  Jockey de Villa María (3º Línea)
9 COMUZZI, Mauro Adrián Pucará (Wing)
10 CORIA, Emiliano  Lince R.C (Pilar)
11 CUBELLI, Tomás Belgrano Athletic  (Medio Scrum)
12 DE LA VEGA, Tomás  C.U.B.A. (3º Línea)
13 DE ROBERTIS, Gastón  Regatas de Bella Vista (Pilar)
14 GOMEZ KODELA, Francisco  Belgrano Athletic Club (Pilar)
15 GONZALEZ IGLESIAS, Santiago  Asociación Alumni (Apertura)
16 GUIDONE, Mauricio Raúl  La Plata R.C (Hooker/Pilar)
17 LEONARDI Tomás S.I.C (3º Línea)
18 MADERO, Benjamín S.I.C (Apertura)
19 MENDEZ, Santiago S.I.C (Medio Scrum)
20 MIRALLES, Román  Duendes R.C (Fullback)
21 MOYANO JOYA, Ramiro Lince R.C (Fullback/Wing)
22 ROSATI, Tomás Belgrano Athletic (Apertura) 
23 SCHIERANO, Hugo Tala R.C (2º Línea)
24 TEJERIZO, Roberto Tucumán Lawn Tennis  (Hooker/Pilar)
25 TUCULET, Joaquín  Los Tilos (Fullback)
26 WEISS, Walter Lomas Athletic (Centro)

FIXTURE - Primera Fase
1º Fecha - Sábado 14 de mayo:
Uruguay vs. Paraguay
Chile vs. Brasil

2º Fecha - Martes 17 de mayo:
Uruguay vs. Brasil
Chile vs. Paraguay

3º Fecha - Viernes 20 de mayo:
Brasil vs. Paraguay
Uruguay vs. Chile

Segunda Fase
1º Fecha - Domingo 22 de mayo:
Argentina vs. Chile
Cancha: Cataratas RC
Kick Off: 16:00
Referee: Luis Caviglia (Uruguay)
Jueces de Touch: Martín Lugo (Paraguay) y Augusto Báez (Argentina)

2º Fecha - Miércoles 25 de mayo:
Argentina vs. Uruguay
Cancha: Club Capri (Posadas)
Kick Off: 16:00
Referee: Francisco Pastrana (Argentina)
Jueces de Touch: Martín Lugo (Paraguay) y Luis Martínez (Argentina).

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Seleccion Nacional