Regionales

Rugby y hockey convocan a Loga

20 de Febrero de 2019 - En el auditorio del Banco Municipal de Rosario se realizó el lanzamiento oficial y sorteo del fixture del Torneo de Campeones de la Unión de Rugby de Rosario y el Torneo Amistad de Hockey Femenino, que se realizará este sábado en Ibarlucea.

    Este evento que se ha convertido en tradicional, marcando la apertura de la temporada para nuestros clubes amateurs fue presentado por Martín Lucero, presidente de Logaritmo,  acompañado por Claudia Lorenzetti, presidenta de la subcomisión del hockey y Gonzalo Crespi, presidente de la Unión de Rugby de Rosario.
    El torneo que organiza Logaritmo, ha sido declarado de interés municipal por el Concejo Municipal de Rosario, también de interés turístico por el Ente Turístico Rosario y de interés deportivo por la Subsecretaría de Deportes de la Municipalidad de Rosario, contando además con el auspicio de la Secretaría de Deportes de la Provincia de Santa Fe y la Comuna de Ibarlucea.
    Tras las palabras de bienvenida de los dirigentes, resaltando el esfuerzo de quienes conducen clubes amateurs y la vinculación histórica de nuestros deportes siempre presentes en la conformación de seleccionados nacionales, se procedió al sorteo y armado del fixture para la competencia del próximo sábado.
Competencia de rugby
    Dos zonas, jugando todos contra todos, en dos tiempos de 15 minutos, sin intervalo y posteriormente en la fase final, tiempos de 20 minutos, con 5 de descanso. Se utilizarán dos canchas y los primeros partidos darán comienzo a las 13
Zona 1.- Tacuara XV, Atlético del Rosario, Duendes y Gimnasia y Esgrima.
Zona 2.-  Logaritmo, Jockey Clulb Rosario, Jockey Club Venado Tuerto y Universitario.
Fixture cancha 1
13.00 hs. Tacura XV vs. Atlético del Rosario
13.45 hs. Logaritmo vs. Jockey Clulb Rosario
14.30 hs. Duendes vs. Atlético del Rosario
15.15 hs. Jockey Clulb Rosario vs. Jockey Club V.Tuerto
16.00 hs. Atlético del Rosario vs. Gimnasia y Esgrima
16.45 hs. Jockey Clulb Rosario vs. Universitario
Fixture cancha 2
13.00 hs. Duendes vs. Gimnasia y Esgrima
13.45 hs. Jockey Club V. Tuerto vs. Universitario.
14.30 hs. Tacuara vs. Gimnasia y Esgrima
15.15 hs. Logaritmo vs. Universitario
16.00 hs. Tacuara vs. Duendes
16.45 hs. Logaritmo vs. Jockey Club V. Tuerto
    Los primeros clasificados jugarán la final del torneo, por la Copa Imperial y la Copa Super Try a las 20, pero previamente a las 19, se enfrentarán por la final de Plata, Copa Municipalidad de Rosario quienes clasifiquen segundos en su zona y a las 18, en forma simultánea jugarán los terceros por la final de Bronce, Copa Banco Municipal y los cuartos por la Copa Estímulo.
    El mejor jugador del torneo, elegido por los entrenadores, recibirá la Copa Unión de Rugby de Rosario.
Competencia de hockey femenino
Fixture
10.00 hs. Logaritmo vs. Cosmopolita
10.35 hs. Invitación vs. Jockey Club Rosario
11.10 hs. Logaritmo vs. Duendes
11.45 hs. Invitación vs. Universitario
12.20 hs. Cosmopolita vs. Duendes
12.55 hs. Universitario vs. Jockey Club Rosario
15.00 hs. Cosmopolita vs. Logaritmo
15.35 hs. Jockey Clulb Rosario vs. Invitación
16.10 hs. Duendes vs. Logaritmo
16.45 hs. Universitario vs. Invitación
17.20 hs. Duendes vs. Cosmopolita
17.55 hs. Jockey Club Rosario vs. Universitario
Finales
19.00 hs. 3° puesto
19.40 hs. Final

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales