Nacionales

Quedan dos "pasajes"

Quedan dos

Ignacio Carballo, wing de Santa Fe

08 de Abril de 2011 - Este sábado se disputará la última fecha clasificatoria del 67º Argentino de Uniones. Tucumán y Cuyo ya están en semifinales; en la otra zona todos tienen chance matemática de alcanzar la siguiente fase * Probables formaciones.

Este sábado se disputará la última fecha clasificatoria del 67º Argentino de Uniones. Tucumán y Cuyo ya están en semifinales; en la otra zona todos tienen chance matemática de alcanzar la siguiente fase * Probables formaciones.La mayoría de los partidos se disputarán a partir de las 16, con excepción de los encuentros de la Zona Campeonato entre Tucumán vs. Cuyo y Rosario vs. Córdoba, que comenzarán a las 17 y 17:10, respectivamente.

El encuentro que tendrá como protagonistas a Rosario y Córdoba se llevará a cabo en las instalaciones de Jockey Club, y será televisado en vivo por ESPN Extra, a las 17, y en diferido por ESPN +, a partir de las 20.

En la Zona 2, Córdoba aparece como el más "cómodo" en sus pretensiones de clasificar, pero podría darse un triple empate en el primer lugar con Buenos Aires y Rosario, si resultan ganadores y hasta podría ocurrir también un triple empate en la segunda colocación en el caso que ganen Córdoba y Santa Fe, quedando en esa instancia igualados santafesinos, rosarinos y porteños con un triunfo cada uno. En ambos casos se aplicaría el artículo 5º del reglamento y el inciso "d" debería ser tomado en cuenta.

FORMACIONES

ZONA CAMPEONATO

ZONA 1
Posiciones: Tucumán y Cuyo 4, Mar del Plata y Salta, sin puntos.

Tucumán vs. Cuyo
Cancha: Tarcos RC
Kick Off: 17:00
Referee: Ignacio Iparraguirre (URBA)

Tucumán: 1- Juan Ávila, 2- Emiliano Coria, 3- Germán Araoz; 4- Juan Pablo Lagarrigue, 5- José María Young; 6- Nicolás Centurión, 7- Antonio Ahualli de Chazal, 8- Lisandro Ahualli de Chazal; 9- Diego Ternavasio (capitán), 10- Santiago Chavanne; 11- Sebastián Ponce, 12­- Ezequiel Faralle, 13- Federico Haustein, 14- Álvaro López González; 15- Nicolás Fortino.
Suplentes: 16- Martín Hernández, 17- Luciano Proto, 18- Dino Cáceres, 19- Patricio Jiménez, 20- Facundo Rodríguez Prado, 21- Santiago Rodriguez del Busto y 22- Rodrigo Moyano.
Entrenadores: Julio Paz, Oscar Prado, Javier Martínez Riera, José Chavanne y Leonardo Gravano.

Cuyo: 1- Leandro Pereyra, 2- Alberto Porolli, 3- Pablo Peñafiel; 4- Gustavo Pérez, 5- Antonio Álvarez; 6- Nazareno El Hom, 7- Rodrigo Báez, 8- Gustavo Gil (capitán); 9- Ezequiel Pelaia, 10- Bruno Terrera; 11- Juan Pablo Miccelli, 12- Ezequiel Castro, 13- Fernando Higgs, 14- Patricio Sánchez; 15- Luis Torres.
Suplentes: 16- Esteban Viale, 17- Pablo Pipistrelli, 18- Fidel Lamy, 19- Leandro Pérez, 20- Javier Linares, 21- Ricardo Vildoza y 22- Pablo Occhipinti.
Entrenadores: Federico Méndez, Roberto Grau, Eduardo Viazzo y Agustín Orrico.

Salta vs. Mar del Plata
Cancha: Jockey Club
Kick Off: 16:00
Referee: Javier Mancuso (Cordobesa)
 
Salta: 1- Emiliano Saravia, 2- Cristian Fernández, 3- Mauro Ramos; 4- Atilio Ovejero, 5- Mateo Lanusse; 6- Raymundo Sosa, 7- Agustín Ellero, 8- Horacio Gordillo; 9- Carlos Orlando, 10- Santiago Larrieu; 11- Nicolás Carrizo, 12- José Decavi, 13- Javier Irazusta (capitán), 14- Luciano Morosini; 15- Gonzalo Montalbetti.
Suplentes: 16- Facundo Corimayo, 17- Ezequiel Peila, 18- César Pérez, 19- Francisco Poodts, 20- Ezequiel Lico, 21- Ignacio Rojo y 22- Juan Crivelini.
Entrenadores: Osvaldo Lico, Eduardo Fernández Gil y Pablo Lizondo.
 
Mar del Plata: 1- Mariano Alzola, 2- Leandro Pizzolo, 3- Walter Birchmeyer; 4- Ignacio Mercado, 5- Fernando Contreras; 6- Pablo Rugolo, 7- Manuel Riego, 8- Diego Jiménez (capitán); 9- Rodrigo Iza, 10- Joaquín González Sueyro; 11- Nicolás Sorbi, 12- Rafael Riego, 13- Jerónimo Rocatti, 14- Nicolás Prario; 15- Tomás Lanfranconi.
Suplentes: 16- Gastón Elvira, 17- Emanuel Mendizabal 18- Juan Manuel Quaranta, 19- Luis María Martínez Pita, 20- Ignacio Guridi, 21- Jeremías Palumbo y 22- Agustín Villanueva.
Entrenadores: Marcelo Chorny, Juan Pablo Chorny, Darío Giardelli y Gustavo Oliver.
 
ZONA 2
Posiciones; Córdoba 4, Buenos Aires y Rosario 2, Santa Fe sin puntos

Rosario vs. Córdoba
Cancha: Jockey Club
Kick Off: 17:10
Referee: Omar Alcocer (Tucumán)
TV: ESPN Extra (17:00); ESPN + (20:00)
 
Rosario: 1- Franco Manavella, 2- Lucas Vigneau, 3- Mario Capelletti; 4- Pablo Bouza (capitán), 5- Aníbal Schiavo; 6- Máximo Boffelli, 7- Franco Massuco, 8- Manuel Baravalle; 9- Pedro Escalante, 10- Francisco Carrió; 11- Dan Isaack, 12- Alejo Fradua, 13- Federico Amelong, 14- Emanuel Viazzolo; 15- Pablo Iguri.
Suplentes: 16- Tomás Baravalle, 17- Jerónimo Negrotto, 18- Galo Dellavedova, 19- José Basso, 20- Juan Viazzolo, 21- Mateo Escalante y 22- Sebastián Cáccamo.
Entrenadores: Ricardo Imhoff, Sebastián Ferraro, David Dinolfo y Gustavo Minoldo.
 
Córdoba: 1- Miguel Murer, 2- Federico Fortuna, 3- Gastón Cortéz; 4- Hugo Schierano, 5- Alejandro Allub; 6- Rodrigo Bruno, 7- Aníbal Panceyra Garrido, 8- José Basile; 9- Manuel Otero, 10- Ramiro Pez; 11- Federico Salazar, 12- Facundo Boaglio, 13- Lisandro Gómez López, 14- Fernando Luna; 15- Pedro Garzón.
Suplentes: 16- Matías Narváez, 17- Marcos Nicola, 18- Francisco Panessi, 19- Lucas Pascchini, 20- Martín Maineri, 21- Gastón Revol y 22- Santiago Tobal.
Entrenadores: Daniel Tobal, Guillermo Taleb y Javier Fiori.
 
Buenos Aires vs. Santa Fe
Cancha: Belgrano Athletic Club
Kick Off: 16:00
Referee: Carlos Romero (Nordeste)
 
Buenos Aires: *A confirmar esta noche luego del entrenamiento.
Plantel designado
Conrado González Bravo, Francisco Piccinini, Martin Haidar, Federico Mantelli, Francisco Gómez Kodela, Francisco Lecot, Felipe Aranguren, Patricio Solano, Santiago Artese, Cristian Etchart, Mateo Iachetti, Gonzalo Delguy, Juan Pablo González Bonorino, Alejandro Galli, Francisco Cubelli, Francisco Albarracín, Valentín Cruz, Dimas Suffern Quirno, Francisco Bosch, Simón Montes, Marcelo Soiza, Norberto Méndez, Germán Villamil, Federico Serra.
Entrenadores: Gustavo Cohen, Rolando Martin y Diego Cash.

Santa Fe: 1- Emanuel Piermarini, 2- Leonel Parcero, 3- Guillermo Stratta, 4- Augusto Bertona, 5- Luis Mariano Cabal (capitán); 6- Ramiro Dolfo, 7- Exequiel Milessi, 8- Ignacio Giombi; 9- Alejandro Capobianco, 10- Facundo Questa; 11- Ignacio Carballo, 12- Ignacio Haeffelli, 13- Pablo Brusa, 14- Rubén Farina; 15- Federico López Pujato.
Suplentes: 16- Germán Haeffelli, 17- Facundo Garibay, 18- Javier Segado, 19- Justo Ezcurra, 20- Agustín Bruzzone, 21- Manuel Peloso y 22- Federico Louteiro.
Entrenador: Alejandro Quirelli

ZONA ASCENSO
ZONA 1
Posiciones: San Juan 4, Santiago del Estero y Entre Ríos 2; Noreste, sin puntos.
 
Nordeste vs. San Juan
Cancha: CURNE
Kick Off: 16:00
Referee: Mauro Rivera (Rosario)
 
Santiago del Estero vs. Entre Ríos
Cancha: Santiago Lawn Tennis
Kick Off: 16:00
Referee: Martín Rodríguez (Santafesina)
 
ZONA 2
Posiciones: Alto Valle 4, Chubut y Sur 2, Austral, sin puntos.

Alto Valle vs. Sur
Cancha: Neuquén RC
Kick Off: 16:00
Referee: Daniel Araque (Austral)
 
Austral vs. Chubut
Cancha: Calafate RC
Kick Off: 16:00
Referee: Federico Anselmi (URBA)

Empate de posiciones
El Reglamento del Argentino establece lo siguiente, en su artículo 5:
Si por algún motivo fuera necesario desempatar cualquier puesto en la tabla de posiciones general o de las zonas, se aplicarán en forma sucesiva y excluyente las siguientes normas:
a) Se tomará en cuenta el o los resultados obtenidos (ganado, empatado o perdido) en el mismo Campeonato, sólo en el o los partidos jugados entre sí por los equipos igualados;
b) Si continuara el empate, se tomará en cuenta la cantidad de partidos ganados en el mismo Campeonato por los equipos que continúen igualados;
c) Si continuara el empate, será beneficiado el equipo que tenga menor cantidad de partidos perdidos;
d) De continuar el empate, se tomará en cuenta la suma total de los tries obtenidos por cada equipo igualado, en la zona en que se produjo el empate, aunque no se tendrán en cuenta los tries obtenidos por los equipos empatados en partidos jugados con oponentes comunes, cuando alguno de aquellos haya recibido puntos por no presentarse dicho oponente en común;
e) Si continuara el empate, se tomarán en cuenta los antecedentes disciplinarios registrados durante el Campeonato de que se trate por los jugadores de los equipos empatados, debiendo definirse a favor del equipo que posea en primer término menor número de expulsiones y si no las hubiera, de amonestaciones;
f) Si a pesar de la aplicación de todos los sistemas anteriormente previstos subsistiera el empate, el HCD de la U.A.R. decidirá la norma a aplicar para la definición del puesto igualado, previo dictamen de la Comisión de Competencia.

A TENER EN CUENTA.
Inciso d) plantea como requisito para desempatar, la cantidad de tries anotados por cada equipo. Veamos:
Córdoba 13
Rosario 5
Buenos Aires 3
Santa Fe 2.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales