Regionales

Todos miran hacia Sauce Viejo

29 de Junio de 2018 - A la vera de la Ruta 11, Santa Fe Rugby y el Jockey Club protagonizarán este sábado, desde las 16.30, el encuentro mas atrapante de la 7° fecha del XIX Torneo Regional del Litoral * Formaciones

    Por un lado el "tricolor" viene en alza y llega a este encuentro con el enorme aliciente de haberle ganado a Duendes en la fecha anterior en calidad de visitante. Por su parte el "verdiblanco" ostenta el galardón de ser el único invicto del torneo y buscará sin dudas defender esa condición, además del hecho de ser el campeón en vigencia.
    También se presenta como interesante el encuentro que en el Parque Urquiza de Paraná, tendrá como protagonistas a Estudiantes y Duendes. Los "albinegros", semifinalistas en el 2017, le arrebataron el invicto a Gimnasia en la fecha anterior, mientras que el "verdinegro" viene de dos derrotas consecutivas (CRAI y Santa Fe Rugby) algo inédito en su historial litoraleño.
    Por el torneo de Segunda División, el interés se instala en Ibarlucea, donde Logaritmo recibirá a Alma Juniors, de Esperanza, el equipo que proveniente del Nivel III santafesino, se ha convertido para sorpresa de muchos en protagonistas de esta divisional.
    Por esta fecha, en virtud de jugar partidos decisivos en los torneos UAR de clubes ya adelantaron Gimnasia 87-7 CRAR (5-0) y Universitario 36-29 Tilcara (5-2)
    El Comité Ejecutivo del Litoral dispuso, por el partido Argentina-Francia, en Rusia 2018, los siguientes horarios:
Prereserva: 13.30
Reserva: 15
Primera: 16.30
    En caso que los clubes se pongan de acuerdo en otros horarios diferentes a los oficiales, deberán comunicarlo a las uniones y a los árbitros designados.
TODA LA FECHA
Old Resian vs. Universitario SF (Federico Recagno)
CRAI vs. Provincial (Javier Villalba)
Santa Fe Rugby vs. Jockey Club (Germán Rabbia)
Estudiantes vs. Duendes (Fernando De Feo)
Posiciones
1. Jockey Club 29
2. Gimnasia 29 (+1)
3. Santa Fe Rugby 22
4. Duendes 22
5. Estudiantes 18
6. Tilcara 17 (+1)
7. CRAI 15
8. Universitario 13 (+1)
9. Old Resian 12
10 Universitario SF 10
11.  Provincial 6
12. CRAR 4 (+1)
(+1) tienen un partido mas.
TORNEO DE SEGUNDA DIVISION
La Salle vs. Los Pampas
Logaritmo vs. Alma Juniors (Juan Pablo Rey)
Los Caranchos vs. Paraná Rowing (Carlos Poggi)
Posiciones:
1. Paraná Rowing 24
2. Alma Juniors 20
3. Logaritmo 20
4. Los Caranchos 13
5. La Salle 10
6. Los Pampas 6
FORMACIONES
En Sauce Viejo, Ruta 11
Santa Fe Rugby Club:
Francisco Duranda, Agustín Bude y Gonzalo Del Pazo; Santiago De Biaggio y Luis Mariano Cabal; Tomás Longo, Lucas Caputto y Francisco De Biaggio; Santiago Quirelli (cap) y Agustín Galíndez; Francisco Diburzi, Tomás Kerz, Valentín Fernández y Agustín Foradini; Sebastián Álvarez.
Jockey Club Rosario.-
Franco Manavella, Francisco Trabucchi y Juan Martín Fernández; Nicolás Hancevic y Lucas Bur; Máximo Oliveros, Nicolás Sultano y Sebastián Binner (cap); Facundo Saad y Juan Albertengo; Guido Pedregoza, Facundo Ferrario, Paolo Mac y Santiago Jolly; Rodrigo Soraires.
Relevos: Agustín Orsi, Pedro Cesanelli, Gaspar Torres, Federico Von Panwitz, Valentín Gómez Comba, Patricio Baronio, Alberto Di Bernardo y Dan Isaack.
Entrenadores: Bernardo Urdaneta y Agustín Pozzo.
En el Parque Urquiza, Paraná
Estudiantes.-
David Londero, Juan Martín Méndez y Leonel Pérez Centurión; Agustín Bustos e Ismael Herman; Nicolás Sain, Lisandro Uranga e Ignacio Fariña; Fidel González Leites y Francisco Lescano; Cristian Miraglio, Tomás Ferreyra, Juan Manuel Gallino y Juan Segundo Rosas Paz; Fermin González Leites (cap).
Entrenador: Hector Salva
Duendes RC.-
Felipe Arregui, Exequiel Céspedes y Mauro Genco; Facundo Sacovechi y Rafael Gietz; Ignacio Gandini, Nicolás Sánchez y Jeremías Delmastro; Pedro Imhoff (cap) y Santiago Araujo; Juan Rapuzzi, Santiago Chocobares, Julián Denhoff y Emiliano Narvaja; Román Miralles.
Entrenadores: Fernando Bilbao, Nicolás Galatro y Lucas Bouza.
Sobre autopista Santa Fe
CRAI.-
Tomás Ramos, Josè Canuto y Anton Carlen; Joaquín Schierano y José Dogliani (cap); Emanuel Piermarini, Santiago Carreras y Justo Ordano; Estanislao Bay y Francisco Alberto; Alejandro Molinas (h), Jorge Augusto Qûesta, Matìas Peón y Tomás Grenón; Facundo Beltramino.
Entrenadores: Alejandro Capobianco y Federico Fernàndez.
Provincial.-
Francisco Indri, Patricio Rojo y Mario Ottoño; Juan M. Vercesi y Maximiliano Marzetti; Luciano Tarallo, Octavio Gómez y Javier Giuffrida; Franco Bonofiglio y Nicolás López; Tomás Brizio, Matías Sialle, Rodrigo Carelli (cap) y Martín Fraile; Ramiro Bustos
Entrenador: Franco Giuffrida.
En Predio Grantfield, Wilde y Mendoza
Old Resian Club.-
Adrián Bacchella, Benjamín Vaisman y Brian Sánchez; Luciano Cuminetti y Alejandro Vaisman; Agustín Vaisman, Manuel Rodríguez (cap) y Santiago Torroba; Valentín Fernández e Ignacio Pendino; Felipe Fernández, Víctor Jaef, Francisco Cuneo y Lucas Humanes; Jorge Jaef.
Relevos: Oscar Varela, Ulises Garziera, Juan Pittinari, Pedro Omedes, Julián Orrego, Miguel Tortorelli, Leopoldo Mateu e Ignacio Posner.
Entrenadores: Juan Queirolo, David Dinolfo y Sebastián Etchard.
Universitario Santa Fe.-
Juan Manuel Espinosa, Ariel Machado y Nicolás Mattei; Tomás Olmedo y Marcos Benítez; Francisco Leguizamón, Jonathan Díaz y Giuliano Buccini; Lautaro Valentinuzzi y Juan Martín; Agustín Dusso, Agustín Zalazar, Nicolás Rivadeneira y Federico Bruzzone y Germán Millaà.
Entrenador: José María Raiteri.

SEGUNDA DIVISION
Logaritmo RC
Luciano Santángelo, Martín Calvo y Marcelo Carreño; Luciano Busso y Lucas Lamagni; Mauricio Stummvoll (cap), Cristóbal Tosi y Gastón Andrada;  Bernardo Arestegui y Julián  Gonzalez; Juan Irigoitia, Alejo Seve de Gaston, Manuel Muñiz y Bruno Bussi; Roy Lura.
Entrenadores: Lisandro Corvalán y José María Strada.
Alma Juniors
Lisandro Ponce, Santiago Brega y Germán Rodríguez; Alex Rista y Germán Schllie; Sebastián Massi (cap), Renzo Borgogno y Gonzalo Álvarez; Santiago Cabrera y Juan Pablo Erbetta; Gonzalo Lencina, Vicente  Morales, Juan Cazzullo y Augusto Rava; Andres Zufiarre.
Entrenador: Marcos Romano.
Paraná Rowing.-
Guillermo Machi, Lucas Lerena y Francisco Carbonell; Franco Dall Ava e Ignacio Lerena; Matías Mattei, Yamil Rezett y Tomás Acosta Cis; Lucio Pratti y  Maximiliano Duerto; Juan Grippo, Juan Pablo Taleb (cap), Juan Blas Laporta y Juan Cruz Ledesma; Francisco Taleb.
Entrenador: Paul Halle

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales