Internacionales

En Cardiff es la "primera final"

21 de Febrero de 2019 - Este sábado, a las 13.45 (hora argentina) se enfrentan Gales e Inglaterra, los únicos invictos que tiene el Seis Naciones tras dos fechas jugadas. El ganador daría un paso clave para concretar sus aspiraciones de campeón.

TODA LA FECHA
Sábado 23
FRANCIA vs. ESCOCIA
Escenario: Stade de France, Paris
Kick-off: 15:15 local (14:15 GMT)
Referee: Nic Berry (Australia)
Referees asistentes: Nigel Owens (Gales), Andrew Brace (Irlanda)
TMO: Rowan Kitt (Inglaterra)
Francia: 15 Thomas Ramos, 14 Damian Penaud, 13 Mathieu Bastareaud, 12 Gaël Fickou, 11 Yoann Huget, 10 Romain Ntamack, 9 Antoine Dupont, 8 Louis Picamoles, 7 Arthur Iturria, 6 Wenceslas Lauret, 5 Félix Lambey, 4 Sébastien Vahaamahina, 3 Demba Bamba, 2 Guilhem Guirado (c), 1 Jefferson Poirot
Relevos: 16 Camille Chat, 17 Etienne Falgoux, 18 Dorian Aldegheri, 19 Paul Willemse, 20 Gregory Alldritt, 21 Baptiste Serin, 22 Anthony Belleau, 23 Maxime Medard
Escocia: 15 Blair Kinghorn, 14 Tommy Seymour, 13 Nick Grigg, 12 Sam Johnson, 11 Sean Maitland, 10 Pete Horne, 9 Greig Laidlaw (c), 8 Josh Strauss, 7 Jamie Ritchie, 6 Magnus Bradbury, 5 Jonny Gray, 4 Grant Gilchrist, 3 Simon Berghan, 2 Stuart McInally, 1 Allan Dell
Relevos: 16 Fraser Brown, 17 Alex Allan, 18 Zander Fagerson, 19 Ben Toolis, 20 Gary Graham, 21 Ali Price, 22 Adam Hastings, 23 Darcy Graham
GALES vs. INGLATERRA
Escenario: Principality Stadium, Cardiff
Kick-off: 16:45 GMT
Referee: Jaco Peyper (Sudáfrica)
Referees asistentes: Jérôme Garcès (Francia), Alexandre Ruiz (Francia)
TMO: Simon McDowell (Irlanda)
Gales: 15 Liam Williams, 14 George North, 13 Jonathan Davies, 12 Hadleigh Parkes, 11 Josh Adams, 10 Gareth Anscombe, 9 Gareth Davies, 8 Ross Moriarty, 7 Justin Tipuric, 6 Josh Navidi, 5 Alun Wyn Jones (c), 4 Cory Hill, 3 Tomas Francis, 2 Ken Owens, 1 Rob Evans
Relevos: 16 Elliot Dee, 17 Nicky Smith, 18 Dillon Lewis, 19 Adam Beard, 20 Aaron Wainwright, 21 Aled Davies, 22 Dan Biggar, 23 Owen Watkin
Inglaterra: 15 Elliot Daly, 14 Jack Nowell, 13 Henry Slade, 12 Manu Tuilagi, 11 Jonny May, 10 Owen Farrell (c), 9 Ben Youngs, 8 Billy Vunipola, 7 Tom Curry, 6 Mark Wilson, 5 George Kruis, 4 Courtney Lawes, 3 Kyle Sinckler, 2 Jamie George, 1 Ben Moon
Relevos: 16 Luke Cowan-Dickie, 17 Ellis Genge, 18 Harry Williams, 19 Joe Launchbury, 20 Brad Shields, 21 Dan Robson, 22 George Ford, 23 Joe Cokanasiga
Domingo 24
IRLANDA     vs. ITALIA
Plantel de Irlanda
Forwards:
Rory Best (c), Tadhg Beirne, Jack Conan, Sean Cronin, Ultan Dillane, Tadhg Furlong, Cian Healy, Iain Henderson, Dave Kilcoyne, Jack McGrath, Jordi Murphy, Sean O’Brien, Peter O’Mahony, Quinn Roux, James Ryan, John Ryan, Niall Scannell, Josh van der Flier

Backs: Bundee Aki Caolin Blade, Adam Byrne, Joey Carbery, Jack Carty, Andrew Conway, John Cooney, Keith Earls, Chris Farrell, Tom Farrell, Robbie Henshaw, Rob Kearney, Jordan Larmour, Conor Murray, Jonathan Sexton, Jacob Stockdale.
Plantel de Italia (no fue informado)
POSICIONES
1. Inglaterra 10
2. Gales 8
3. Escocia 5
4. Irlanda 4
5. Francia 1
6. Italia, sin puntos

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Internacionales