Nacionales

Litoraleños para el Interior

Litoraleños para el Interior

Bernstein (CRAI), Pérez (ORC), Morales (GER) y Araujo (DRC)

30 de Agosto de 2019 - A excepión de Gimnasia que jugará en su cancha del Parque Independencia, el resto de los clubes litoraleños tendrán compromisos de visitantes en la cuarta fecha de los Torneos del Interior, que organiza la UAR

GIMNASIA Y ESGRIMA ROSARIO, para recibir al Tucumán Rugby.
Marcos Acosta, Franco Palillo y Tomás Vich; Santiago Rébori y Ramiro Guraya; Marco Gentili, Axel Fiore e Ignacio Villegas; Luciano Fasoletti y Agustín All; Emiliano Sonsini, Andrés Speziali (cap), Tomás Morales y José Forlla; Manuel Covella.
Entrenador: Guillermo Blanco (h)

OLD RESIAN CLUB, para su visita al Jockey Club Córdoba.
Nicolás Avila, Luciano Cuminetti y Brian Sanchez; Owen Baconsky y Alejandro Vaisman; Julián Orrego, Agustín Vaisman y Santiago Torroba; Sebastián Ripani y Nazareno ValentinI, Ignacio Posner, Manuel Torres, Manuel Scarampi y Juan I. Pérez; Víctor Jaef.
Relevos: Juan Pittinari, Emiliano Coria, Renzo Grimi, Lucas Moreno, Ramiro Cárcamo, Justo Cervino, Leopoldo Matheu, Miguel Tortorelli.
Entrenador: Juan M. Queirolo.

DUENDES RC, para enfrentar a Los Tarcos, en Tucumán.
Felipe Arregui, Bernardo Lis y Mauro Genco; Nicolás Sánchez y Federico Ciancio; Ignacio Fantín, Jeremías del Mastro y Román Pretz; Pedro Imhoff y Santiago Araujo (cap), Juan Rapuzzi, Santiago Chocobares, Julián Denhoff y Martín Pellegrino, Román Miralles.

Entrenador: Gastón Conde.

JOCKEY CLUB ROSARIO
Franco Manavella. Mariano Pigatto y Alfredo Gálvez; Facundo Saranich y Marcos Lorenzini; Maximiliano Oliveros, Nicolás Sultano y Sebastián Binner (cap); Facundo Saad y Juan Albertengo; Manuel De Marco, Ignacio Dogliani, Matías Ferrario y Guido Pedregoza; Facundo Ferrario.
Entrenadores: Bernardo Urdanetta y Juan I. Castro.

SANTA FE RUGBY, de visitante de Jabalíes, en Río Negro.
Forwards: Bautista Vigorita, Santiago Barolín, Tomás Fertonani, Agustín Bude, Martín Roldán, Gonzalo Del Pazo, Santiago De Biaggio, Franco Tosello, Guillermo Botta, Tomás Longo, Mateo Parreño, Francisco De Biaggio, Antonio Marioni y Fabián Frustragli.
Backs: Nicolás De Biaggio, Lucas Fertonani, Julián Clerico, Agustín Foradini, Marcos Erbetta, Gonzalo Galán, Tomás Kerz (capitán), Alejo Martínez y Sebastián Álvarez.
Entrenador: Raúl de Biaggio.

CRAI, para enfrentar al Montevideo Crickey, en la capital uruguaya.
Joaquín Lerche, Facundo Garibay y Joaquín Berón; Jose Dogliani (capi) y Manuel Bernstein; Emanuel Piermarini, Gonzalo Colli y José Galvez; Alejandro Molinas (h) y Ramiro Del Sastre (h); Valentìn Colli, Lautaro Montini, Lucas Ordano e Ignacio Guastavino; Tomás Grenón.
Relevos: José Canuto, Luciano Simino, Santiago Amsler, Joaquín Schierano, Tobìas  Ledesma, Juan Baialardo, Matías Peon y Francisco Maneiro.
Entrenadores: Alejandro Capobianco y Federico Fernández.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales