Regionales

El Litoral es todo acción

El Litoral es todo acción

Gentili (GER); Carelli (Provi), Pellegrino (DRC) y Ferrer (CAE)

24 de Mayo de 2019 - En un fin de semana "doble", ya que algunos partidos se jugarán el domingo, se disputa una nueva jornada del XX Torneo Regional del Litoral, en sus tres niveles.

TOP 8 (2° fecha)
Gimnasia y Esgrima vs. Duendes (en el Parque Independencia, Rosario)
Arbitro: Mauro Rivera

GIMNASIA Y ESGRIMA:
Santiago Gramajo, Franco Palillo y Tomás Vich; Joaquín Ferrerya y Ramiro Guraya; Marco Gentili, Ignacio Villegas y Pedro Rodríguez; Luciano Fasoletti y Franco Giudice; Emiliano Sonsini, Andrés Speziali (cap), Tomás Morales y José Forlla; Gerónimo Galli.
Entrenador: Guillermo Blanco (h)
DUENDES RC: Carlos Ibarguren, Bernardo Lis y Felipe Arregui; Rafael Gietz y Facundo Sacovechi; Jeremías del Mastro, Román Pretz y Nicolás Sánchez; Pedro Imhoff y Santiago Araujo (cap); Martín Pellegrino, Julián Denhoff, Joaquín Brogliatti y Juan Rapuzzi; Román Miralles.
Relevos confirmados: Juan Prieto, ,Guido Randisi, Giuliano Buffarini, Hernán Resta, Mateo Escalante.

Jockey Club vs. Estudiantes (en Cuatro Hectáreas, Fisherton, Rosario)
Arbitro: Matías Ortiz de Rosas (Tucumán)
JOCKEY CLUB ROSARIO: Agustín Orsi, Francisco Trabucchi y Alfredo Gálvez, Facundo Saranich y Nicanor Minoldo; Máximo Oliveros, Felipe Tellería y Valentín Gómez Comba; Nicolás Vergallo y Juan Albertengo; Guido Pedregoza, Ignacio Dogliani, Dan Isaack y Manuel De Marco; Ciriaco Valiente.
Entrenadores: Juan Castro y Bernardo Urdaneta
ESTUDIANTES: Leonel Pérez Centurion, Ezequiel Genzelis Gallinger y Roman Martínez; Facundo Ferrer y Agustin Bustos; Augusto Senger, Juan I. Ascua y Jacinto Delbue; Tomás Maiztegui (cap) y Francisco Lescano; Jaco Bertello, Franco Vartorelli, Juan I. Busson y  Joaquin Maiztegui; Tomás Ferreyra.
Entrenador. Emanuel Uranga.

Paraná Rowing vs. Santa Fe Rugby (en La Tortuguita, Paraná)
Arbitro: Juan P. Spirandelli
PARANA ROWING: Santiago Cura, Lucas Lerena (cap) y Francisco Carbonell; Franco Dall’Ava y Alvaro Gil; Matías Mattei, Hipólito Betti y Tomás Acosta Cis; Jerónimo Godoy y Maximiliano Duerto; Juan Cruz Ledesma, Julián Pistrilli, Juan Blas Laporta e Iván Sanchez Mucsia; Francisco Taleb.
Entrenador: Paul Halle.
SANTA FE RUGBY:  Santiago Barolla, Agustín Bude y Martín Roldán; Santiago De Biaggio y Luis Mariano Cabal; Tomás Longo, Guillermo Botta (h) y Fabián Frustagli; Santiago Quirelli y Lucas Fertonani; Agustín Foradini, Marcos Erbetta, Tomás Kerz (cap) y  Manuel Barraguirre; Sebastián Alvarez.
Entrenador: Raúl De Biaggio.

CRAI vs. Old Resian (en Autopista Santa Fe, el domingo a las 16)
Arbitro: Leonidas Diez
CRAI:  José Canuto (cap), Santiago Amsler y Franco Pizzio; Juan Martín Mufarrege y Joaquín Schierano; Emanuel Piermarini, Ignacio Giombi y Gonzalo Colli; Estanislao Bay y Ramiro Del Sastre; Alejandro Molinas (h), Tomás Grenón, Lautaro Montini y Franco Radín; Facundo Beltramino.
Entrenadores: Alejandro Capobianco y Federico Fernández.  
OLD RESIAN CLUB: Juan Pittinari, Emiliano Coria y Brian Sánchez; Alejandro Vaisman y Santiago Torroba; Gianfranco Speziale, Manuel Rodríguez y Ramiro Cárcamo, Sebastián Ripani y Nazareno Valentini; Ignacio Posner, Francisco Cuneo (cap), Jorge Jaef y Lucas Humanes.
Relevos: Nicolás Avila, Luciano Cuminetti, Julián Quinteros, Pedro Omedes, Julián Orrego, Valentín Fernández y Manuel Torres.
Entrenador: Juan M. Queirolo.

PRIMERA DIVISION (2° fecha)

Provincial vs. Los Caranchos (en General Lagos)
Arbitro: Agustín Monje
PROVINCIAL: Mario Otoño, Patricio Rojo y Francisco Indri;  Juan Martín Vercesi y Javier Guiffrida; Octavio Gómez,  Jonathan Sanz y  Federico González;  Rodrigo Castelló y Rodrigo Careli (cap); Tomás Brizio, Nicolás López, Bruno Brizio y  Mateo Quijano; Ramiro Bustos.
Entrenador: Rodolfo López.
LOS CARANCHOS: Matías Inneco, Franco Tenca y Daniel Caballero; Federico Maggio e Ignacio González; Fernando Lamas, Facundo Echegaray y Franco García; Hernán Miles y Ciro Bejer; Matías Maldonado, Ignacio Bassetti, Manuel Palena (cap) y Tomás Merlo; Julián Sialle.
Relevos: Adrián Ledesma, Matías Llamenzon, Ignacio Ramírez, Franco Massucco, Santiago Monzón, Lautaro Banchero, Agustín Gómez Avalos, Franco Kondratavicius.
Entrenador: Víctor Jiménez.

Universitario SF vs.Logaritmo (en Las Delicias, Santa Fe, el domingo a las 16)
Arbitro: Antonio Mendoza
UNIVERSITARIO SF:  Nicolás Mattei, Juan Manuel Espinoza (cap) y Luciano Franco; Facundo Caporaletti y Marcos Benítez; Arón Pasquet, Francis Leguizamón y Matías Fernández; Federico Bruzzone y Maximiliano Jabaz; Diego Durán, Lautaro Recamán, Agustín Dusso y Federico Menegón; Felipe Nepote
Entrenador: Diego Fernández.
LOGARITMO: Germán Bocco, Martín Calvo (cap) y Franco Maurano; Ruben Ojeda y Joel Vivian;  Esteban Onocko, Axel Gonzalez y  Mauricio Stummvoll;  Juan Irigoitia y Tobías Pacor; Gastón Sandobal, Nicolas Leone, Fabricio Aparicio y  Manuel Muñiz;  Nicolás Cañas.
Relevos: Mariano Diaz, Luciano Papini, Marcelo Carreño, Adrian Barranco, Gonzalo Sandoval, Ignacio Vidal, José Irigoitia, Juan Ignacio Milessi
Entrenador: Roberto Roldán.

Universitario Rosario vs. La Salle (en barrio Las Delicias, Rosario)
Arbitro: Maximiliano Tempesta
UNIVERSITARIO ROSARIO: Guillermo Grabois, Emilio Cuello (cap) y Rodrigo Asensio; Joaquín Sitlling e Ignacio Quacese; Nicolás Colacrai, Facundo Forquera y Facundo Cuello; Joaquín Nota y Federico Cámpora; Iñaki Gabilondo, Mauro Medrano, Pablo Escalante y Marcos Auguste, Sebastián Cáccamo.
Entrenadores: Magin Moliné y Galo Dellavedova.
LA SALLE JOBSON: Juan Zanotti, Valentín Zabczak e Ignacio Cassettai; Gonzalo Alvarez y Francisco Alvarez, Leando Tacca, Maximiliano Sosa y Javier Segado, Ignacio Mascherpa y Bruno Micocci; José Lorefice, Matías Moreno, Guido Miccocci y Tomás Bertone; Alejandro Benítez
Relevos: Juan P. Iglesias, Juan P. Calabrese, Emilio Venanzi, Lautaro Salcedo, Tomás Cosentino, Augusto Funes, Valentín Galdón, Federico Venanzi.
Entrenador: Diego Coronel.

Tilcara vs. Los Pampas (en Ruta 18, Paraná, el domingo a las 16)
Arbitro: a designar

TILCARA: Alonso Xavier, Marchetta Gabriel y Roberto Figueroa; Juan M. Hernandez y Germán Savio (cap); Ezequiel Zandomeni, Francisco Cian y Lautaro Passarino; Estanislao Pérez y Alvaro Arias; Guido Ghirardi, Facundo Arias, Matías Giuponni y Rogelio Fabre; Bruno Dapit.

Entrenador: Jesús Simón.
LOS PAMPAS: Matías Zanetta, Jonathan Morales y Carlos Guerrero; Matías Echaniz y Ricardo Alvarez; Ramiro Aguero, Rolando Zanetta y Federico García (cap); Francisco Bustamante y Martín Sosa; Enzo Aguirre, Maximiliano Morales, Gustavo Dimo y Nicolás Aime; Santiago Pereyra.
Entrenadores: Sergio Francesetti y Sergio Aguirre Nobel

CRAR vs. Alma Juniors (en Ruta 70, Rafaela)
Arbitro: Fabián Prats
CIRCULO RAFAELINO: Jonathan Viotti, Martin Zegaib y Matías Rocchi; Mariano Ferrero y Federico Davicino; Juan P. Imvinkelried, Manuel Mandrille y Facundo Aimo; Maximiliano Berthold y Pablo Villar (cap); Ricardo Brown, José Williner, Guillermo Brown y Mateo Villar; Santiago Kerstens.
Entrenador: Cristian Martino.
ALMA JUNIORS: Santiago Brega, Franco Severini y Germán Rodríguez; Facundo Alvarez y Alex Rista; Sebastián Massi (cap), Renzo Borgogno y Gonzalo Alvarez; Ivo Trod y Vicente Morales; Juan Cazzullo, Rodrigo Perroud, Emiliano Silvi y Andrés Zufiarre; Marco Della Savia.
Relevos: Lisandro Ponce, Juan Ramatti, Germán Rodríguez, Germán Schile, Augusto Rava, Miche Volpe.
Entrenador: Juan Mistura

SEGUNDA DIVISION (7° fecha)

Regatas & Belgrano SN vs. Jockey Club V.Tuerto (en la Isla, San Nicolás)
Arbitro: Ferreyra
REGATAS & BELGRANO SN (probable): Matías Delgado, Emnuel Vilca y Lucas Gallardo; Agustín Galasso y Joaquín Vitrano; Nazareno Juárez, Enzo Stoppini y Waldemaro González (cap); Gastón Pettinari y Cristian Gobbi; Sebastián López, Juan Cebrelli, Matías Bonarrigo y Luciano Barbarito; Tomás Fontana.
Entrenador: Diego Correa.

JOCKEY CLUB VENADO TUERTO: Francisco Persichini, Germán Hagg y Lucas Clerici; Duncan Smith (cap) e Ignacio Rodriguez; Joaquín Rotela, Rodrigo Padován y Juan P. Nieto; Joaquín Cisneros y Lautaro López Yasci; Ignacio Brogliatti, Gastón Pippo, Guido Martinotti y Pehuel Rotela; Santiago Bravo.
Relevos: Juan J. Espinosa, Joaquín Bartolo, Juan P. Martínez, Rodrigo Vallejo, Juan C. Ferrari, Matías Sánchez, Manuel Ricart, Dino Prevosto.
Entrenador: Fernando Fantoni.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales