Nacionales

Se va la penúltima del Interior

Se va la penúltima del Interior

Saranich (JCR); Vich (GER), Rapuzzi (DRC) y Schierano (CRAI)

06 de Septiembre de 2019 - Este sábado se juega la 5° fecha de la etapa clasificatoria del Torneo del Interior y puede ocurrir que tengamos clasificados para las semifinales. En el Interior "A" Duendes es el mejor litoraleño posicionado; Old Resian ya no tiene chances.

    La fecha comenzará a las 15.30, a excepción del partido entre Old Christinas y Jabalís, que tendrá su kick off a las 17.30 hs.
TORNEO DEL INTERIOR "A"
Old Resian vs Gimnasia y Esgrima Rosario (Matías Ortiz de Rosas)
Tucumán RC vs Jockey Córdoba (Claudio Antonio)
Duendes vs Córdoba Athletic (Juan Pablo Federico)
Universitario Tucumán vs Los Tarcos (Santiago Altobelli)
Marista vs Natación y Gimnasia (Damián Schneider)
Jockey Club Rosario vs Sociedad Sportiva (Esteban Filipanics)
Urú Curé vs Trébol (Agustín Monje)
Mar del Plata Club vs Tucumán Lawn Tennis (Emilio Traverso)
Posiciones
Zona 1.

Tucumán Rugby 14; Gimnasia 12; Jockey Club Córdoba 10; Old Resian, sin puntos
Zona 2
Duendes 16; Córdoba Athletic 10; Los Tarcos 6; Universitario Tucumán 5.
Zona 3
Natación y Gimnasia 18; Marista RC 14; Jockey Club Rosario 7; Sportiva, sin puntos
Zona 4
Uru Curé 16; Tucumán LT 10; Mar del Plata 10; Trébol 1
TORNEO DEL INTERIOR "B"
Old Christians vs Jabalíes (Gonzalo de Achával)
Santa Fe RC vs Liceo RC (Mauricio Escalante)
Palermo Bajo vs Aguará (Matías Pascual)
Comercial vs Los Tordos (Martín Córdoba)
CRAI – Huirapuca (Juan Pablo Spirandelli)
La Tablada vs Montevideo Cricket (Diego Colussi)
Roca RC vs Old Lions (Federico Fioravanti)
CURNE – San Ignacio (Álvaro del Barco)
Posiciones
Zona 1
Santa Fe Rugby 15; Old Christians 13; Liceo RC 12; Jabalíes, sin puntos
Zona 2
Palermo Bajo 15; Los Tordos 14, Comercial 10; Aguará, sin puntos
Zona 3
La Tablada 18; CRAI 14; Huirapuca 6; Montevideo C, sin puntos
Zona 4

CURNE 18; San Ignacio 10; Old Lions 9; Roca RC 1
FORMACIONES LITORALEÑAS
TORNEO DEL INTERIOR "A"
JOCKEY CLUB ROSARIO.-
Franco Manavella, Mariano Pigatto y Alfredo Gálvez; Facundo Saranich y Marcos Lorenzini; Máximo Oliveros, Nicolás Sultano y Sebastián Binner (cap); Agustín Saad y Juan Albertengo; Guido Pedregoza, Ignacio Dogliani, Matías Ferrario y Manuel De Marco; Tomás Fernández.
Relevos: Agustín Orsi, Joaquín Camargo, Esteban Maradona, Nicanor Minoldo, Emilio Ferrari, Nicolás Vergallo, Ignacio Vergara Oroño, Gonzalo Prunotto.
Entrenadores. Bernardo Urdanetta y Juan Castro.
GIMNASIA Y ESGRIMA.-
Santiago Gramajo, Franco Palillo y Tomás Vich; Joaquín Ferreyra y Ramiro Guraya; Marco Gentili, Maximiliano Gómez y Axel Fiore; Luciano Fasoletti y Agustín All; Emiliano Sonsini, Teo Castiglioni, Andrés Speziali (cap´) y Gerónimo Galli; Manuel Covella.
Entrenador: Guillermo Blanco (h)
DUENDES RC.-
Felipe Arregui, Bernardo Lis y Guido Randisi; Federico Ciancio y Rafael Gietz; Giuliano Bufarini, Nicolás Sánchez y Román Pretz; Pedro Imhoff y Santiago Araujo (cap); Juan Rapuzzi, Julián Denhoff, Joaquín Brogliatti y Martín Pellegrino; Román Miralles.
Entrenador: Gastón Conde
TORNEO DEL INTERIOR "B"
SANTA FE RUGBY.-
Martín Roldán, Agustín Bude y Gonzalo Del Pazo; Franco Tossello y Santiago De Biaggio; Tomás Longo, Guillermo Botta (h) y Fabián Frustagli; Nicolás De Biaggio y Lucas Fertonani; Agustín Foradini, Marcos Erbetta, Tomás Kerz (cap) e Ian Sbiza; Sebastián Alvarez.Entrenador: Raúl De Biaggio.
CRAI.-
Facundo Garibay, Santiago Amsler y Joaquín Lerche; José Dogliani (capi) y Joaquín Schierano; Emanuel Piermarini, José Galvez y Gonzalo Colli; Alejandro Molinas (h) y Ramiro Del Sastre (h); Valentín Colli,  Matías Peón, Lucas Ordano y Lautaro Montini; Tomás Grenón.
Relevos: José Canuto, Ignacio Maciel, Joaquín Berón, Ignacio Giombi, Bautista Grenón, Juan Baialardo, Franco Radín e Ignacio Guastavino.
Entrenadores: Alejandro Capobianco y Federico Fernández.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales