Nacionales

El futuro del rugby llega a Santa Fe

El futuro del rugby llega a Santa Fe

Rosario vs. Tucumán en pretemporada; ahora será por los puntos

05 de Abril de 2018 - Desde el próximo domingo y hasta el sábado 14 se realizará en la capital de nuestra provincia, el "concentrado" del Campeonato Argentino Juvenil, con la presencia de 16 seleccionados M18 de las principales uniones de la Argentina. Plantel de la Unión de Rugby de Rosario.

    Las dos primeras fechas se jugaron en cada unión y, a partir de la tercera fecha, tanto como las semifinales y las finales se desarrollarán lo que se conoce como “Concentrado” en la Ciudad de Santa Fe.
     La competencia fiscalizada por la Unión Argentina de Rugby se jugará en tres jornadas: el domingo 8 en Universitario, el miércoles 11 en el CRAI y el domingo 14 en Santa Fe Rugby Club.
     El domingo 8 de abril, por la 3° fecha, en la Zona Campeonato, jugarán Tucumán - Rosario, Cuyo - Santiago del Estero, Buenos Aires - Mar del Plata, y Salta - Santa Fe.
    En tanto, en la Zona Ascenso, lo harán Córdoba - Austral, Nordeste - Chubut, Entre Ríos - San Juan y Oeste de Buenos Aires - Sur.
     Las posiciones de la Zona Campeonato se encuentran del siguiente modo:
Zona A: Tucumán 9, Rosario y Cuyo 5, Santiago del Estero 0.
Zona B: Buenos Aires 10, Mar del Plata 9, Santa Fe 1 y Salta 0.
FIXTURE DOMINGO 8
Zona Campeonato
Buenos Aires vs. Mar del Plata (a las 14.30)
Salta vs. Santa Fe (a las 14.30)
Tucumán vs. Rosario (a las 16.10)
Cuyo vs. Santiago del Estero (a las 16.10)
Zona Ascenso
Entre Ríos vs. San Juan (a las 10)
UROBA vs. Sur (a las 10)
Córdoba vs. Austral (a las 11.40)
Noreste vs. Chubut (a las 11.40)
(Prensa: Santa Fe Producciones)
PLANTEL DE ROSARIO
1 - Fernández Alvarez, Lucas
2 - Bellotti Santiago
3 - Romay Lautaro
4 - Negroni Mateo
5 - Villena Tomás
6 - González Román
7 - Ramírez Ignacio
8 - Casa Santiago
9 - Tolosa Emanuel
10 - Lo Nostro Franco
11 - Di Lena Agustín
12 - Bertaina Juan Cruz
13 - Canet Bautista
14 - Figueroa Emilio
15 - Basterra Mateo
16 - Lattuca Mateo
17 - Todaro Ignacio
18 - Vergara Oroño Fermín
19 - Morán Manuel
20 - Micheletti Blas
21 - Candini Luca
22 - Gaglio Franco
23 - Cuello Gregorio
    A este plantel se agregarán cuatro jugadores que hoy están en Sudáfrica, con Los Pumitas M18. Ellos son Lucas Bur (segunda línea), Franco Giudice (fullback), Ciro Alvarado (wing) y Juan Puertola (pilar).
Entrenadores: Leandro Bouza e Iván Corolenco
Manager: Fernando Blanco

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales

Ahora solo queda la final

Ahora solo queda la final Julio 14 - Se jugó la última Fecha del Regional Pampeano A Campeonato y ya quedó todo definido. Sportiva, que tuvo fecha libre, será finalista junto a Mar del Plata Club, que venció a Sporting en el clásico por 29 a 12, mientras que Comercial y San Ignacio jugaron un partidazo que quedó a favor del equipo "Verde" por 31 a 12, y ambos conjuntos se clasificaron al Torneo del Interior. En el Reclasificatorio, hubo triunfos de Universitario y Argentino de Bahía Blanca. leer nota completa »