Regionales

Hay Mundial, pero también hay Litoral

Hay Mundial, pero también hay Litoral

Córdoba (Loga); Rojo (Provi), Maldonado (Caranchos); Boggero (UniSF)

14 de Junio de 2019 - Este sábado, desde las 16, se disputará una nueva jornada del XX Torneo Regional del Litoral. Tanto en el Top 8 como en Reubicación de primerá será la 5° fecha, mientras que por la Segunda División, va la penúltima.

TOP 8 (5° fecha)
Gimnasia vs. Paraná Rowing
CRAI vs. Jockey Club Rosario
Old Resian vs. Santa Fe Rugby
Duendes vs. Estudiantes
PRIMERA DIVISION. Zona Reubicación (5° fecha)
Provincial vs. Tilcara
Universitario SF vs. CRAR
Logaritmo vs. Universitario
Los Caranchos vs. Los Pampas
Alma Juniors vs. La Salle
SEGUNDA DIVISION (9° fecha, penúltima)
Regatas & Belgrano SN vs. CUCU
Capibá vs. Querandí
Charoga vs. Jockey Club VT
FORMACIONES TOP 8
GIMNASIA Y ESGRIMA.- Tomás Leonori, Franco Palillo y Joaquín Martínez; Joaquín Ferreyra y Ramiro Guraya; Marco Gentili, Ignacio Villegas y Pedro Rodríguez, Luciano Fasoletti y Ramiro Picotto (cap); Manuel Covella, Franco Giudice, Andrés Speziali y José Forlla; Gerónimo Galli.
Entrenador: Guillermo Blanco (h)
PARANA ROWING.- Guillermo Macchi, Santiago Cura y Francisco Carbonell; Franco Dall’Ava y Rubén Domínguez; Matías Mattei, Hipólito Betti y Tomás Acosta Cis; Jerónimo Godoy y Maximiliano Duerto (cap); Juan Grippo, Julián Pistrilli, Juan Blas Laporta e Ivan Sanchez Mucsia; Francisco Taleb. Entrenador: Paul Halle.

CRAI.- Facundo Garibay, Santiago Amsler y Joaquín Lerche; José Dogliani (cap) y Héctor Schierano; Emanuel Piermarini, Santiago Carreras e Ignacio Giombi; Estanislao Bay y Francisco Alberto; Alejandro Molinas (h), Salvador Damiani, Lautaro Montini y Franco Radín; Facundo Beltramino.
Relevos confirmados: José Canuto, Joaquín Berón, José Galvez, Gonzalo Colli, Tomás Grenón, Ramiro Del Sastre (h) y Salvador Stoddart.
 Entrenadores: Alejandro Capobianco y Federico Fernández.
JOCKEY CLUB ROSARIO.-. Agustín Orsi, Mariano Pigatto y Alfredo Gálvez; Facundo Saranich y Lorenzini; Máximo Oliveros, Valentín Gómez Comba y Sebastián Binner (cap), Nicolás Vergallo y Juan Albertengo; Manuel De Marco, Ignacio Dogliani, Matías Ferrario y Guido Pedregoza; Facundo Ferrario.
Relevos confirmados: Francisco Trabucchi, Felipe Tellería y Ignacio Vergara Oroño.

DUENDES RC.- Guido Randisi, Juan M.Prieto y Felipe Arregui; Nicolás Sánchez y Facundo Sacovechi; Giuliano Bufarini, Ignacio Fantín y Román Pretz; Pedro Imhoff y Mateo Escalante; Juan M. Rapuzzi, Hernán Resta, Joaquín Brogliatti y Martín Pellegrino; Román Miralles.
Entrenador: Gastón Conde.
ESTUDIANTES.- Román Martínez, Ezequiel Genzelis Gallinger y Leonel Perez Centurión; Facundo Ferrer y Agustin Bustos; Augusto Senger, Jacinto Delbue y Gustavo Boetsch; Simón Bollo y Francisco Lescano; Facundo Bina, Franco Vartorelli, Juan I. Busson y Joaquin Maiztegui ; Tomás Ferreyra.
Entrenador: Emanuel Uranga.

OLD RESIAN CLUB.-  Juan Pittinari, Nicolás Avila y Brian Sánchez; Santiago Torroba y Luciano Cuminetti, Agustín Vaisman, Manuel Rodríguez y Ramiro Cárcamo, Valentín Fernández y Nazareno Valentini; Ignacio Posner, Francisco Cuneo (cap), Manuel Scarampi e Ignacio Irastorza, Juan Pérez.
Relevos: Diego Acuña, Iván Caporalini, Renzo Grimi, Gianfranco Spezile, Julián Orrego, Sebastián Ripani, Manuel Torres y Leopoldo Matheu.
Entrenador: Juan M. Queirolo.
SANTA FE RUGBY.- Martín Roldán, José Milesi y Gonzalo Del Pazo; Santiago De Biaggio y Luis Mariano Cabal; Tomás Longo, Guillermo Botta (h) y Fabian Frustragli; Santiago Quirelli y Lucas Fertonani; Agustín Foradini, Marcos Erbetta, Tomás Kerz (cap) y Gonzalo Galán; Sebastian Alvarez.
Entrenador: Raúl De Biaggio.

FORMACIONES PRIMERA DIVISION
PROVINCIAL.-
Iván Tenaglia,  Patricio Rojo y Mario Otoño; Juan Martín Vercesi u Javier Guifrida; Octavio Gómez,  Facundo Giordano y
Federico González;  Franco Bonofiglio y Rodrigo Careli; Tomás Brizio, Nicolás López,  Ezequiel Dibene y Tomás Brizio;  Ramiro Bustos
Relevos: Brian Irala, Miguel Sanz, Francisco Indri, Jonatan Sanz,  Andrés Bornia Díaz,  Matías Arriola, Guido Badano
Entrenador: Rodolfo Lopez.
TILCARA: Facundo Chirnicisnero, Gabriel Marchetta y Roberto Figueroa; Juan M. Hernandez y Germán Savio (cap); Ezequiel Zandomeni, Martin Aguiar y Lautaro Passarino; Nahuel Cregnolini y Tomás Sigura; Gastón Squilaci, Facundo Arias, Matías Giuponni y Rogelio Fabre; Yamil Zatti.
Entrenador: Jesús Simón.

LOGARITMO.-
Germán Bocco, Martín Calvo (cap) y  Mariano Diaz; Pablo Córdoba y Marcelo Carreño; Axel Gonzalez, Joel Vivian y  Gonzalo Sandoval; Juan Irigoitia y Manuel Muñiz; Bruno Gutierrez, José Irigoitia, Julián Gonzalez y Nicolas Cañas; Roy Lura.
Relevos:  Juan Manuel Arriazu, Luciano Papini, Franco ?aurano, Mauricio Stummvoll, Facundo Acevedo, Ignacio Vidal, Sebastian Bussi, Fabricio Aparicio.

Entrenador: Roberto Roldán.
UNIVERSITARIO ROSARIO.- Pablo Ersetig, Ignacio Rodríguez Rey y Rodrigo Asensio; Joaquín Stilling y Nicolás Colacrai, Ignacio Quacesi, Ramiro Carrizo y Facundo Cuello; Francisco Argiroffo y Federico Liljestrom; Iñaki Gabilondo, Federico Cámpora, César Grosso y Federico Paez; Sebastián Cáccamo.
Relevos: Juan Bernabeu, Ignacio Rodríguez, Julián Guspi, José Montero, Leandro Peiró, Mauro Medrano, Marcos Auguste y Joaquín Nota.
Entrenadores: Magin Moliné y Galo Dellavedova.

UNIVERSITARIO SFE.- Nicolás Mattei, Juan M. Espinoza (cap) y Julián Boggero; Gabriel Flores y Emilio Villalba; Aaron Paquet, Francis Leguizamón y Marcos Benítez; Federico Bruzzone y Maximiliano Jabaz; Diego Durán, Lautaro Recamán, Agustín Zalazar y Federico Menegón; Federico Louterio.
Entrenador: Diego Fernández..
CIRCULO RAFAELINO.- Viotti, Zegaib y Passerini; Ferrero y F. Davicino; J.P.Imvinkeried, Mandrile y Aimo; R.Brown y P.Villar (cap); M. Villar, J.N.Imvinkelried, G.Brown y Mendieta; Kerstens.
Entrenador: Cristian Martino.

LOS CARANCHOS..- Matías Innecco, Franco Tenca y Daniel Caballero; Federico Maggio y Juan I. González (cap); Fernando Lamas, Facundo Echegaray y Franco García; Manuel Sagarraga y Ciro Bejer, Franco Gaglio, Froilán Bejer, Ignacio Basetti y Matías Maldonado; Gonzalo Fraga.
Relevos: Ignacio Ramírez, Rodrigol Stramazzo, Carlos Espinosa, Franco Massucco, Franco Lazzari, Joaquín Zevallos y Tomás Merlo.
Entrenador: Víctor Jiménez.
LOS PAMPAS.- Matías Zanetta, Jonathan Morales y Fabio Arriola, Matías Echaniz y Franco Pedraza; Ramiro Aguero, Rolando Zanetta y Matías Pereyra; Jonathan Chocobares y Santiago Pereyra; Maximiliano Morales, Leandro Serra, Gonzalo Dimo y Nicolás Aime; Franco Echenique
Entrenadores: Sergio Francesetti y Sergio Aguirre Nobel.

ALMA JUNIORS.- Lisandro Ponce, Santiago Brega y Edgardo Rodríguez, Germán Schille y Alex Rista, Facundo Alvarez, Sebastián Massi (cap) y Rodrigo Perroud; Ivo trod y Marco Della Savia; Michel Volpe, Carlos Casaubon, Vicente Morales y Andrés Zufiaurre; Juan Cazzullo.
Entrenador: Juan Mistura.
LA SALLE JOBSON.- Juan Zanotti, Valentín Zabczak e Ignacio Cassettai; Gonzalo Alvares y Francisco Alvarez, Federico Castronovo, Leandro Tacca y Tomás Cosentino; Agustín Benítez y Matías Moreno; José Lorefice, Valentín Galdón, Guido Micocci y Martín Visuara; Alejandro Benítez.
Relevos: Martin Monzón, Cristian Abregu, Juan P. Calabrese, Maximiliano Sosa, Emilio Venanzi, Augusto Funes, Tomás Bertone y Federico Venanzi.
Entrenador: Diego Coronel.

FORMACIONES SEGUNDA DIVISION
REGATAS & BELGRANO SN.-
Matías Delgado, Leonardo Rickert y Rodrigo Mansilla; Rodrigo Eseverri y Agustín Galasso; Nazareno Juárez, Joaquín Vitrano y Waldemar González (cap); Santiago Calviello y Cristian Gobbi; Julián Vitrano, Juan Cebrelli, Emanuel Sívori y Gastón Pettinari; Luciano Barbarito.
Entrenador: Diego Correa

CAPIBA.-
Hasenahuer Facundo, Werner Damián y Nicolás Ramírez; Bona Gonzalo y Sotomayor Adriel; Guette Amilcar, Morato Bruno y Silva Alan; Molini Gonzalo y Galetto Francisco (cap); Calcina Patricio, Galarraga José, Alzugaray Maximiliano y Navarro Damián; Barreiro Ariel.
QUERANDI RC. -Troncoso, Alico y Bobo; Loisate y Robles; Tabisi, Aleanzi y Martínez (cAP); Tobaldo y Roitbarg; Salazar, Sánchez,  Villagra y Maglianesi; Farhat.
Relevo confirmado: Bellos Santos
Head Coach: Charli Gómez Iriondo. Entrenadores: Exequiel Blanco, Aldo Ayala Aldo Albornoz y Daniel Villagra

JOCKEY CLUB VENADO TUERTO (probable).- Francisco Persichini, Joaquín Bartolo y Lucas Clerici; Duncan Smith (cap) e Ignacio Rodríguez; Joaquín Rotela, Bautista Giuliano y Juan P. Nieto; Joaquín Cisneros y Lautaro López Yasci; Ignacio Brogliatti, Gastón Pippo, Guido Martinotti y Pehuel Rotela; Santiago Bravo.
Entrenador: Fernando Fantoni

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales