Nacionales

El aire marino le vino bien a Rosario

El aire marino le vino bien a Rosario

16 de Marzo de 2019 - El seleccionado M18 de la Unión de Rugby de Rosario obtuvo un valioso triunfo ante Mar del Plata, por la segunda fecha del Campeonato Argentino Juvenil, en cancha de Unión del Sur, de la ciudad atlántica.

    Fue un cotejo, al igual que la semana pasada ante Salta, condicionado por las condiciones climáticas, el juego fue más cerrado y a pesar de tener numerosas oportunidades, el Trébol no lo pudo cerrar.
    En el primer ataque, a los segundos de partido, hubo un penal a favor y Agustín Zelezen no dudó en meter los primeros tres puntos para el local, aunque rápidamente lo igualó Magín
    Rosario aprovechó una de sus pocas chances y con el veloz wing Mateo Farias, consiguió anotar el primer try del partido sobre los 23 minutos.
    En la última jugada y cuando Mardel jugaba con uno menos por la amarilla a Hauscarriaga, el segunda línea Juan Pablo Grabich anotó el segundo try y la visita se fue al frente 15 a 6.
    En el comienzo de la segunda etapa, el recién ingresado Francisco Barreca se encargó de definir una buena contra de Julián Soberon, sumado a la conversión de Zelezen, Mar del Plata quedó abajo 15 a 13.
    A pesar de lo que lo intentó y tuvo una importante cantidad de oportunidades de anotar un try que le diera la ventaja, el Trébol no pudo y se fue una dolorosa derrota en casa.
    El Trébol tendrá dos semanas para trabajar y enfrentar el domingo 31, en Santa Fe a Cuyo, que viene de vencer a Rosario y Salta y ya aseguró su clasificación a semifinales.
Referee: Mauricio Escalante (Misiones)
Cancha: Unión del Sur.
Mar del Plata (13): Tomás Constantino, Luca Amalfitani, Máximo Martínez; Lautaro Hauscarriaga, Pedro Rodríguez; Segundo Flamini, Francisco Cosentino, Mauro González; Tomás Álvarez, Segundo Azcue; Julián Soberon, Agustín Zelezen, Lautaro Gomori, Martiniano Alfano (C); Santiago Mariani.
Entrenadores: Sebastián Bisso, Guillermo Estavillo y Pedro Larraburu.
Rosario (15): Juan I. Gómez Mattar, Mateo Negroni, Lautaro Romero; Santiago Casa, Juan P. Gabrich; Felipe Argiroffo, Mateo Senor, Facundo Gómez Paris; Alejo Sugasti, Magin Gallay; Mateo Farias, Agustín Raparo, Kevin Max Ritterbuc, Tomás Lizazu; Tobías Garo.
Entrenadores: Néstor Chesta, Alejandro Molinari, Juan Rivaa.
Primer Tiempo:
1´ Penal de Agustín Zelezen (MdP);
5´  Penal de Magín Gallay (Ros);
23´ Try de Mateo Farias (Ros);
29´ Penal de Agustín Zelezen (MdP);
35´ Try de Juan Pablo Grabich convertido por Magín Gallay (Ros).
Segundo Tiempo:
5´ Try de Francisco Barreca convertido por Agustín Zelezen (MdP).
Tarjetas Amarillas: 33´ PT Lautaro Hauscarriaga (MdP); 8´ ST Julián Soberon (MdP); 23´ ST Mateo Negroni (Ros).
(Fuente: Prensa Unión de Rugby de Mar del Plata)
TODA LA SEGUNDA FECHA
Zona Campeonato
Zona A
Tucumán 27-7 Santa Fe
Buenos Aires 17-19 Córdoba
Zona B
Cuyo 25-5 Salta
Mar del Plata 13-15 Rosario
Zona Ascenso
Zona A
Santiago del Estero 31-18 Noreste
Chubut 3-25 Uruguay
Zona B
San Juan 55-22 Sur
Entre Ríos 46-5 UROBA
TERCERA FECHA (en Santa Fe
Zona Campeonato
Tucumán-Buenos Aires
Santafesina-Cordobesa
Cuyo-Mar del Plata
Salta-Rosario
Zona Ascenso
Santiagueña-Chubut
Nordeste-Uruguay
Entrerriana-Sanjuanina
Oeste-Sur

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales