Nacionales

Plaza viene con tonada tucumana

Plaza viene con tonada tucumana

Javier Rojas, en el ingoal de La Plata, la semana pasada (Gentileza Tata Casals)

14 de Junio de 2019 - Tras el importante triunfo logrado la semana pasada ante La Plata, Atlético del Rosario recibe este sábado a las 15.30 a Regatas Bella Vista, partido adelantado del URBA Top 12, que corresponde a la 12° fecha que se jugará el jueves 20.

    Se producirá la segunda presentación como titular del tucumano Javier Rojas, quien había entrado como relevo en el encuentro con Belgrano Athletic y en la fecha anterior arrancó como titular.
    Rojas, de 28 años, se formó en Universitario de Tucumán y tras su paso por Pampas XV, en la Vodacom Cup y en Pumas Seven, en los Juegos Olímpicos de Río 2016, incursionó en el profesionalismo europeo jugando en Albi (Francia), Rugby Viadana (Italia) y hasta el año pasado en el Cornish Pirates (Inglaterra).
FORMACIONES EN PLAZA JEWELL
Atlético del Rosario:
Gaspar Giménez, Valentín Tumosa y Daniel Almeira; Matías Kremer y Joaquín Gaitán; Santiago Casals (cap), Federico Mayol y Lucas Malanos; Felipe Nogués y Martín Elías; Tomás Quetglas, Martín Rodríguez Gurruchaga, Javier Rojas y  Pedro Bisio; Sebastián Dorigón. 
Entrenadores: Franco Rossi, Leandro Lobrauco y Carlos Ciochetto..
Regatas Bella Vista: Tomás Barbaccia, Marcos Ferro y Mateo Trimarco; Tomás Palazuelos y Tomás Sanguinetti; Agustín Medrano, Santiago Ruíz y Federico Ruíz; Enrique Camerlinckx y José de la Torre; Felipe Torreguitar, José dal Bosco, Matías Bodino y Nicolás Marzoano; Cruz Camerlinckx.
Entrenadores: Pablo Camerlinckx y Francisco Camerlinckx.
POSICIONES.
1. SIC 41
2. Pucará    37
3. Hindú 36
4. Alumni 32
5. Belgrano Athl. 30
6. Newman 29
7. Regatas BV 24
8. San Luis 23
9. CUBA 17
10. CASI 15
11. La Plata 14
12. Atl. del Rosario 11  

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales

Ahora solo queda la final

Ahora solo queda la final Julio 14 - Se jugó la última Fecha del Regional Pampeano A Campeonato y ya quedó todo definido. Sportiva, que tuvo fecha libre, será finalista junto a Mar del Plata Club, que venció a Sporting en el clásico por 29 a 12, mientras que Comercial y San Ignacio jugaron un partidazo que quedó a favor del equipo "Verde" por 31 a 12, y ambos conjuntos se clasificaron al Torneo del Interior. En el Reclasificatorio, hubo triunfos de Universitario y Argentino de Bahía Blanca. leer nota completa »