Nacionales

Litoraleños van por las semifinales

Litoraleños van por las semifinales

Ignacio Dogliani, Facundo Sacovechi y Gerónimo Galli

01 de Noviembre de 2019 - Este sábado, desde las 15.30, tres clubes de nuestra ciudad buscarán pasajes a las semifinales del 24° Nacional de Clubes * FORMACIONES ROSARINAS.

    En esta instancia decisiva se da el caso que los mejores equipos de la temporada están en esta etapa. Por el Interior, aparecen los dos finalistas del último torneo (Gimnasia y Marista), mas un semifinalista (Duendes) y a ellos se agrega un finalista de nuestro Litoral (Jockey Club Rosario). Vale recordar que los rosarinos fueron semifinalistas de nuestro regional y Marista, fue el campeón cuyano
    Por el lado de Buenos Aires están nada menos que los cuatro semifinalistas del URBA Top 12: SIC, Belgrano Athletic, Pucará e Hindú.
    Está muy claro que todos ellos han revalidado en este Nacional de Clubes, los pergaminos acumulados durante la temporada.
TODA LA FECHA
Jockey de Rosario vs SIC (Matías Ortiz de Rosas)
Duendes vs Belgrano Athletic (Pablo Casellas)
Hindú vs Gimnasia y Esgrima (Claudio Antonio)
Pucará vs Marista  (Emilio Traverso)
FORMACIONES ROSARINAS
DUENDES RC.-
    Felipe Arregui, Bernardo Lis y Alejo Pardini; Facundo Sacovechi y Nicolás Sánchez; Ignacio Fantín, Giuliano Bufarini y Román Pretz; Pedro Imhoff y Santiago Araujo (cap); Joaquín Brogliatti, Julián Denhoff, Santiago Chocobares y Martín Pellegrino; Juan M. Narvaja.
Relevos: lgnacio Correa, Carlos Ibarguren, Francisco Angaroni, Federico Ciancio, Jeremías Delmastro, Carlos Araujo, Rodrigo Santiago y Giuliano Francescangeli.
Entrenador: Gastón Conde.
JOCKEY CLUB ROSARIO.
    Franco Manavella, Mariano Pigatto y Francisco Trabucchi; Marcos Lorenzini y Facundo Saranich; Emiliano Ferrari, Máximo Oliveros y Sebastián Binner (cap); Nicolás Vergallo e Ignacio Dogliani; Guido Pedregosa, Matías Ferrario, Facundo Ferrario y Manuel De Marco; Patricio Baronio.
Relevos: Kiefer Collins, Belloti, Lucas Vignau, Nicanor Minoldo, Lucas Bur, Juan Albertengo, Gonzalo Prunotto, Alejo Fradua.
Entrenador: Bernardo Urdanetta.
GIMNASIA Y ESGRIMA.-
    Santiago Gramajo, Franco Palillo y Tomás Vich; Joaquín Ferrerya y Axel Fiore; Marco Gentili, Ignacio Villegas y Leonardo Senatore (cap); Lucio Cucchiara y Teo Castiglioni; Emiliano Sonsini, Luciano Fasoletti, Manuel Covella y Gerónimo Galle; Franco Giudice.
Entrenador: Guillermo Blanco.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales