Regionales

Se acercan a la recta final

Se acercan a la recta final

Tellería (JCR), Hernández (Loga), Araujo (DRC) y Questa (CRAI)

31 de Agosto de 2018 - Este sábado se disputa una fecha del Litoral y mas de uno comienza ya a vislumbrar sus posibilidades futuras apuntando a ser parte de los "cuatro mosqueteros" que disputen las finales del torneo en octubre. En Reclasificación partidos claves por estar entre los dos que ascenderán.

LAS POSICIONES AL DIA
Zona Campeonato
1. Duendes 14
2. Jockey Club 13
3. Gimnasia 10
4. Old Resian 10
5. Santa Fe Rugby 6
6. CRAI 5
7. Estudiantes 3
8. Universitario, 1
Zona Reclasificacion
1. Paraná Rowing 14
2. La Salle 10
3. CRAR 10
4. Logaritmo 9
5. Universitario SF 9
6. Los Caranchos 9
7. Provincial 5
8. Tilcara, 5
9. Los Pampas 1
10. Alma Jrs. 1
TODA LA FECHA (a las 16)
ZONA CAMPEONATO (4° fecha)
JOCKEY CLUB VS. SANTA FE RUGBY (en las Cuatro Hectáreas)

Arbitro: Pablo Deluca
Jockey Club.-
Franco Manavella, Mariano Pigatto y Juan M. Fernandez; Facundo Saranich y Lucas Bur; Máximo Oliveros, Nicolás Sultano y Felipe Tellería (cap); Patricio  Baronio e Ignacio Dogliani; Gonzalo Prunotto, Dan Isaack, Paolo Mac y Guido Pedregoza; Juan Albertengo.
Relevos: Agustín Orsi, Francisco Trabucchi, Alfredo Pizarro, Nicanor Minoldo, Sebastián Binner, Facundo Saad,  Facundo Ferrario, Alberto Dibernardo.
Entrenador: Agustín Pozzo y Bernardo Urdaneta.
Santa Fe Rugby.-
Francisco Duranda, Agustín Bude y Gonzalo Del Pazo; Fabián Frustagli (cap) y Luis Mariano Cabal; Tomás Longo, Lucas Caputto y Francisco De Biaggio; Santiago Quirelli y Agustín Galíndez; Alejo Martínez, Marcos Erbetta, Tomás Kerz y Agustín Foradini; Sebastián Álvarez.
Entrenador: Raúl De Biaggio.
OLD RESIAN VS. CRAI (en Predio Grantfield, Wilde y Mendoza)
Arbitro: Ulises Ruiz
Old Resian Club.-
Ulises Garziera, Benjamin Vaisman y Juan Pittinari; Alejandro Vaisman y Lucas Quaranta; Agustín Vaisman, Manuel Rodríguez y Santiago Torroba; Sebastián Ripani y Nazareno Valentini (cap); Ignacio Posner, Víctor Jaef, Manuel Scarampi y Leopoldo Mateu; Miguel Tortorelli.
Relevos: Oscar Varela, Brian Sánchez, Diego Acuña, Ramiro Cárcamo, Agustín Perino, Valentín Fernández, Antonio Galli, Juan I. Cárcamo y Enrique Alsina.
Entrenadores: Juan Queirolo, David Dinolfo y Sebastián Etchard.
CRAI.-
José Canuto, Santiago Amsler y Joaquín Lerche; Joaquín Schierano y Axel Rumscheidt; Emanuel Piermarini, Manuel Bernstein y Santiago Carreras; Estanislao Bay (cap) y Salvador Damiani; Alejandro Molinas (h), Jorge Augusto Qüesta, Tomás Grenón y Pablo Brusa; Facundo Beltramino.
Relevos: Facundo Garibay, Anton Carlen, Luciano Simino, José Galvez, Juan Cruz Ninín, Ignacio Giombi, Ignacio Poletti y Franco Radín.   
Entrenadores: Alejandro Capobianco y Federico Fernández.
UNIVERSITARIO VS. ESTUDIANTES (en barrio Las Delicias)
Arbitro: Agustín Monje
Universitario.
Pablo Asensio, Ignacio Rodríguez y Juan Bernabeu; Benjamín Villarruel y Nicolás Colacrai; Guido molina, Galo Della Vedova y Emilio Cuello (cap); Heber Deleba y Sebastián Cáccamo; Pablo Escalante, Franco Biancotti, Mauro Medrano y Marcos Auguste; Federico Cámpora.
Entrenadores: César Schiavo y Juan Fasce.
Estudiantes.-
Agustín Cardoso, Ezequiel Genzelis Gallinger y Roman Martínez; Facundo Ferrer (cap) y Jairo Suárez; Lucas Lorenzini, Fausto Pucci y Jacinto Delbue; Tomás Maiztegui y Francisco Lescano; Juan Segundo  Rosas Paz, Juan Ignacio Busson, Franco Vartorelli y Juan Manuel Gallino; Fermin González Leites.
Entrenador: Héctor Salva.
DUENDES VS. GIMNASIA, en Barrio Las Delicias, (a las 15.45 por 5 RTV)
Arbitro: Juan P. Spirandelli.
Duendes RC.-
Felipe Arregui, Exequiel Céspedes y Mauro Genco; Facundo Sacovechi y Federico Ciancio; Jeremías Del Mastro, Nicolás Sánchez e Ignacio Gandini; Pedro Imhoff (cap) y Santiago Araujo; Juan Rapuzzi, Santiago Chocobares, Maximiliano Nannini y Joaquín Brogliatti; Román Miralles.
Entrenadores: Fernando Bilbao, Nicolás Galatro y Lucas Bouza.
Gimnasia y Esgrima.-
Santiago Gramajo, Juan M. De Torres yTomás Vich; Santiago Rébori y Juan Lafontana; Marco Gentili, Vito Scaglione e Ignacio Villegas; Lisandro Picotto y Ramiro Picotto; Emiliano Sonsini, Luciano Fasoletti (cap), Andrés Speziali y Manuel Covella; Teo Castiglioni.
Entrenador: Guillermo Blanco (h)
ZONA RECLASIFICACION (4°fecha)
LOS PAMPAS VS. LOGARITMO RC (en Rufino)

Arbitro: Carlos Poggi.
Los Pampas.-
Matias Zanetta, Joni Morales y Renzo Bonino; Matias Echaniz y Franco Pedraza; Agustín Ravasotti,  Brian Pinotti y Federico Garcia; Manuel Saenz y Mariano Echaniz; Franco Echenique, Maximiliano Morales, Gonzalo Dimo y Santiago Pauloni; Santiago Pereyra
Entrenadores: Daniel Gallardo y Mauricio Sola.
Logaritmo.-
Luciano Santángelo, Martín Calvó y Marcelo Carreño; Luciano Busso y Lucas Lamagni; Gonzalo Sandoval, Cristóbal Tosi y Mauricio Stummvoll (cap); Juan Irigoitia y Pablo Hernandez; Manuel Muñiz, Alejo Seve de Gastón, Rafael Said y Manuel Valencia; Roy Lura.
Relevos: Juan P. Puertola, Pablo Córdoba, Joel Vivian, Gastón  Andrada, Juan M Arriazu, Sebastián Bussi, Fabricio Voltatorni, Nicolás Leones.
Entrenadores: José M. Strada y Lisandro Corvalán.
UNIVERSITARIO SF VS. PARANÁ ROWING (en barrio Las Delicias, Santa Fe)
Arbitro: Emilio Traverso
Universitario SF.-
Juan Manuel Espinosa, Gonzalo Meza y Jonathan Benìtez; Gastón Juarez y Marcos Benítez; Francisco Leguizamón, Giuliano Buccini y Aaron Pasquet; Lautaro Valentinuzzi y Gerónimo Fernández; Agustín Dusso, Agustín Zalazar, Nicolàs Rivadeneira y Federico Menegón (cap); Maximiliano Fabaz.
Entrenador: José María Raiteri.
Paraná Rowing.-
Santiago Cura, Marcos Giménez y Francisco Carbonell; Franco Dall Ava y Laureano Rios; Matias Mattei, Alexis Rezzet y Tomás Acosta Cis; Lucio Pratti y  Maximiliano Duerto; Juan Cruz Ledesma, Juan Pablo Taleb (cap), Juan Blas Laporta y Juan Grippo; Francisco Taleb.
Entrenador: Paul Halle.
TILCARA VS. ALMA JUNIORS (en Ruta 18, Paraná)
Arbitro: Javier Villalba
Tilcara.-
Xavier Alonso, Ángel Macor, Roberto Figueroa (cap); Federico Chaves y Fermin Caminos; Francisco Cian, Germán Savio y Emiliano Pelletti; Estanislao Pérez y Tomás Sigura; Juan Cruz Rausch, Matías Giupponi, Alejo Gutiérrez y Juan Larrateguy; Bruno Dapit.
Relevos: Gabriel Weimer, Gabriel Marchetta, Valentin Svemmer, Juan Manuel Hernandez, Matias Aguiar, Alejandro Freiberg, Alejandro Levrand y Renzo Manetti.
Entrenadores: Santiago Reggiardo y Luciano Furlán.
LA SALLE JOBSON VS. LOS CARANCHOS (en Cabaña Leiva, Santa Fe)
Arbitro: Exequiel Adrover
La Salle.
Los Caranchos.
Matías Inneco, Bruno Pasinato y Carlos Espinosa; Juan González y Santiago Martínez; Franco Massuco, Franco García y Gonzalo Salazar; Manuel Sagarra y Ciro Bejer; Matías Maldonado, Manuel Palena, Santiago Monzón y Froilán Bejer; Jonathan Rubinich.
Relevos: Fernando Tenca, Marcos Anibali y AgustinGómez Avalos.
Entrenador: Norberto Tempesta.
PROVINCIAL VS. CIRCULO RAFAELINO (en General Lagos)
Arbitro: Federico Recagno.
Provincial.-
Francisco Indri, Patricio Rojo y Mario Otoño; Federico González y Juan M. Vercesi; Luciano Tarallo, Octavio Gómez y Javier Giuffrida; Franco Bonofiglio y Rodrigo Carelli (cap), Tomás Brizio, Nicolás López, Ricardo López y Ramiro Bustos; Franco Monjes.
Entrenador: Franco Giuffrida.
Círculo Rafaelino.-
Matías Rochi, Martín Zegaib y Daniel Espíndola; Mariano Ferrero (cap) y Federico Davicino; Juan P. Imvinkelried, Facundo Aimo y Nelson Gutiérrez; Ricardo Brown y Pablo Villar, Esteban Rebaundengo; Ricardo.Brown, Joaquín Cescut y José Williner; Santiago Kerstens.
Entrenador: Enrique López Durando.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales