Seleccion Nacional

Ahora Free State Cheetas

Ahora Free State Cheetas

"Pampas" litoraleños que jugarán ante Cheetas: Senatore, Imhoff, Nannini, Bustos y Miralles

28 de Abril de 2011 - Con la presencia de los litoraleños Bustos, Senatore, Imhoffy Nannini en el equipo titular, más Bruzzone y Miralles, en el banco, Pampas XV tiene todo listo para enfrentar a Free State Cheetas, por los cuartos de final de la Vodacom Cup, este viernes a las 11.30 (hora de nuestro país).

Con la presencia de los litoraleños Bustos, Senatore, Imhoffy Nannini en el equipo titular, más Bruzzone y Miralles, en el banco, Pampas XV tiene todo listo para enfrentar a Free State Cheetas, por los cuartos de final de la Vodacom Cup, este viernes a las 11.30 (hora de nuestro país).
 
El encuentro se jugará en el Profert Olën Park Stadium, en Potchfestroom, y será televisado, a partir de las 11:30 de nuestro país.

El elenco nacional contará con dos modificaciones con respecto a su último enfrentamiento ante Welwitchias, por la octava fecha de la Vodacom Cup 2011. Para este partido ingresarán Bruno Postiglioni por Mauricio Guidone y Nicolás Sánchez por Santiago González Iglesias.

Esta será la primera vez que Pampas XV participará de la segunda fase del certamen sudafricano, ya que en la temporada pasada no logró la clasificación a los cuartos de final. Justamente, el año pasado el equipo nacional derrotó a Free State Cheetas, por 36 a 24, en el único encuentro que disputaron entre sí.

El conjunto dirigido por Daniel Hourcade y Mauricio Reggiardo, y que también contó con la colaboración de Raúl Pérez, finalizó en la primera posición de la Sección Sur, con 37 unidades, tras cosechar ocho triunfos en la misma cantidad de partidos. Por su parte, Cheetas sumó 22 unidades y logró la clasificación en la última fecha, tras acumular cuatro victorias y cuatro derrotas.

Pampas XV:
1-     Bruno Postiglioni
2-     Agustín Creevy
3-     Maximiliano Bustos
4-     Julio Farías Cabello
5-     Mariano Galarza
6-     Genaro Fessia
7-     Miguel De Achaval (capitán)
8-     Leonardo Senatore
9-     Martín Landajo
10-  Nicolás Sánchez
11-  Juan Imhoff
12-  Maximiliano Nannini
13-  Gabriel Ascárate
14-  Agustín Gosio
15-  Joaquín Tuculet
 
Suplentes:
16-  Matías Cortese
17-  Nahuel Tetaz C haparro
18-  Benjamín Macome
19-  Tomás Leonardi
20-  Nicolás Bruzzone
21-  Santiago González Iglesias
22-  Román Miralles
Entrenadores: Daniel Hourcade y Mauricio Reggiardo.

PROGRAMA Cuartos de final
Viernes 29
16.30 - Pampas XV v Toyota Free State Cheetahs (Profert Olën Park, Potchefstroom)
19.00 - GWK Griquas v Ford Pumas (GWK Park, Kimberley)

Sábado 30
14.30 - MTN Golden Lions v Vodacom Blue Bulls (Wits University, Johannesburg)
16.20 - DHL Western Province v Sharks XV (DHL Newlands, Cape Town)

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Seleccion Nacional