Nacionales

Rosario invicto en el República

Rosario invicto en el República

Facundo Ferrario, de la Unión de Rugby de Rosario (Foto UAR)

07 de Diciembre de 2019 - El seleccionado de la Unión de Rugby de Rosario ganó sus tres partidos de la etapa clasificatoria del Seven de la República y clasificó a cuartos de final por la Copa de Oro, donde enfrentará mañana al seleccionado de Uruguay. Santa Fe también va por el Oro.

    En la jornada inaugural Rosario venció sucesivamente a San Juan 28-19, Misiones 19-14 y finalmente a Santa Fe 29-17.
    Por su parte el elenco santafesino venció a Misiones 35-17 y San Juan 26-19, para luego caer ante el seleccionado rosarino. El otro representante litoraleño Entre Ríos quedó al margen de la lucha por el titulo ya que tras superar a Cuyo 36-12, empató con Chile y perdió con Córdoba 17-12.
Este domingo por la segunda jornada, en los cuartos de final, el programa de partidos es:
ZONA CAMPEONATO
Copa de Oro (clasifican del 1° al 8° lugar)

Chile vs. Noreste
Rosario vs. Uruguay (a las 11)
Tucumán vs. Santa Fe (a las 11.20)
Buenos Aires vs. Córdoba
Copa de Bronce (clasifican del 9° al 16° lugar)
Entre Ríos vs. Mar del Plata
San Juan vs. Lagos
Salta vs. Misiones
Santiago del Estero vs. Cuyo
ZONA ASCENSO
Tierra del Fuego vs. Formosa
Alto Valle vs. Chubut
Sur vs. Oeste
Paraguay vs. Andina
Semifinales Puesto 25°
Austral vs. Jujuy

Entre Ríos "B" vs. San Luis
TODA LA PRIMERA FECHA
ZONA CAMPEONATO

    Nordeste 19-19 Mar del Plata
    URBA 40-7 Santiagueña
    Rosario 28-19 Sanjuanina
    Santafesina 35-17 Misiones
    Tucumán    41-5 Lagos
    Uruguay 14-5 Salta
    Cordobesa 14-17 Chile
    Entrerriana 31-12 Cuyo
    Nordeste 41-12 Santiagueña
    URBA 38-7 Mar del Plata
    Rosario 19-14 Misiones
    Santafesina 26-19 Sanjuanina
    Tucumán    36-5 Salta
    Uruguay 17-7 Lagos
    Cordobesa 31-7 Cuyo
    Entrerriana 17-17 Chile
    Nordeste 7-17 URBA
    Santiagueña 28-24 Mar del Plata
    Rosario 29-17 Santafesina
    Misiones 12-17 Sanjuanina
    Tucumán 26-7 Uruguay
    Salta 48-0 Lagos
    Cuyo 12-31 Chile
    Cordobesa 17-12 Entrerriana
ZONA ASCENSO
    Formosa 19-0 Jujeña
    San Luis 5-36 Chubut
    Alto Valle 26-7 UER "B"
    Tierra del Fuego 12-12 Austral
    Paraguay    35-0 Jujeña
    Sur 38-0 San Luis
    UROBA 19-14 UER "B"
    Andina 19-7 Austral
    Formosa 12-40 Paraguay
    Chubut 5-12 Sur
    Alto Valle 29-5 UROBA
    Tierra del Fuego 19-17 Andina

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales