Nacionales

Todo listo, último acto

Todo listo, último acto

Francisco Gómez Kodela, pilar de Buenos Aires

22 de Abril de 2011 - Este sábado se define el 67º Campeonato Argentino de Uniones. Tendremos un nuevo campeón Buenos Aires o Córdoba; y también sabremos quienes serán protagonistas de la zona elite del torneo en el 2012; Santa Fe, Mar del Plata, San Juan o Alto Valle. Hoy NEA venció a Austral por 42-20 y permanece en la Zona Ascenso.

Este sábado se define el 67º Campeonato Argentino de Uniones. Tendremos un nuevo campeón Buenos Aires o Córdoba; y también sabremos quienes serán protagonistas de la zona elite del torneo en el 2012; Santa Fe, Mar del Plata, San Juan o Alto Valle. Hoy NEA venció a Austral por 42-20 y permanece en la Zona Ascenso.

ZONA CAMPEONATO
Final
Buenos Aires vs. Córdoba
Cancha: Belgrano Athletic Club
Kick Off: 16:30
TV: ESPN + en vivo
Referee: Omar Alcócer (Tucumán)
Referee Asistente: Claudio Antonio (Cuyo) y Eugenio Romanini (Rosario)
 
Buenos Aires: 1- Conrado González Bravo, 2- Francisco Lecot, 3- Francisco Gómez Kodela; 4- Ramiro Herrera, 5- Gonzalo Delguy; 6- Juan Pablo González Bonorino, 7- Cristian Etchart, 8- Alejandro Galli; 9- Francisco Cubelli, 10- Valentín Cruz; 11- Germán Villamil, 12- Marcelo Soiza (capitán), 13- Simón Montes, 14- Francisco Bosch; 15- Dimas Suffern Quirno.
Suplentes: 16- Francisco Piccinini, 17- Martín Haidar, 18- Matías Duwavran, 19- Mateo Iachetti, 20- Francisco Albarracín, 21- Bautista Güemes y 22- Pablo Molina.
Entrenadores: Gustavo Cohen, Rolando Martin y Diego Cash.
 
Córdoba: 1- Daniel Rodríguez, 2- Federico Fortuna, 3- Matías Narváez; 4- Alejandro Allub, 5- Hugo Schierano; 6- Rodrigo Bruno, 7- José Basile (capitán), 8- Lucas Paschini; 9- Martín Maineri, 10- Ramiro Pez; 11- Facundo Barrea, 12- Santiago Tobal, 13- Lisandro Gómez López, 14- Fernando Luna; 15- Gastón Revol.
Suplentes: 16- Miguel Murer, 17- Gastón Cortés, 18- Gerardo Isaías o Francisco Panessi, 19- Aníbal Panceyra Garrido o Francisco Panessi, 20- Mariano García, 21- Facundo Boaglio y 22- Federico Salazar.
Entrenadores: Daniel Tobal, Guillermo Taleb y Javier Fiori.
 
Descenso
Alto Valle vs. Mar del Plata
Cancha: Marabunta RC
Kick Off: 16:00
Referee: Mauro Rivera (Rosario)
Referee Asistente: Ignacio Rellán (URBA) y Hernán Iglesias (URBA)
 
Alto Valle: 1- Federico Lapuente, 2- Emanuel Soto (capitán), 3- Lucas Cavanna; 4- Alejandro Perok, 5- Iván Perok; 6- Federico Kaftan, 7- Rodrigo Benito, 8- Francisco Cuñelao; 9- Gabriel Ochoa, 10- Javier Díaz o Nicolás Tino; 11- Martín Zambeli, 12- Maximiliano García, 13- Guillermo Gadow, 14- Diego Codón; 15- Tomas Brown.
Suplentes: 16- Facundo Favot, 17- Nicolás Sifuentes, 18- Facundo Álamo, 19- Pablo Ferrand, 20- Gastón Gader, 21- Mariano Santos y 22- Ramiro Curcio.
Entrenador: Juan Manson.

Mar del Plata: 1- Mariano Alzola o Federico Vigliero, 2- Leandro Pizzolo, 3- Walter Birchmeyer o Federico Vigliero; 4- Juan Manuel Quaranta, 5- Fernando Contreras (capitán); 6- Felipe Robles, 7- Manuel Riego, 8- Emanuel Mendizabal; 9- Rodrigo Iza, 10- Joaquín González Sueyro; 11- Nicolás Sorbi, 12- Raf ael Riego, 13- Jerónimo Rocatti, 14- Nicolás Prario; 15- Tomás Lanfranconi.
Suplentes: 16- Gastón Elvira, 17- Federico Paruzzolo, 18- Martín Pochettino, 19- Juan Cruz Queral, 20- Ezequiel Montes de Oca y 21- Agustín Villanueva.
Entrenadores: Marcelo Chorny, Juan Pablo Chorny, Darío Giardelli y Gustavo Oliver.

San Juan vs. Santa Fe
Cancha: San Juan RC
Kick Off: 16:00
Referee: Javier Mancuso (Cordobesa)
Referee Asistente: Víctor Riera (Alto Valle) y Gustavo Ianchina (Cuyo).
 
San Juan: 1- Rodolfo Aballay, 2- Juan José Funes, 3- Andrés Baldi; 4- Pablo Tinto, 5- Marcelo Bensi; 6- Nicolás De la Plata, 7- Maximiliano Santander, 8- Leonardo Luna; 9- Manuel Solá, 10- Hugo Carrizo; 11- Hugo Migani, 12- Alejandro Gómez (capitán), 13- Mauricio Funes, 14- Gonzalo Pérez; 15- Juan Jiménez.
Suplentes: 16- Alejandro Madcur, 17- Facundo Vera, 18- Darío Gaitán, 19- Juan Cruz Guillemaín, 20- Juan De la Plata, 21- Fernando Montiveros y 22- Germán Oro.
Entrenadores: Ricardo López.
 
Santa Fe: 1- Emanuel Piermarini, 2- Gustavo Stieffel, 3- Guillermo Strat ta; 4- Luis Mariano Cabal (capitán), 5- César Bernasconi; 6- Justo Ezcurra, 7- Gastón Borlle, 8- Exequiel Milessi; 9- Alejandro Capobianco, 10- Pedro Benet; 11- Ignacio Carballo, 12- Fernando Adelia, 13- Pablo Brusa, 14- Leandro Moleón; 15- Federico López Pujato.
Suplentes: 16- Jerónimo Martínez, 17- Leonel Parcero, 18- Augusto Bertona, 19- Ignacio Giombi, 20- Agustín Bruzzone, 21- Facundo Questa y 22- Federico Louteirio.
Entrenadores: Alejandro Quirelli.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales