Regionales

El Seven Invitación en el "Senatore"

El Seven Invitación en el

21 de Noviembre de 2019 - Entre viernes y sábado se disputará el Seven Invitación, en el marco del 52° Seven Nocturno "Miguel Angel Senatore", que organiza Gimnasia y Esgrima, en su predio del Parque Independencia.

    La presentación de este torneo que  es "la frutilla del postre" como bien dijo Luis Eliseche, miembro de la subcomisión de rugby del club, en la conferencia de prensa de este jueves, se jugará desde las 20 en ambas jornadas.
    Participaron de dicha reunión, además de Eliseche, Miguelina y Leonardo, hijos de Miguel Angel, quienes tuvieron la oportunidad de explayarse no solamente sobre lo que es este torneo en particular, sino por lo que significa el rugby como fuente inagotable de valores. Además acompañó, en representación de la Unión de Rugby de Rosario, su vicepresidente Matías Gorosito.
    Este viernes, los infantiles seguirán con su participación en el horario de 17.30 a 19.30 y desde las 20 se jugará la primera fecha del Seven Invitación, en su etapa de clasificación.
    El sábado, desde las 14 continuará la competencia del "Invitación", completando la clasificación y luego con las semifinales y final, mas sendos partidos de rugby femenino a modo exhibición que se jugarán previo a la final del torneo.
    Ademas de clubes de todo el país, también participarán varios seleccionados provinciales que se preparan para el 35° Seven de la República, entre ellos Rosario, Santa Fe, Mar del Plata, Tierra del Fuego y la selección nacional de Uruguay.
FIXTURE SEVEN INVITACION
Zona "A".- Universitario SF, Old Boys, CRAR y A.Rosario
Zona "B".- Estudiantes, Peumayén, URR Desarrollo y Tala RC
Zona "C".- Locos por el seven, Gimnasia y Esgrima, Universitario Rosario y Old Christian
Zona "D".- (seleccionados) Mar del Plata, Uruguay, Tierra del Fuego, Rosario y Santa Fe
PROGRAMA DE PARTIDOS.
Viernes 22
20,00 - Old Boys vs. A.Rosario
20,20 - Peumayén vs. Tala RC
20.40 - Mar del Plata vs. Uruguay
21.00 - Old Christian vs. Gimnasia
21.20 - Universitario SF vs. CRAR
21.40 - Tierra del Fuego vs. Rosario
22.00 - Estudiantes vs. URR Desarrollo
22.20 - Locos por Seven vs. Universitario
22.40 - Santa Fe vs. Uruguay
23.00 - Old Boys vs. CRAR
23.20 - Peumayén vs. URR Desarrollo
23.40 - Tierra del Fuego vs. Mar del Plata
24.00 - Gimnasia vs. Universitario
Sábado 23
14.00 - Universitario SF vs. Old Boys
14.20 - Estudiantes vs. Peumayén
14.40 - Locos por Seven vs. Gimnasia
15.00 - Rosario vs. Santa Fe
15.20 - Uruguay vs. Tierra del Fuego
15.40 - Mar del Plata vs. Santa Fe
Receso
17.30 - CRAR vs. A.Rosario
17.50 - URR Desarrollo vs. Tala RC
18.10 - Universitario vs. Old Christian
18.30 - Rosario vs. Uruguay
18.50 - Tierra del Fuego vs. Santa Fe
19.10 - Universitario SF vs. A.Rosario
19.30 - Estudiantes vs. Tala RC
19.50 - Locos por Seven vs. Old Christian

20.10 - Mar del Plata vs. Rosario
Ronda final
20.30 - Partido femenino
20.50 - 1° Zona B vs. 1° Zona C (semifinal)
21.10 - 1° Zona A vs. Mejor 2° (semifinal)
21.30 - Partido femenino
21.50 - Final

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales