Regionales

Rugby por toda la región

Rugby por toda la región

Busso (Loga), Figueora (Rowing) e Inneco (Caranchos)

22 de Marzo de 2019 - Con el inicio este sábado, a las 16, del Torneo de Segunda División, el XX Regional del Litoral tendrá a sus 18 clubes en plena actividad. También se juega la segunda fecha de Primera.

TORNEO DE PRIMERA DIVISION
Alma Juniors vs. Logaritmo.

Alma Juniors.-
Santiago Brega, Matías Quaino y Edgardo Rodríguez; Facundo Alvarez y José Lucena; Sebastián Massi (cap), Renzo Borgogno y Gonzalo Alvarez; Ivo Trod y Vicente Morales; Andrés Zufiaurre, Rodrigo Perroud, Emiliano Silvi y Juan Cazzulo; Michael Volpe.
Relevos: Juan Perusini, Franco Severini, Lisandro Ponce, Javier Longoni, Santiago Marchini, Maximiliano Henain, Augusto Rava y Juan Erbetta.
Entrenador: Marcos Romano.
Logaritmo.-
Juan Manuel Arriazu, Martín Calvó y Franco Maurano; Pablo Córdoba y Luciano Busso (cap); Axel Gonzalez,  Mauricio Stummvoll y Damián Puccini; Ignacio Vidal y Manuel Muñiz; Sebastián Bussi, Rafael Said, Nicolas Cañas y Gastón Sandoval; Roy Lura 
Relevos: Luciano Santangelo, Esteban Onocko, Germán Bocco, Miguel Aymeric, Marcelo Carreño, Leandro Tuzzi,  Pablo Hernandez, Santiago Gatusso.
Entrenador principal: Roberto Roldán.
Los Caranchos vs. Los Pampas
Los Caranchos.-
Lucas Cattáneo, Matías Inneco y Carlos Espinoza; Federico Maggio y Lautaro Banchero; Ignacio González, Fernando Lamas y Franco García; Joaquín Zevallos y Ciro Bejer; Matias Maldonado, Manuel Palena (cap), Froilán Bejer y Tomás Merlo; Jonathan Rubinich.
Relevos: Stramazzo, Turco, Vera, Discoli, Lazzari, Miles, Bonnardi y Camino.
Entrenadores: Víctor Jiménez y Franco Massuco.
Los Pampas.-
Ricardo Alvarez, Jonathan Morales y Mariano Pedraza; Matías Echaniz y Franco Pedraza; Ramiro Agüero, Agustín Ravasotti Agustin y Brian Pinotti Brian; Jonathan Chocobares (cap) y Fernando Dramisino; Franco Echenique, Leandro Serra, Gonzalo Dimo y Juan Acuña; Santiago Pereyra.
Entrenadores: Mauro Fernández, Raúl Francesetti y  Sergio Aguirre Nobel.
La Salle vs. Tilcara.
Tilcara.-
Xavier Alonso, Gabriel Marchetta y Roberto Figueroa; Fermín Caminos y Juan M. Hernández; Ezequiel Zandomeni, Martín Aguiar y Francisco Cian; Alvaro Arias y Tomás Sigura; Gastón Squilacci, Facundo Arias, Matías Giuponni y Rogelio Fabre; Renzo Manetti.Entrenador: Jesús Simón.
TORNEO DE SEGUNDA DIVISION
Jockey Club Venado Tuerto.
Juan Ramiro, Germán Haag y Lucas Clerici; Duncan Smith (cap) e Ignacio Rodríguez; Joaquín Rotela, Jerónimo Valdatta y Juan P. Nieto; Pehuel Rotela y Joaquín Cisneros; Ignacio Brogliatti, Matías Sánchez, Guido Martinotti y Manuel Ricart; Dino Prevosto.
Relevos: Francisco Persichini, Mateo Espíndola, Juan P. Martínez, Tomás Hincliff, Rodrigo Padován, Tomás Meucci y Gastón Pippo.
Entrenador: Fernando Fantoni.
San Nicolás (Regatas-Belgrano).-
Lucio Di Renzo, Román Alberoni y Rodrigo Mansilla; Joaquín Vitrano y Agustín Galazzo; Nazareno Juárez, Rubén Maydana y Walderao González (cap); Gastón Pettinari y Matías Bonarrigo; Sebastián López, Luciano Barbarito, Iván González y Santiago Calviello; Tomás Fontana.
Entrenador: Diego Correa.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales