Nacionales

Objetivo nacional: cuartos de final

Objetivo nacional: cuartos de final

Bernardo Lis, Marcos Lorenzini, Sebastión Dorigón y Emiliano Sonsini

25 de Octubre de 2019 - Este sábado, desde las 15.30, se juega la última fecha de la etapa clasificatoria en el Nacional de Clubes. Pucará, es el único clasificado. Gimnasia, Duendes y Jockey, necesitan ganar para asegurar su pase a cuartos de final * FORMACIONES ROSARINAS

TODA LA FECHA
    SIC vs Duendes (Santiago Altobelli)
    Natación y Gimnasia vs CASI (Juan Manuel Martínez)
    San Luis vs Los Tarcos (Juan Pablo Spirandelli)
    Belgrano Athl. vs Urú Curé (Claudio Antonio)
    Tucumán RC vs CUBA (Esteban Filipanics)
    Regatas Bella Vista vs Jockey Club Rosario (Pablo Casellas)
    Marista vs Hindú (Emilio Traverso)
    Alumni vs Jockey Club Córdoba (Mauricio Escalante)
    Tucumán Lawn Tennis vs La Plata RC (Sebastián Gijón)
    Gimnasia y Esgrima Rosario vs Pucará (Matías Ortiz de Rosas)
    Newman vs Mar del Plata Rugby (Agustín Monje)
    Córdoba Athletic vs Atlético del Rosario (Matías Pascual)
POSICIONES
Grupo 1:
CASI 6; SIC 6; San Luis 2
Grupo 2: Duendes 8; Natación y Gimnasia 6; Los Tarcos, sin puntos
Grupo 3: Belgrano Athletic 7; Regatas BV 4; CUBA, sin puntos
Grupo 4: Jockey Club Rosario 6; Uru Curé 5; Tucumán Rugby 5
Grupo 5: Hindú 10; Alumni 6; La Plata 6
Grupo 6: Marista 6; Tucumán LT 1; Jockey Clulb Córdoba, sin puntos
Grupo 7: Pucará 8 (*); A.Rosario 1; Newman, sin puntos
Grupo 8: Gimnasia y Esgrima Rosario 8; Córdoba Athletic 5; Mar del Plata 4
(*) Clasificado a cuartos de final
FORMACIONES ROSARINAS.
ATLETICO DEL ROSARIO, para enfrentar de visitante al Córdoba Athletic
   
Gaspar Giménez, Matías Malanos y Joaquín Viola; Francisco Campos y Octavio Capella, Franco Cuminetti, Federico Censin (cap) y Jorge Gómez Vara; Manuel Nogués y Sebastián Dorigón; Nicolás Casals, Augusto Meynet, Federico Martín y Tomás Quetglas; Ignacio Casals.
Relevos: Ezequiel Ruiz, Víctor Galarza, Matías Kremer, Leandro Ramella, Ricardo Musio, Facundo Elías y Facundo Farrugia.
Entrenadores: Franco Rossi, Leandro Lobrauco y Carlos Ciochetto.
JOCKEY CLUB ROSARIO, para enfrentar de visitante a Regatas Bella Visa
    Agustín Orsi, Mariano Pigatto y Francisco Trabuchi; Facundo Saranich y Marcos Lorenzini; Máximo Oliveros, Nicanor Minoldo y Sebastián Binner (cap); Nicolás Vergallo y Juan Albertengo; Manuel De Marco, Facundo Ferrario, Matías Ferrario y Guido Pedregoza; Patricio Baronio.
Relevos: Franco Manavella, Lucas Vignau, Kiefer Collins, Manuel González del Cerro, Emiliano Ferrari, Ignacio Dogliani, Gonzalo Prunotto y Alejo Fradua.
Entrenadores: Bernardo Urdanetta y Juan I. Castro.
GIMNASIA Y ESGRIMA DE ROSARIO, para recibir a Pucará, en el Parque Independencia.
    Santiago Gramajo, Franco Palillo y Marcos Acosta; Joaquín Ferreyra y Axel Fiore; Marco Gentili, Ignacio Villegas y Leonardo Senatore (cap); Lucio Cucchiara y Teo Castiglioni; Emiliano Sonsini, Luciano Fasoletti, Manuel Covella y José Forlla; Franco Giudice.
Relevos: Tomás Leonori, Joaquín Horcada, Tomás Vich, Santiago Rébori, Vito Scaglione, Pedro Rodríguez, Ramiro Picotto y Ramiro Sonsini.
Entrenador: Guillermo Blanco (h)
DUENDES RC, para enfrentar al SIC, en San Isidro.
        Felipe Arregui, Bernardo Lis y Alejo Pardini; Federico Ciancio y Nicolás Sánchez; Ignacio Fantín, Giuliano Buffarini y Román Pretz; Pedro Imhoff y Santiago Araujo (cap); Martín Pellegrino, Julián Denhoff, Santiago Chocobares y Joaquín Brogliatti; Román Miralles.
Entrenador: Gastón Conde.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales