Nacionales

Duendes y Uru Curé son semifinalistas

Duendes y Uru Curé son semifinalistas

07 de Septiembre de 2019 - La penúltima fecha de la primera fase, dejó en semifinales a Duendes y a Ure Curé. Quedan por definir la Zona 1, entre Gimnasia, Tucumán Rugby y Jockey Córdoba y la Zona 3, entre Marista y Natación y Gimnasia. En el "B" solo clasificó Palermo Bajo.

TORNEO DEL INTERIOR "A"
Old Resian 14-28 Gimnasia y Esgrima Rosario (0-4)

Tucumán Rugby 21-22 Jockey Clulb Córdoba (1-4)
Duendes 41-23 Córdoba Athletic (4-0)
Universitario Tucumán 20-21 Los Tarcos (1-4)
Marista 48-17 Natación y Gimnasia (5-0)
Jockey Club Rosario 51-13 Sportiva BB (5-0)
Uru Curé 40-31 Trébol (4-0)
Mar del Plata 13-14 Tucumán LT (1-4)
POSICIONES
Zona 1: Gimnasia 16; Tucumán Rugby 15; Jockey Club Córdoba 14; Old Resian, sin puntos
Zona 2: Duendes 20; Córdoba Athletic 10; Los Tarcos 10; Universitario Tucumán 5
Zona 3: Marista 19; Natación y Gimnasia 18; Jockey Club Rosario 12; Sportiva BB, sin puntos
Zona 4: Uru Curé 20; Tucumán LT 14; Mar del Plata 11; Trébol 1
TORNEO DEL INTERIOR "B"
Old Christians 54-22 Jabalies (5-0)
Santa Fe Rugby 37-10 Liceo RC (5-0)
Palermo Bajo 69-12 Aguará (5-0)
Comercial RC 23-10 Los Tordos (4-1)
CRAI 35-31 Huirapuca (4-1)
La Tablada 113-3 Montevideo C (5-0)
Roca 6-30 Old Lions (0-4)
CURNE 21-28 San Ignacio (1-4)
POSICIONES
Zona 1:
Santa Fe Rugby 19; Old Christians 18; Liceo 12; Jabalíes, sin puntos
Zona 2: Palermo Bajo 20; Comercial 14; Los Tordos 14; Aguará sin puntos.
Zona 3: La Tablada 23; CRAI 18; Huirapuca 7; Montevideo C. 1
Zona 4: CURNE 19; San Ignacio 14; Old Lions 13; Roca RC 1
ULTIMA FECHA (sábado 14 de septiembrer)
Interior "A"
   Gimnasia y Esgrima vs. Jockey Club Córdoba
   Tucumán Rugby vs. Old Resian
   Duendes vs. Universitario Tucumán
   Los Tarcos vs. Córdoba Athletic
   Marista RC vs. Jockey Club Rosario
   Sportiva BB vs. Natación y Gimnasia
   Mar del Plata vs. Uru Curé
   Trébol vs. Tucumán LT.
Interior "B"
   Santa Fe Rugby vs. Old Christians
   Jabalies vs. Liceo RC
   Comercial vs. Palermo Bajo
   Aguará vs. Los Tordos
   CRAI vs. La Tablada
   Montevideo C vs. Huirapuca
   Roca RC vs. CURNE
   San Ignacio vs. Old Lions

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales