Regionales

Se va la primera parte del Litoral

Se va la primera parte del Litoral

Kertz (SFRC), Gómez (Provi), Trod (Alma) y Fourcade (Uni)

03 de Mayo de 2019 - Este sábado, se juega la última fecha del Top 10 etapa clasificatoria del Litoral, donde tienen chances de clasificar Santa Fe Rugby y Universitario, pero también finaliza la primera parte del año para la Primera División y es final de ronda para la Segunda División.

TOP 10 (9° fecha)
JOCKEY CLUB vs. UNIVERSITARIO (en las Cuatro Hectáreas)

Jockey Club
: Franco Manavella, Francisco Trabucchi y Esteban Maradona; Facundo Saranich y Nicanor Minoldo; Valentín Gómez Comba, Felipe Telleria y Sebastián Binner (cap); Nicolás Vergallo e Ignacio Dogliani; Guido Pedregosa, Dan Isaack, Matías Ferrario y Manuel De Marco; Ciriaco Valiente.
Entrenadores: Juan Castro y Bernardo Urdaneta.
Universitario: Pablo Ersetig, Emilio Cuello (cap) y Juan Bernabeu; Joaquín Stilling y Benjamín Veksler; Nicolás Colacrai, Facundo Forquera y Facundo Cuello; Joaquín Nota y Federico Cámpora; Iñaki Gabilondo, Mauro Medrano, Federico Paez y Marcos Auguste; Sebastián Cáccamo.
Entrenadores: Magin Moliné y Galo Dellavedova.
SANTA FE RUGBY  vs. ESTUDIANTES (en Sauce Viejo)
Santa Fe Rugby: Martín Roldán, Agustín Bude y Gonzalo Del Pazo; Santiago De Biaggio y Luis Mariano Cabal; Tomás Longo, Guillermo Botta (h) y Fabián Frustagli; Santiago Quirelli y Lucas Fertonani; Agustín Foradini, Tomás Kerz (cap), Gonzalo Galan y Manuel Barraguirre; Sebastián Alvarez.
Entrenador: Raúl De Biaggio.
Estudiantes: Leonel Pérez Centurion, Ezequiel Genzelis Gallinger y Tomás Bertot; Augusto Senger y Agustin Bustos; Gustavo Boetsch, Augusto Andrade y Jacinto Delbue; Tomás Maiztegui (cap) y Juan Pablo Cubasso; Facundo Bina, Franco Vartorelli, Juan I. Busson y Cristian Miraglio; Tomás Ferreyra.
Entrenador: Emanuel Uranga
CRAI vs. OLD RESIAN (en Autopista, Santa Fe)
CRAI:
José Canuto (cap), Joaquín Berón y Facundo Garibay; Joaquín Schierano y Juan Martín Mufarrege; Emanuel Piermarini, Gonzalo Colli e Ignacio Giombi; Estanislao Bay y Ramiro Del Sastre (h); Alejandro Molinas (h), Tomás Grenòn, Lautaro Montini y Facundo Beltramino; Franco Radìn.
Entrenadores: Alejandro Capobianco y Federico Fernández.
Old Resian Club: Nicolás Avila, Luciano Cuminetti y Emiliano Coria; Owen Baconsky y Pedro Omedes; Gianfranco Speciale, Manuel Rodríguez y Santiago Torroba; Valentín Fernández e Ignacio Pendino; Leopoldo Matheu, Manuel Torres, Jorge Jaef y Lucas Humanes (cap); Juan I. Cárcamo.
Relevos: Matías Avila, Juan Pittinari, Brian Sánchez, Lucas Moreno, Julián Orrego, Sebastián Ripani, Ignacio Irastorza y Víctor Jaef.
Entrenador: Juan M. Queirolo.
GIMNASIA ESGRIMA vs. PARANÁ ROWING (en Pueblo Esther)
Gimnasia y Esgrima
: Santiago Gramajo, Franco Palillo y Marcos Acosta; Axel Fiore y Ramiro Guraya; Marco Gentili, Ciro Secoff e Ignacio Villegas; Lucio Cucchiara y Agustín All; Emiliano Sonsini, Teo Castiglioni (cap), Tomás Morales y José Forlla; Gerónimo Galli.
Entrenador: Guillermo Blanco (h)
Paraná Rowing: Santiago Cura, Lucas Lerena (cap) y Francisco Carbonell; Laureano Ríos y Alvaro Gil; Matías Mattei, Hipólito Betti y Tomás Acosta Cis; Jerónimo Godoy y Maximiliano Duerto; Juan Cruz Ledesma, Julián Pistrilli, Raúl Colliard e Ivan Sanchez Mucsia; Francisco Taleb.
Entrenador: Paul Halle.
DUENDES vs. CRAR (en barrio Las Delicias, Rosario)
Duendes RC:
Carlos Ibarguren, Bernardo Lis y Alejo Pardini; Federico Ciancio y Rafael Gietz; Giuliano Buffarini, Jeremías Del Mastro y Román Pretz; Pedro Imhoff y Santiago Araujo (cap); Martín Pellegrino, Julián Denhoff, Joaquín Brogliatti y Juan Rapuzzi; Juan M. Narvaja.
Entrenador: Gastón Conde.
Círculo Rafaelino (CRAR): Federico Monzón, Martín Zegaib y Matías Rocchi; Mariano Ferrero y Mauro Bianco; Manuel Mandrille, Juan P. Imvinkelried y Facundo Aimo; Ricardo Brown y Pablo Villar (cap); Juan Coyne, Franco Sabellotti, Tomás Lavalle y Franco Rosso; Santiago Kerstens.
Entrenador: Cristian Martino.
PRIMERA DIVISION (7° fecha)
LOS CARANCHOS vs. LOGARITMO (en Wilde y Mendoza, Fisherton, Rosario)

Los Caranchos: (a confirmar)
Logaritmo RC: Luciano Santangelo, Martín Calvó y Marcelo Carreño; Miguel Aymeric y Rubén Ojeda; Axel Gonzalez, Mauricio Stummvoll y Luciano Busso (cap); Juan Irigoitia y Manuel Muñiz; Bruno Gutiérrez, Rafael Said, Fabricio Aparicio y Nicolas Cañas; Roy Lura.
Relevos: Germán Bocco, Luciano Papini, Mariano Diaz, Adrian Barranco, Joel Vivian, Juan Ignacio Milesi, Pablo Hernandez, Ignacio Vidal.
Entrenador: Roberto Roldán
UNIVERSITARIO SF vs. TILCARA (en barrio Las Delicias, Santa Fe)
Universitario SFe:
Nicolás Mattei, Juan M Espinoza (cap) y Jonathan Benítez; Facundo Caporaletti y César Bernasconi; Arón Pasquet, Juliano Buccini y Marcos Benítez; Federico Bruzzone y Maximiliano Jabaz; Federico Menegón, Lautaro Recamán, Agustín Dusso y Diego Durán; Felipe Nepote
Entrenador: Diego Fernández.
Tilcara: Alonso Xavier, Marchetta Gabriel y Víctor Fernández; Ezequiel Zandomeni y Andrés Schroeder; Savio Germán (cap), Francisco Cian y Lautaro Passarino; Nahuel Cregnolini y Alvaro Arias; Guido Ghirardi, Facundo Arias, Matías Giuponni y Bruno Dapit, Yamil Zatti.
Entrenador: Jesús Simón.
LA SALLE vs. ALMA JUNIORS (en Cabaña Leiva, Santa Fe)
La Salle:
Juan Zanotti, Valentín Zabczak e Ignacio Cassettai; Franich y Gonzalo Alvarez; Federico Castronovo, Maximiliano Sosa y Lautaro Salcedo; Alejandro Benítez e Ignacio Mascherpa; José Lorefice, Matías Moreno, Guido Miccocci y Federico Venanzi; Martín Visuara.
Relevos:  Juan Calabrese, Diego Roma, Juan P. Iglesias, Germán Huber, Juan Grosso, Valentín Galdón, Tomás Bertone y Augusto Funes.
Entrenador: Diego Coronel.
Alma Juniors: Lisandro Ponce, Franco Cervini y Edgardo Rodríguez; Alex Rista y Facundo Alvarez; Gonzalo Alvarez , Sebastián Massi (cap) y José Lucena; Ivo Trod y Augusto Rava; Juan Cazullo, Rodrigo Perroud, Andrés Zufiaurre y Gonzalo Lencina; Marcos Della Savia.
Entrenador: Juan Mustura
PROVINCIAL vs. LOS PAMPAS (en General Lagos)
Provincial:
Brian Irala, Patricio Rojo y Francisco Indri; Juan Martín Vercesi y Javier Guiffrida; Octavio Gómez, Jonathan Sanz y Federico González; Rodrigo Castelló y Rodrigo Careli (cap); Nicolás López, Ezequiel Dibene, Tomás Brizio y Mateo Quijano; Ramiro Bustos.
Relevos: Mario Otoño, Miguel Sanz, Iván Tenaglia, Maximiliano Mazzetti, Luciano Tarallo,  Facundo Giordano, Franco Bonofiglio, Matías Arriola, Rodrigo Pendino, Guido Badano,
Entrenador: Rodolfo López.
Los Pampas: Matías Zanetta, Jonathan Morales y Mariano Pedraza; Matías Echaniz y Franco Pedraza, Ramiro Aguero, Ayrton Ipucha y Brian Pinotti; Joaquín Chocobares (cap) y Martín Sosa; Francisco Bustamante, Maximiliano Morales, Gustavo Dimo y Nicolás Aime; Santiago Pereyra.
Entrenadores: Raul Francesetti y Sergio Aguirre Nobel.
SEGUNDA DIVISION (5° fecha)
Regatas & Belgrano SN
: Matías Delgado, Matías Ríos y Rodrigo Mansilla; Agustín Galasso y Rodrigo Eseverri; Nazareno Juárez, Joaquín Vitrano y Waldemaro González (cap); Santiago Calviello y Cristian Gobbi; Julián Vitrano, Luciano Barbarito, Sebastián López y Emanuel Sívori; Matías Bonarrigo.
Entrenador: Diego Correa
Jockey Club Venado Tuerto: Juan Ramiro, Germán Hagg y Lucas Clerici; Duncan Smith (cap) y Rodrigo Vallejo; Joaquín Rotela, Rodrigo Padován y Juan P. Nieto; Tomás Meucci y Joaquín Cisneros; Pehuel Rotela, Lautaro López Yasci, Jerónimo Valdatta y Manuel Ricart; Dino Prevosto.
Relevos: Francisco Persichini, Joaquín Bartolo, Andrés Reyna, Mateo Espíndola, Bautista Giuliano, Matías Sánchez, Ignacio Brogliatti y Santiago Bravo.
Entrenador: Fernando Fantoni.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales