Regionales

Ultima fecha de nuestro Litoral

Ultima fecha de nuestro Litoral

Giombi (CRAI), Pintos (CAP), Muñiz (Loga) y Senger (CAE)

12 de Julio de 2019 - Este domingo, se definen los equipos que van a jugar sendos torneos regionales reclasificatorios, para ir acomodando los participantes del Litoral 2020 y también quienes acompañarán a Gimnasia, Duendes, Jockey y Old Resian al Torneo del Interior. FORMACIONES.

    Las semifinales por el 5° puesto son claves. Los ganadores van al Torneo del Interior y los perdedores jugarán el Reclasificatorio Regional "A".
    Para este torneo ya están asegurados Universitario Rosario, Provincial (donde se verá a Sebastián "Sunny" Pintos, jugar su último partido) y La Salle Jobson. Quedan tres plazas por cubrir y los candidatos son CRAR, Los Caranchos, Alma Juniors y Universitario SF. Los cuatro mejores se integrarán al Top 10 del próximo año.
    Quien no ingrese al Reclasificatorio "A", jugará con Tilcara, Logaritmo, Los Pampas, Jockey Club Venado Tuerto, Charoga, Regatas & Belgrano SN y CUCU, el Regional Reclasificatorio "B". Los primeros cuatro, disputarán el torneo de Primera División 2020 y el resto el de Segunda División.
SEMIFINALES 5° PUESTO
ESTUDIANTES: David Londero, Ezequiel Genzellis Gallinger y William Fernández; Agustín Bustos y Facundo Ferrer; Augusto Senger, Jacinto Delbue y Gustavo Boesch; Simón Bollo y Francisco Lescano; Facundo Bina, Juan I. Busón, Franco Vartorelli (cap) y Jaco Bertello; Joaquín Maiztegui.
Entrenador: Emanuel Uranga.
SANTA FE RUGBY.- Martín Roldán, Augusto Bude y Gonzalo Del Pazo; Santiago De Biaggio y Luis M. Cabal; Tomás Longo, Francisco De Biaggio y Fabián Frustragli; Nicolás De Biaggio y Lucas Fertonani; Agustín Forandini, Marcos Erbetta, Gonzalo Galán y Nicolás Monasterolo; Tomás Kerz (cap)
Entrenador: Raúl De Biaggio

CRAI: Joaquín Berón, Santiago Amsler y Facundo Garibay; Joaquín Schierano y José Dogliani (cap); Gonzalo Colli, Manuel Bernstein e Ignacio Giombi; Alejandro Molinas y Francisco Alberto; Tomás Grenón, Matías Peón, Lucas Ordano y Franco Radin; Facundo Beltramino.
Relevos: José Canuto, Santiago Carreras, Emanuel Piermarini, Nicolás Raffa y Lautaro Montini.
Entrenadores: Alejandro Capobianco y Federico Fernández.
PARANA ROWING: Guillermo Macchi, Lucas Lerena (cap) y Francisco Carbonell; Ignacio Lerena y Franco Dall Ava; Matías Matei, Hipólito Betti y Tomás Acosta Cis; Lucio Prati y Maximiliano Duerto; Juan Grippo, Julián Pistrilli, Juan Blas LaportaIván y Sánchez Muscia;  y Francisco Taleb.
Relevos: Santiago Cura, Juan I. Paupie, Matías Ríos, Rafael Brollo, Yamil Rezzet, Francisco Nin, Pedro Brourdín y Juan Cruz Ledesma.
Entrenador: Paul Halle
ZONA REUBICACION
PROVINCIAL.-
Mario Otoño, Miguel Sanz y Juan Martín Vercesi; Sebastián Pintos (cap) y Patricio Rojo; Javier Guifrida, Martín Tarallo y Jonathan Sanz;  Rodrigo Castelló y Rodrigo Careli;  Guido Badano, Nicolás López, Ezequiel Di Bene y Tomás Brizio; Ramiro Bustos.
Entrenador: Rodolfo López.
LA SALLE JOBSON.- Juan Zanotti, Angel Díaz e Ignacio Cassettai; Gonzalo Alvarez y Francisco Alvarez; Leandro Tacca, Emilio Venanzi y Javier Segado; Bruno Micocci y Matías Moreno; José Lorefice, Martín Visuara, Guido Micocci y Federico Venanzi; Alejandro Benítez.

Entrenador. Diego Coronel.

UNIVERSITARIO ROSARIO.- Pablo Ersetig, Ignacio Rodríguez y Rodrigo Asensio; Leando Peiró y Joaquín Stilling; Ignacio Quaseci, Guido Molina y Facundo Cuello; Joaquín Nota y Federico Liljestrhon; Federico Cámpora, Francisco Argiroffo, Federico Paez e Iñaki Gabilondo; Marcos Auguste.
Entrenadores: Magin Moline y Galo Dellavedova.
TILCARA: Xavier Alonso, Lisandro Fussari y Valentín Svemer;  Juan M. Hernández y Federico Chávez; Francisco    Cian, Matías Solaro yLautaro Passarino; Álvaro Arias y Estanislao Pérez; Rogelio Fabre, Bruno Dapit, Matías Giupponi, Guido Ghirardi y Facundo Arias
Entrenador: Jesús Simón.

LOGARITMO RC.- Germán Bocco, Martín Calvo (cap) y Mariano Diaz; Joel Vivia y Miguel Aymeric; Axel Gonzalez, Mauricio Stummvoll y Gonzalo Sandoval; Fabricio Voltattorni y Manuel Muñiz; Juan Ignacio Milessi, Fabricio Aparicio, Rafael Said y Nicolas Cañas; Roy Lura.
Relevos: Juan Manuel Arriazu, Luciano Papini, Franco Maurano, Manuel Blanco, Damian Puccini, Ricardo Maroseck, Julian Gonzalez, Juan Irigoitia.
Entrenador: Roberto Roldán.
LOS CARANCHOS.- Lucas Cattaneo, Matías Innecco y Daniel Caballero; Federico Maggio y Juan I. González; Facundo Echegaray, Fernando Lamas y Franco García; Manuel Sagarraga y Ciro Bejer; Matías Maldonado, Ignacio Bassetti, Manuel Palena (cap) y Froilán Bejer; Gonzalo Fraga.
Relevos: Carlos Espinoza, Rodrigo Stramazzo, Ignacio Ramírez, Matías Tejeda, Juan I. Díscolo, Franco Kondratavicius, Julián Sialle y Santiago Monzón.
Entrenadores: Víctor Jiménez y Franco Massucco

UNIVERSITARIO SFE.- Nicolás Mattei, Juan M. Espinoza y Julián Boggero; Gabriel Flores y Marcos Benítez; Giuliano Buccini, Nicolás Salteño y Matías Fernández; Federico Bruzzone y Maximiliano Jabaz; Diego Durán, Lautaro Recamán, Agustín Dusso y Sebastián Rivade neira; Tomás Widmer.
Entrenador: Diego Fernández.
ALMA JUNIORS.- Lisandro Ponce, Santiago Brega y Edgardo Rodríguez; Germán Schlie y Alex Rista, Sebastián Massi (cap), Facundo Alvarez y Rodrigo Perroud; Ivo Trod y Agustín Cura; Juan Cazzullo, Andres Zufiaurre, Emiliano Silvi y Gonzalo Lencina; Marco Della Savia.
Entrenador: Juan Mistura.

LOS PAMPAS.- Matías Zanetta,  Rolando Zanetta y Mariano Pedraza; Matías Echaniz y Franco Pedraza; Ramiro Aguero, Alan Gramajo y Matías Pereyra; Jonathan Chocobares (cap) y Facundo Isasi; Enzo Aguirre, Maximiliano Quevedo, Maximiliano Morales y Francisco Bustamante; Nicolás Dimo.
Entrenadores: Sergio Francesetti y Sergio Aguirre Nobel

SEGUNDA DIVISION (Final)
JOCKEY CLUB VENADO TUERTO.- Juan Ramiro, Joaquín Bartolo y Román Gonzalez; Duncan Smith (cap) e Ignacio Rodríguez; Joaquin Rotela, Jerónimo Valdatta y Juan Pablo Nieto; Lautaro López Yasci y Joaquin Cisneros; Pehuel Rotela, Gastón Pippo, Guido Martinotti e Ignacio Brogliatti; Dino Prevosto.
Relevos: Francisco Persichini, Germán Haag, Lucas clerici, Rodrigo Vallejo, Valentin ghignone, Leonardo Cardone, marcos Simioni, Manuel Ricart.
Entrenador: Fernando Fantoni.
CHAROGA: Lionel Larrosa, Luciano Varino y Nicolás Sandobal; Joaquín Strada y Juan J. Gómez; Leonardo Garau, Diego García y Eduardo Cabral; Gonzalo Nuñez y Pablo De Angelis; Franco Frenguelli, Lautaro Castello, Joaquín Solórzona, Carlos Mendoza y Leandro Rivero.
Relevos: Marcelo Barreto, Rodrigo Godoy, Facundo Eberha, Agustín Fernández, Facundo Porfiri, Aalexis Zilonka, Santiago Colombo y Diego Vidolini. Entrenadores: José Ruiz, Gastón  Alonso y Andrés Rosso
JOCKEY CLUB VENADO TUERTO.- Juan Ramiro, Joaquín Bartolo y Román Gonzalez; Duncan Smith (cap) e Ignacio Rodríguez; Joaquin Rotela, Jerónimo Valdatta y Juan Pablo Nieto; Lautaro López Yasci y Joaquin Cisneros; Pehuel Rotela, Gastón Pippo, Guido Martinotti e Ignacio Brogliatti; Dino Prevosto.
Relevos: Francisco Persichini, Germán Haag, Lucas clerici, Rodrigo Vallejo, Valentin ghignone, Leonardo Cardone, marcos Simioni, Manuel Ricart.
Entrenador: Fernando Fantoni.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales