Regionales

"Desarrollo" será Tacuara XV

16 de Febrero de 2019 - El plantel del seleccionado "Desarrollo" de la Unión de Rugby de Rosario, que asumirá el rol de Tacuara XV en el IV Torneo de Campeones de Logaritmo, fue confirmado oficialmente.

    Este equipo, que tendrá en calidad de entrenador invitado a José Luis Imhoff, el ex jugador y entrenador de Los Pumas, tiene previso entrenar el jueves 21, en el predio de Logaritmo, en Ibarlucea.
    El plantel anunciado cuenta en sus filas con jugadores provenientes de varias localidades de nuestra región: Arroyo Seco, Marcos Juárez, Pergamino, Armstrong, San Nicolás, Carcarañá, Roldán, Casilda, Totoras, Colón, Oliveros y Rosario.

    Además de Imhoff, el staff de entrenadores se completa con Mario Cappeletti (ex Duendes), de Casilda e Ignacio Bassetti, (ex Los Caranchos) de nuestra ciudad.
    El IV Torneo de Campeones de la Unión de Rugby de Rosario, se disputará el sábado 23 del actual, con la participación de Atlético del Rosario, Duendes, Gimnasia y Esgrima, Universitario, Jockey Club Rosario, Tacuara XV, Jockey Club Venado Tuerto (invitado especial) y Logaritmo.
    En forma paralela al rugby se disputará el Torneo Amistad, de Hockey Femenino, donde han asegurado su participación Jockey Club Rosario, Duendes, Universitario, Cosmopolita, Invitación entre otros.  
    El lanzamiento oficial y sorteo del fixture de hockey y rugby se realizará el miércoles 20, a las 18.30 en el salón auditorio del Banco Municipal de Rosario (San Martín 730)
PLANTEL TACUARA XV
Iván Tenaglia (Pilar / Provincial)
Santiago Cancian (hooker / Arroyo Seco)
Ramiro Dalalibra (Pilar / Municipal)
Santiago Dioi (Segunda línea / Arroyo Seco)
Matìas Dell Osso (Segunda línea / Los Pinguinos)
Matías Savini (Tercera línea / Arroyo Seco)
Javier Dardano (Tercera línea / Municipal)
Bruno Denapoli (Tercera línea / Municipal)
Leo Casse (Medio scrum / Armstrong)
Tomás Fontana (Wing  / Regatas SN)
Julián Zárate (Centro / Arroyo Seco)
Leonardo Lepanto (Centro / Los Pinguinos)
Agustín Duarte (Centro / Los Toros)
Walater Castellini (Fulback / Colón)
Rodrigo Verdum (Pilar izquierdo / Casilda)
Gastón Díaz (Hooker / Oliveros)
Brian Irala (Pilar / Provincial)
Federico Oliva (Segunda línea / Armstrong)
Andrés Navarro (Segunda línea / Totoras)
Federico Oliva (Segunda línea / Armstrong)
Andrés Navarro (Segunda línea / Totoras)
Matías Tejeda (Tercera línea / Los Caranchos)
Franco Lazzari (Tercera línea / Los Caranchos)
Gregorio Constante (Tercera línea / Los Caranchos)
Marcos Cumini (Medio scrum / Roldán)
Matías Maldonado (Wing / Los Caranchos)
Matías Merindol (Wing / Carcaraña)
Gastón Ponce (Centro / Totoras)
Tomás Giménez (Centro / Los Pinguinos)
Hipólito Constante (Wing / Los Pinguinos)
Santiago Shaab (Fullback / Los Caranchos)
STAFF TECNICO
Head coach: José Luis Imhoff       
Entrenadores: Mario Cappeletti y Ignacio Bassetti.
PF: Marcelo Apesteguia.
Manager: Claudio Contreras
Médico: Osvaldo Solsona.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales