Regionales

Litoral: ya todos "espían" la tabla

Litoral: ya todos

Hernández (Tilcara); Carelli (Provincial), Hernández (Loga); Espíndola (CRAR)

06 de Julio de 2018 - A cuatro fechas de finalizar la etapa clasificatoria, comienzan a definirse las posiciones, de allí entonces que a partir de ahora cada punto juega mucho. El único que tiene asegurado su lugar en la Zona Campeonato, es el Jockey Club.

TODA LA FECHA (a las 16)
Duendes vs. Gimnasia y Esgrima (en Barrio Las Delicias, Rosario)
Arbitro: Emilio Traverso
Jockey Club vs. Estudiantes (en Cuatro Hectáreas, Fisherton)
Arbitro: Carlos Poggi
Provincial vs. Santa Fe Rugby (en General Lagos)
Arbitro: Damián Schneider
Universitario SF vs. CRAI (en Barrio Las Delicias, Santa Fe)
Arbitro: Fernando De Feo
Tilcara vs. Old Resian (en Ruta 18, Paraná)
Arbitro: Exequiel Adrover
CRAR vs. Universitario (en Rafaela, a las 15.45, transmite 5RTV)
Arbitro: Juan P. Spirandelli
Posiciones.
1. Jockey Club 34 (*)
2. Gimnasia 29
3. Duendes 27
4. Santa Fe Rugby 22
5. CRAI 20
6. Estudiantes 18
7. Tilcara 17
8. Old Resian 16
9. Universitario 13
10. Universitario SF 10
11. Provincial 7
12. CRAR 4
(*) Clasificado a Zona Campeonato.
TORNEO DE SEGUNDA DIVISION (8° fecha)
Los Pampas vs. Los Caranchos (en Rufino)
Arbitro: Agustín Prenna
Paraná Rowing vs. Logaritmo (en Paraná)
Arbitro: Ulises Ruiz
Alma Juniors vs. La Salle (en Esperanza)
Arbitro: Federico González
Posiciones
1. Paraná Rowing 29
2. Alma Juniors 27
3. Logaritmo RC 21
4. La Salle 14
5. Los Caranchos 12
6. Los Pampas 6

FORMACIONES PRIMERA DIVISION
En Barrio Las Delicias
Duendes: Felipe Arregui, Exequiel Céspedes y Mauro Genco; Facundo Sacovechi y Rafael Gietz; Ignacio Gandini, Nicolás Sánchez y Jeremías Delmastro; Pedro Imhoff (cap) y Santiago Araujo; Rodrigo Santiago, Santiago Chocobares, Julián Denhoff y Joaquín Brogliatti; Román Miralles.
Entrenadores: Fernando Bilbao, Nicolás Galatro y Lucas Bouza.
Gimnasia y Esgrima:
En Cuatro Hectáreas, del barrio Fisherton, Rosario
Jockey Club Rosario.
Franco Manavella, Francisco Trabucchi y Gaspar Torres; Lucas Bur y Nicolás Hancevic; Máximo Oliveros, Nicolás Sultano y Sebastián Binner (cap); Patricio Baronio y Alberto Dibernardo; Gonzalo Prunotto, Dan Isaack, Facundo Ferrario y Guido Pedregoza; Juan Albertengo.
Relevos: Agustín Orsi, Toribio Minoldo, Juan M. Fernández, Juan Milano,  Valentín Gómez Comba, Facundo Saad, Axel Schneir y Paolo Mac.
Entrenador: Agustín Pozzo.
Estudiantes: Agustín Cardoso, Juan Martín Méndez y Leonel Pérez Centurión; Agustín Bustos e Ismael Herman; David Londero, Lisandro Uranga e Ignacio Fariña; Tiago Krevisky y Tomás Ferreyra; Juan Segundo Rosas Paz, Juan Pablo Cubasso, Juan Manuel Gallino y Jaco Bertello; Fermin González Leites (cap).
Relevos: Facundo Ferrer y Joaquín Maiztegui. El resto sale de reserva.
Entrenador: Héctor Salva
En General Lagos
Provincial:
Francisco Indri, Patricio Rojo y Mario Ottoño; Juan M. Vercesi y Sebastián Pintos; Luciano Tarallo, Octavio Gómez y Javier Giuffrida; Franco Bonofiglio y Rodrigo Carelli (cap); Tomás Brizio, Matías Sialle, Ramiro Bustos y Guido Badano; Martín Fraile.
Entrenador: Franco Giuffrida.
Santa Fe Rugby: Franco Giandoménico, Agustín Bude y Martín Roldán; Santiago De Biaggio y Joaquín Alonso; Tomás Longo, Lucas Caputto y Fabián Frustagli; Santiago Quirelli (cap) y Agustín Galíndez; Francisco Diburzi, Tomás Kerz, Valentín Fernández y Agustín Foradini; Sebastián Alvarez.
Entrenador: Raúl de Biaggio.
En Rafaela
CRAR:
Matias Rocchi, Martin Zegaib y Daniel Espíndola; Franco Davicino y Mariano Ferrero (cap); Leonardo Sabelotti, Facundo Aimo y Nicolás Gutiérrez; Maximiliano Berthold y Mateo Villar; Julián Kalbermatten, Guillermo Brown, Joaquín Cescut y Nahuel Robledo; Esteban Rebaudengo.
Entrenador: Enrique López Durando.
Universitario: Rodrigo Asensio, Guillermo Grabois y Juan Bernabeu; Benjamín Villaruel y Nicolás Colacrai; Pedro Ortega, Facundo Cuelllo y Emilio Cuello (cap); Federico Liljestrhom y Facundo Columba; Marcos Auguste, Mauro Medrano, Federico Cámpora y Federico Páez; Pablo Escalante
Entrenadores: Cesar Schiavo y Juan Fasce.
En Paraná, Ruta 18
Tilcara:
Gabriel Weimer, Gabriel Marchetta, Roberto Figueroa (cap); Juan Manuel Hernández y Fermín Caminos; Federico Comas, Germán Savio y Emiliano Pelletti; Estanislao Perez yTomás Sigura; Alejandro Levrand, Hipólito Perez, Matías Giupponi y Rogelio Fabre; Renzo Manetti.
Relevos: Xavier Alonso, Angel Macor, Valentín Svemmer, Ezequiel Zandomeni, Lautaro Passarino, Alejandro Freiberg, Alejo Gutiérrez y Juan Cruz Rausch.
Old Resian: Adrián Bacchella, Ulises Garziera y Juan Pittinari; Alejandro Vaisman y Santiago Torroba; Julián Orrego, Agustín Vaisman y Manuel Rodríguez (cap); Valentín Fernández e Ignacio Pendino; Ignacio Posner, Víctor Jaef, Jorge Jaef y Leopoldo Mateu; Lucas Humanes.
Relevos: Benjamín Vaisman, Brian Sánchez, Oscar Varela, Pedro Omedes, Agustín Perino, Miguel Tortorelli, Felipe Fernández y Alejandro Huete.
Entrenadores: Juan Queirolo, David Dinolfo y Sebastián Etchard
En Barrio Las Delicias, Santa Fe
Universitario Santa Fe:
Juan Manuel Espinosa, Ariel Machado y Nicolás Mattei; Marcos Benítez y Gastón Juárez; Jonathan Díaz, Aaron Pasquet y Giuliano Buccini; Lautaro Valentinuzzi y Juan Martín; Agustín Dusso, Agustín Zalazar, Nicolás Rivadeneira y Federico Bruzzone y Germán Millaá.
Entrenador:  José María Raiteri.
CRAI: José Canuto, Juan Manuel Hernández y Anton Carlen; José Dogliani (cap) y Axel Rumscheidt; Emanuel Piermarini, Santiago Carreras y Justo Ordano; Estanislao Bay y Francisco Alberto; Alejandro Molinas (h), Jorge Augusto Qüesta, Matías Peon yTomás Grenón; Facundo Beltramino.
Entrenador: Alejandro Capobianco.
FORMACIONES SEGUNDA DIVISION
En Esperanza
Alma Juniors: Juan Perusini, Francisco Iser y Santiago Brega; German Schile y Facundo Álvarez;  Sebastián Massi, Rodrigo Perrout y José Lucena; Santiago Cabrera y Emiliano Silvi; Juan Cazzullo, Andrés Zufiaurre, Vicente Morales y Gonzalo Lencina; Augusto Rava.
Entrenador: Marcos Romano.
En Paraná
Paraná Rowing: Guillermo Machi, Lucas Lerena y Francisco Carbonell; Franco Dall Ava e Ignacio Lerena; Matías Mattei, Yamil Rezett y Tomás Acosta Cis; Lucio Pratti y Maximiliano Duerto; Juan Grippo, Juan Pablo Taleb (cap), Juan Blas Laporta y Juan Cruz Ledesma; Francisco Taleb.
Entrenador: Paul Halle
Logaritmo: Luciano Santángelo, Martín Calvo y Marcelo Carreño; Adrián Barranco y Lucas Lamagni; Axel González, Cristóbal Tosi y Luciano Busso; Bernaro Arestegui y Pablo Hernández; Sebastián Bussi, Julián González (cap), Alejo Seve de Gastón y Juan Milesi; Roy Lura.
Entrenadores: Lisandro Corvalán y José María Strada.
En Rufino
Los Caranchos: Matías Innecco, Bruno Pasinato y Franco Carosi; Santiago Martínez y Juan González; Fernando Lamas, Franco García  y Gonzalo Zalazar;  Manuel Sagarraga y Ciro Bejer; Matías Maldonado, Tomás Merlo, Sebastián Sedrán y Atahualpa de San Benito; Froilán Bejer.
Entrenador: Noberto Tempesta.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales