Nacionales

Sporting campeón del Pampeano A

Sporting campeón del Pampeano A

18 de Septiembre de 2017 - Se disputó la última fecha del Torneo Regional Pampeano A, en donde Sporting logró vencer en Santa Celina a Mar del Plata Club y se coronó campeón luego de cuatro años. Además, San Ignacio se clasificó al TDI A y Comercial al TDI B.

    Fue una verdadera fiesta en Santa Celina, allí Mar del Plata Club y Sporting disputaron una nueva edición del clásico de la ciudad y además el partido definitorio del Regional A, en donde los Maristas ganaron 27 a 21 y festejaron ante unas 2700 personas.
    En el partido hubo un muy favorable primer tiempo para los locales, que aunque comenzaron abajo por un penal de Juan Noceti, lograron controlar las acciones y con un try de Tomás Sestelo y otro de Santiago Rodríguez, se fueron al frente 15 a 3.
    En el complemento hasta la mitad todo seguía igual, Mardel ganaba 18 a 6, tenía una ventaja que si bien no era decisiva, si importante para esta clase de cotejos.
    Pero llegaron casi en forma inesperada y frenética, tres tries de los de blanco y negro, con Pedro Area, Ignacio Roldan y "Pulga" Marino, para pasar al frente y sacar 9 de ventaja.
    Si bien Mardel lo intentó, descontó con un penal de Sestelo y fue en la última en busca del try que le diera el triunfo y quinto título seguido, eso no ocurrió y Sporting festejó.
    De esta manera sumó su quinto Regional Pampeano A (había sido campeón en 2009, 2010, 2011 y 2012),  y ahora es el club con más títulos en este certamen.
Referee: Pablo Casellas.
Cancha: Santa Celina - Mar del Plata Club.
Mar del Plata Club (21): Tomás Sestelo, Sebastián Hernando, Guido Bertozzi; Tomás Martin, Facundo Raiteri; Tao Romero, Juan Montone, Emanuel Mendizabal; Rodrigo Iza, Tomás Catuogno; Leonardo Sestelo, Francisco Porta, Santiago Rodríguez, Guido Zingale (C); Franco Catuogno.
Cambios: 27' PT Emiliano Villa por Tomás Martín; 34' ST Tomás Larraburu por Francisco Porta; 34' ST Nehemias Sivori por Emanuel Mendizabal (MDPC).
Sporting (27): Iván Nemer, Leandro Pizzolo, Iván Ballesteros; Ignacio Parietti, Juan Cecive; Rodrigo Fernández Criado, Lucas Gasparri, Ignacio Castañón; Ignacio Marino (C), Emiliano Brun; Juan Noceti; Pedro Area, Ignacio Roldan, José Díaz; Federico Spinelli.
Cambios: 34' PT Rodrigo Collins por Iván Ballesteros; 4' ST Lucas Gatti por José Díaz; 26' ST Mariano Dramis por Ignacio Parietti; 27' Gastón García Argibay por Emiliano Brun.
Primer Tiempo:
6' Penal de Juan Noceti (S); 18' Try de Tomás Sestelo convertido por Leonardo Sestelo (MDPC); 30' Penal de Leo Sestelo (MDPC); 36' Try de
Santiago Rodríguez (MDPC).
Segundo Tiempo:
7' Penal de Juan Noceti (S); 21' Penal de Leonardo Sestelo (MDPC); 27' Try de Pedro Area convertido por Juan Noceti (S); 31' Try de Ignacio Roldán convertido por Juan Noceti  (S); 33´ Try de Ignacio Marino convertido por Juan Noceti (S); 39' Penal de Leonardo Sestelo (MDPC).
Tarjetas Amarillas: 13'PT Emiliano Brun (S); 24'PT Guido Bertozzi (MDPC); 27´ ST Tao Romero (MDPC).
San Ignacio y Comercial, los ganadores de la jornada
    También se disputaron otros tres cotejos en la fecha 14, en donde se disputaban las plazas para los Torneos del Interior A y B. San Ignacio derrotó en Valle Hermoso 36 a 3 a Los Cardos y pasó a Universitario en la tabla, para lograr la clasificación al TDI A.
    Por su lado Comercial tenía su "final" y venció 34 a 20 a Universitario de Bahía Blanca, para llegar al TDI B y jugar por segundo año consecutivo un certamen nacional.
    Quien se quedó con las ganas fue Universitario, que cayó en Bahía 22 a 18 ante Sportiva y en 2018 jugará otra vez en el TDI B.
TODA LA FECHA
Torneo Regional Pampeano A:
Mar del Plata Club 21 - 27 Sporting (P. Casellas) (JDT: Lobato - Ruiz)
San Ignacio 33 - 6 Los Cardos
Comercial 34 - 20 Universitario BB
Sportiva (BB) 22 - 18 Universitario MdP
Posiciones Finales:
*Sporting --- 61
*Mar del Plata Club --- 59
**Sportiva BB --- 41
**San Ignacio --- 30
***Universitario MdP --- 28
***Comercial --- 24
Universitario BB --- 19
****Los Cardos --- 9
*Clasificados al Nacional de Clubes B
**Clasificados al Torneo del Interior A
***Clasificados al Torneo del Interior B
****Descendió al TRP B
Torneo Regional Pampeano B:
Santa Rosa 13 - 19 Argentino (BB)
Torneo Regional Pampeano M17:
Sporting GP - PP Racing (C)
Torneo Regional Pampeano M19:
Sporting GP - PP Racing (C)
Torneo Regional Pampeano Femenino:
Villa Gesell 35 - 7 Puerto Belgrano
Pico 0 - 17 Bolivar
Palihue 7 - 15 Comercial               
Bolivar 0 - 36 Villa Gesell
Puerto Belgrano 24 - 12 Palihue
Comercial 27 - 0 Pico             
Palihue 22 - 7 Bolivar
Comercial 5 - 21 Puerto Belgrano
Pico 0 - 43 Villa Gesell
Copa Imágenes MDQ Oro:
Mar del Plata Club 28 - 26 Sporting (Intermedia)
Mar del Plata Club 32 - 15 Sporting (J. Lobato) (Primera)
Comercial 21 - 17 Los Cardos (Intermedia)
Unión del Sur 31 - 46 Universitario (Intermedia)
Unión del Sur 81 - 13 Universitario (Primera)
Copa Imágenes MDQ Plata:
Campo de Pato 12 - 48 San Ignacio (Intermedia)
Campo de Pato 43 - 23 San Ignacio (Primera)
Los 50 19 - 20 Uncas
Copa Imágenes MDQ Bronce:
Necochea 23 - 26 Miramar
Pampas 10 - 33 Gnomos
Camarones 12 - 18 Villa Gesell
Copa de Plata M15:
Uncas 38 - 17 Los 50
Copa de Plata M16:
Uncas 21 - 26 Los 50
(Lucas  Currá / Prensa URMDP)

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales