Regionales

Juegan, pero ya está todo definido

Juegan, pero ya está todo definido

Paraná Rowing de adjudicó de punta punta la Reclasificación del Litoral

04 de Octubre de 2018 - Entre sábado y domingo se disputará la última fecha de la Zona Reclasificación del Litoral, que ya consagró el sábado pasado a Paraná Rowing y al Círculo Rafaelino para jugar en primera el año próximo. Descendieron Provincial, Tilcara y Universitario SF.

TODA LA FECHA
Sábado 6 (a las 16)
Universitario SF vs. La Salle (Darío Botta)
CRAR vs. Los Caranchos (Federico González)
Paraná Rowing vs. Alma Juniors (Fabián Prats
Domingo 7 (a las 16)
Provincial vs. Logaritmo (Leonidas Diez)
Tilcara RC vs. Los Pampas (Ulises Ruiz)
Posiciones
1. Paraná Rowing 37 (*)
2. CRAR 31 (*)
3. La Salle 24
4. Los Caranchos 23
5. Universitario SF 20 (-)
6. Tilcara 17 (-)
7. Provincial 15 (-)
8. Los Pampas 14
9. Logaritmo 14
10. Alma Juniors 3
(*) Clasificados para jugar en primera división 2019

(-) Descendieron a segunda división 2019.
FORMACIONES
Paraná Rowing.-

Guillermo Macchi, Lucas Lerena; Franco Dall’Ava e Ignacio Lerena; Yamil Rezett, Matías Mattei y Tomás Acosta Cis; Lucio Prati y Maximiliano Duerto; Juan Cruz Ledesma, Juan Pablo Taleb (cap), Juan Blas Laporta y Juan Grippo; Francisco Taleb.
Entrenador: Paul Halle.
Alma Juniors.-
Juan Perusini, Santiago Marchini y Francisco Iser; Denis Tizianel y Juan Ramatti; Javier Longoni, Lucas Villanueva y Rodrigo Perroud; Vicente Morales e  Ignacio Ugarte; Sebastián Romero, Carlos Casaubon,
Facundo Maschiotto y Luis Taris; Marco Della Savia.
Entrenador: Marcos Romano
Provincial.-
Francisco Indri, Patricio Rojo y Mario Otoño; Federico González y Juan M. Vercesi; Facundo Giordano, Octavio Gómez y Javier Giuffrida, Leonel Giuffrida y Rodrigo Carelli (cap), Tomás Brizio, Nicolás López, Ricardo López y Ramiro Bustos; Martín Fraile.
Relevos: Miguel Sanz, Brian González, Ariel Tosto, Brian Irala, Nicolás Rizzo, Emiliano Fraile, Franco Monje, Ignacio Gómez Ocampo.
Entrenador: Franco Giuffrida
Logaritmo RC.-
Matias Massafra (cap), Martín Calvó y Franco Maurano; Adrián Barranco y Pablo Córdoba; Gonzalo Sandoval, Mauricio Stummvoll y Damian Puccini;  Juan Irigoitia y Pablo Hernández:; Manuel Muñiz, Julián Gonzalez, Rafael Said y Juan Ignacio Milesi; Roy Lura.
Relevos: Luciano Santángelo, Mauro Colman, Ruben Ojeda, Axel Gonzalez, Gastón Andrada, Tobias Pacor, Manuel Valencia, Ignacio Vidal
Entrenadores: Lisandro Corvalán y José M. Strada.
Los Pampas.-
Matias Zanetta, Jonathan Morales y Renzo Bonino; Matías Echaniz y Franco Pedraza; Agustín Ravasotti, Matías Pereyra y Brian Pinotti; Manuel Saenz y Mariano Echaniz; Franco Echenique, Leandro Serra, Gonzalo Dimo y Santiago Pauloni; Santiago Pereyra.
Entrenadores: Daniel Gallardo y Mauricio Sola.
Los Caranchos.-
Matías Inneco, Fernando Tenca y Carlos Espinoza; Juan González y Federico Maggio; Fernando Lamas, Franco García y Gonzalo Zalazar; Manuel Sagarraga y Ciro Bejer; Matías Maldonado, Ignacio Basetti, Manuel Palena y Froilán Bejer; Jonathan Rubinich
Entrenador: Norberto Tempesta.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales