Regionales

El Litoral pone motores en marcha...!!

El Litoral pone motores en marcha...!!

Vich (GER); Irigoitía (Loga); Zevallos (Caranchos) y Pigatto (JCR)

17 de Mayo de 2019 - Este sábado desde las 16, la segunda fase del XX Torneo del Litoral se pone en acción. Ocho equipos puganarán por el titulo que ostenta Duendes, en el Top 8 y otros diez buscarán un lugar entre los seis mejores para luchar por la reclasificación 2020.

TOP 8
OLD RESIAN CLUB
: Emiliano Coria, Luciano Cuminetti y Brian Sánchez; Alejandro Vaisman y Santiago Torroba; Gianfranco Speziale, Manuel Rodríguez y Ramiro Cárcamo; Valentín Fernández y Nazareno Valentini; Ignacio Posner, Francisco Cuneo (cap), Jorge Jaef y Lucas Humanes; Víctor Jaef.
Relevos: Nicolás Avila, Iván Caporalini, Renzo Grimi, Lucas Moreno, Pedro Omedes, Sebastián Ripani, Manuel Torres y Ignacio Irastorza.
Entrenador: Juan M. Queirolo.
PARANA ROWING: Santiago Cura, Lucas Lerena (cap) y Francisco Carbonell; Franco Dall’Ava y Alvaro Gil; Matías Mattei, Hipólito Betti y Tomás Acosta Cis; Jerónimo Godoy y Maximiliano Duerto; Juan Cruz Ledesma, Julián Pistrilli, Juan Blas Laporta e Ivan Sanchez Mucsia; Francisco Taleb.
Entrenador: Paul Halle.

ESTUDIANTES: Leonel Pérez Centurión, Ezequiel Genzelis Gallinger y Roman Martínez; Facundo Ferrer y Agustin Bustos; Augusto Senger, Juan I. Ascua y Jacinto Delbue; Tomás Maiztegui (cap) y Francisco Lescano; Facundo Bina, Franco Vartorelli, Juan I. Busson y Joaquin Maiztegui; Tomás Ferreyra.
Entrenador: Emanuel Uranga.
GIMNASIA Y ESGRIMA: Santiago Gramajo, Franco Palillo y Tomás Vich; Joaquín Ferrerya y Ramiro Guraya: Marco Gentili, Ignacio Villegas y Pedro Rodríguez; Luciano Fasoletti y Franco Giudice; Emiliano Sonsini, Andrés Speziali (cap), Tomás Morales y José Forlla; Gerónimo Galli.
Entrenador: Guillermo Blanco (h)

SANTA FE RUGBY: Martín Roldán, Agustín Bude y Gonzalo Del Pazo; Santiago De Biaggio y Luis Mariano Cabal; Tomás Longo, Guillermo Botta (h) y Fabián Frustragli; Santiago Quirelli y Lucas Fertonani; Agustín Foradini, Tomás Kerz (cap), Gonzalo Galán y Manuel Barraguirre; Sebastián Alvarez.
Entrenador. Raúl de Biaggio.
JOCKEY CLUB ROSARIO: Agustín Orsi, Mariano Pigatto y Alfredo Gálvez; Facundo Saranich y Nicanor Minoldo; Máximo Oliveros, Felipe Tellería y Sebastián Binner (cap); Nicolás Vergallo y Juan Albertengo; Manuel De Marco, Ignacio Dogliani, Dan Isaack y Guido Pedregoza; Ciriaco Valiente.
Entrenadores: Juan Castro y Bernardo Urdaneta

DUENDES: Carlos Ibarguren, Bernardo Lis y Felipe Arregui; Facundo Sacovechi y Rafael Gietz; Nicolás Sánchez, Giuliano Bufarini y Román Pretz; Pedro Imhoff y Santiago Araujo (cap); Juan Rapuzzi, Julián Denhoff, Joaquín Brogliatti y Martín Pellegrino; Román Miralles.
Entrenador: Gastón Conde.
CRAI: José Canuto (cap), Santiago Amsler y Franco Pizzio; Joaquín Schierano y Juan Martín Mufarrege; Emanuel Piermarini, Ignacio Giombi  y José Galvez; Estanislao Bay y Ramiro Del Sastre (h); Alejandro Molinas (h), Lautaro Montini, Tomás Grenón y Franco Radín; Facundo Beltramino.
Relevos confirmados: Joaquín Berón, Gonzalo Colli y Lucas Ordano.
Entrenadores: Alejandro Capobianco y Federico Fernández.

PRIMERA DIVISION - Zona Campeonato
LOGARITMO:
Germán Bocco, Martín Calvó y Marcelo Carreño; Rubén Ojeda y Joel Vivian; Mauricio Stummvoll, Axel Gonzalez y Luciano Busso (cap); Juan Irigoitía y Tobías Pacor; Gastón Sandoval, Rafael Said, Fabricio Aparicio y Manuel Muñiz; Nicolas Cañas.
Relevos: Luciano Papini, Mariano Dáaz, Franco Maurano, Adrián Barranco, Ignacio Vidal, Sebastián Bussi, Juan Ignacio Milesi
Entrenador: Roberto Roldán
TILCARA: Alonso Xavier, Marchetta Gabriel y Roberto Figueroa; Juuan M. Hernández y Germán Savio (cap); Ezequiel Zandomeni, Francisco Cian y Lautaro Passarino; Nahuel Cregnolini y Alvaro Arias; Guido Ghirardi, Facundo Arias, Matías Giuponni y Rogelio Fabre; Bruno Dapit.
Entrenador: Jesús Simón.

LOS CARANCHOS: Matías Inecco, Franco Tenca y Carlos Espinoza; Federico Maggio y Lautaro Banchero; Franco García, Fernando Lamas y Juan I. González; Joaquín Zevallos y Ciro Bejer; Matías Maldonado, Ignacio Bassetti, Manuel Palena (cap) y Franco Gaglio; Julián Sialle.
Relevos: Matías Llamenzon, Facundo Vera, Adrián Ledesma, Franco Massucco, Matías Tejeda, Franco Lázari, Lucas Bonardi y Kondratavicius
Entrenador: Víctor Jiménez.
UNIVERSITARIO SANTA FE: Nicolás Mattei, Juan  Manuel Espinoza (cap) y Julián Boggero; Facundo Caporaletti y Marcos Benítez; Aaron Pasquet, Giuliano Buccini y Matías Fernández; Federico Bruzzone y Maximiliano Jabaz; Federico Menegón, Lautaro Recamán, Agustín Dusso y Diego Durán; Felipe Nepote.
Entrenador: Diego Fernández.

LOS PAMPAS: Matías  Zanetta, Jonathan Morales y Carlos Guerrero (cap); Matías Echaniz y Franco Pedraza; Ramiro Aguero, Ayrton Ipucha y Brian Pinotti; Francisco Bustamante y Martín Sosa; Franco Echenique, Maximiliano Morales, Gustavo Dimo y Nicolás Aime; Santiago Pereyra.
Entrenadores: Raúl Francesetti y Sergio Aguirre Nobel.
UNIVERSITARIO ROSARIO: Pablo Ersetig, Emilio Cuello (cap) y Juan Bernabeu; Joaquín Stilling y Benjamín Veksler; Nicolás Colacrai, Facundo Forquera y Facundo Cuello; Joaquín Nota, Federico Cámpora, Iñaki Gabilondo, Mauro Medrano, Federico Paez y Marcos Auguste; Sebastiánb Cáccamo.
Entrenadores: Magin Moliné, Galo Dellavedova.

ALMA JUNIORS: Santiago Brega, Franco Severini y Germán Rodríguez; Facundo Alvarez y Alex Rista; Sebastián Massi (cap), Renzo Borgogno y Gonzalo Alvarez; Ivo Trod y Vicente Morales; Juan Cazzullo, Rodrigo Perroud, Emiliano Silvi y Andrés Zufiarre; Marco Della Savia.
Relevos: Lisandro Ponce, Juan Ramatti, Germán Rodríguez, Germán Schile, Augusto Rava, Miche Volpe.
Enrtrenador: Juan Mistura
PROVINCIAL: Mario Otoño, Patricio Rojo y Francisco Indri; Juan Martín Vercesi y Javier Guiffrida;  Octavio Gómez, Jonathan Sanz  y Federico González;  Rodrigo Castelló y Rodrigo Careli (cap); Tomás Brizio, Nicolás López,  Ezequiel Dibene y Mateo Quijano;  Ramiro Bustos.
Entrenador: Rodolfo López.

LA SALLE JOBSON: Juan M. Zanotti, Valentín Zabczak e Ignacio Casettai; Gonzalo Alvarez y Francisco Alvarez; Federico Castrono, Maximiliano Sosa y Javier Segado; Alejandro Benítez e Ignacio Mascherpa; José Lorefice, Matías Moreno, Guido Micco y Federico Venanzi: Martín Visuara.
Relevos: Juan P. Calabrese, Juan P. Iglesias, Diego Román, Lautaro Salcedo, Germán Huber, Valentín Galdón, Tomás Bertone y Augusto Funes.
Entrenador. Diego Coronel.
CIRCULO RAFAELINO: Andrés Passerini, Martín Zegaib y Matías Rochi; Mariano Ferrero y Federico Davicino; Juan P. Imvinkelried, Manuel Mandrille y Facundo Aimo; Manuel Berthold y Pablo Villar (cap); Franco Rosso, José M. Williner, Guillermo Brown y Ricardo Brown; Juan N. Imviinkelried.
Entrenador: Cristian Martino.

SEGUNDA DIVISION (segunda rueda, primera fecha)
JOCKEY CLUB VENADO TUERTO:
Juan Ramiro, Germán Haag y Lucas Clérici; Duncan Smith (cap) y Rodrigo Vallejo; Joaquín Rotela, Rodrigo Padován y Juan P. Nieto; Tomás Meucci y Joaquín Cisneros; Pehuel Rotela, Lautaro López Yasci, Jerónimo Valdatta y Manuel Ricart; Dino Presto.
Relevos: Francisco Persichini, Joaquín Bartolo, Andrés Reyna, Mateo Espíndola, Bautista Giuliano, Matías Sánchez e Ignacio Brogliatti.
Entrenador: Fernando Fantoni.

REGATAS & BELGRANO SN: Matías Delgado, Emnuel Vilca y Lucas Gallardo; Agustín Galasso y Joaquín Vitrano; Nazareno Juárez, Enzo Stoppini y Waldemaro González (cap); Gastón Pettinari y Cristian Gobbi; Sebastián López, Julián Vitrano, Matías Bonarrigo y Luciano Barbarito; Tomás Fontana.
Entrenador: Diego Correa.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales

Ya están todos "reubicados"

Ya están todos Julio 14 - La última fecha de la Zona Reubicación del Litoral entregó las tres plazas aún restantes para el Reclasificatorio Regional "A", ya que a Universitario Rosario, Provincial y La Salle, se agregaron en esta fecha CRAR, Los Caranchos y Universitario SF. Quienes se ubicaron en los cuatro últimos lugares de esta zona: Alma Juniors, Tilcara, Logaritmo y Los Pampas, pasarán a disputar el Reclasificatorio Regional "B", junto con Jockey Club V.Tuerto, Charoga, CUCU y Regatas & Belgrano SN. leer nota completa »