Regionales

Buscando la cima, penúltimo escalón

Buscando la cima, penúltimo escalón

Picotto, Oliveros, Genzellis Gallinger y Gandini

08 de Septiembre de 2017 - Este sábado, en cancha de Duendes, en barrio Las Delicias, se jugarán las semifinales del 18° Regional del Litoral. A primera hora Jockey Club con Gimnasia y Esgrima y luego el múltiple campeón Duendes con Estudiantes de Paraná, la grata revelación del año.

TODA LA FECHA
Gimnasia y Esgrima vs. Jockey Club (a las 14)
Arbitro: Juan Sylvestre
Arbitros asistentes: Agustín Monje y Diego Raviculé
4° hombre: Diego Yulita
Duendes vs. Estudiantes (a las 16)
Arbitro. Emilio Traverso
Arbitros asistentes: José Ruis y Federico Recagno
4° hombre: Mercedes Prenna.
Por el 5° puesto (a las 16)
CRAI vs. Santa Fe Rugby (en Autopista Santa Fe)
Arbitro. Andrés Soricio
Por el 7° puesto (domingo a las 16)
Universitario vs. Old Resian, en barrio Las Delicias.
Arbitro: Juan Pablo Spirandelli.
FORMACIONES DE SEMIFINALES
Jockey Club.-

Tomás Baravalle, Lucas Vignau y Gaspar Torres; Facundo Saranich y Felipe Tellería (cap); Máximo Oliveros, Facundo Lucas y Sebastián Binner; Facundo Saad e Ignacio Dogliani; Facundo Ferrario, Paolo Mac, Dan Isaack y Manuel De Marco; Juan Albertengo.
Relevos: Pedro Cesanelli, Francisco Trabucchi, Franco Manavella, Nicolás Sultano, Valentín Gómez Comba, Gerónimo Fernández Fiant, Gonzalo Crespi y Guido Pedregoza.
Entrenadores: Gustavo Minoldo, Rodrigo Crexell y Sergio Ansaldi.
Gimnasia y Esgrima.-
Tomás Leonori, Franco Palillo y Gastón Lopez Ceratto; Juan Lafontana y Santiago Rébori; Facundo Pendino, Franco Tirabasso e Ignacio Villegas; Luciano Fasoletti y Ramiro Picotto; José Forlla, Teo Castiglioni, Andrés Speziali y Manuel Covella; Gerónimo Galli.
Relevos (a elegir): Santiago Gramajo, Juan De Torres, Julio Speziali, Ramiro Guraya, Axel Fiore, Emiliano Sonsini, Lucio Cucchiara, Francisco Gracia, Pablo Edery, Pedro Rodríguez.
Entrenadores: Sebastián Bosch, Hugo Cabeza y Hernán Dinucci.
Duendes RC.-
Mauro Genco, Juan Prieto y Felipe Arregui; Ignacio Gandini y Nicolás Sánchez; Ignacio Fantín, Ignacio Cej y Jeremías Del Mastro; Pedro Imhoff (cap) y Santiago Araujo; Juan Rapuzzi, Santiago Chocobares, Maximiliano Nannini y Rodrigo Santiago; Román Miralles.
Relevos: Santiago Barberis, Exequiel Céspedes, Bernardo Lis, Federico Ciancio, Román Pretz, Patricio Rodríguez Vidal, Julián Denhoff y Emiliano Narvaja.
Entrenadores: Fernando Bilbao, Nicolás Galatro y Lucas Bouza.
Estudiantes.-
David Londero, Exequiel Genzelis Gallinger y Leonel Pérez Centurión; Facundo Ferrer y Agustin Bustos; Lisandro Uranga, Jacinto Del Bue e  Ignacio Fariña; Simon Bollo y Juan Diego Zabalegui; Facundo Otegui, Franco Vartorelli, Juan Ignacio Busson y Tomás Ferreyra; Fermin González Leites
Relevos: Juan Biaggini, Juan Martin Mendez, Lautaro Gangli, Luis Fernando Ugalde, Nicolás Gonzalez, Juan Gabriel Mistura, Joaquín Maiztegui, 
Fidel González Leites.
Entrenador: Héctor Salva.
POR EL 5° PUESTO
CRAI.-
Tomás Ramos, Santiago Amsler y José Canuto; Joaquín Schierano y José Dogliani; Emanuel Piermarini, Ramiro Dolfo y Gonzalo Colli o Ignacio Giombi; Alejandro Molinas o Estanislao Bay y Jorge Augusto Qüesta; Franco Radín, Salvador Damiani (cap), Matías Peón o Juan Arregui y
Santiago Lanteri; Facundo Beltramino.
Entrenador: Luciano Bordón.
Santa Fe Rugby.- (plantel)
Forwards: Francisco Duranda, Franco Giandoménico, Gustavo Stieffel, Agustín Bude, Martín Roldán, Gonzalo Del Pazo, Luis Mariano Cabal, Santiago De Biaggio, Joaquín Alonso, Tomás Longo (cap), Exequiel Milesi, Francisco De Biaggio y Fabián Frustagli.
Backs: Santiago Quirelli, Nicolás de Biaggio, Bautista Gorla, Agustín Galíndez, Sebastián Alvarez, Ignacio Carballo, Marcos Erbetta, Gonzalo Galán y Dalmiro Borzone.
Head Coach: Raúl DeBiaggio
POR EL 7° PUESTO (domingo a las 16)
Universitario.-

Paulo Marchetti, Lucas Salinas y Juan Bernabeu; Joaquín Stilling y Leandro Peiró; Ramiro Carrizo, Facundo Forquera y Emilio Cuello; Joaquín Nota y Pablo Escalante; Mauro Medrano, Carlos Lewtare, Federico Cámpora y Marcos Auguste; Sebastián Cáccamo.
Entrenadores: Cesar Schiavo y Juan Fasce.
Old Resian.-
Ulises Garziera, Benjamín Vaisman (cap) y Adrián Bacchella; Alejandro Vaisman y Ramiro Cárcamo; Agustín Perino, Luciano Cuminetti y Manuel Rodríguez; Valentín Fernández y Nicolás Pendino; Leopoldo Mateu, Víctor Jaef, Manuel Torres y Alejandro Huete; Juan Cárcamo.
Relevos: Brian Sánchez, Alejandro Díaz, Diego Acuña, Pedro Omedes, Julián Orrego, Maxi Rodríguez, Germán Bibel y Felipe Fernández.
Entrenadores: Juan M. Queirolo, David Dinolfo y Mauricio Gorostiaga.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales

Vamos todos con Los Tigres

Vamos todos con Los Tigres Noviembre 10 - El sábado 23 del actual se realizará una cena y cata de vinos en el sector de La Dulce, en el Jockey Club de Rosario, cuyo producido será destinado a sostener el proyecto de rugby inclusivo "Los Tigres". Las tarjetas se venderán en forma anticipada a un valor de $ 1200.- Los interesados deberán hacer la correspondiente reserva llamando a los telefonos 341.3407254 (La Dulce); 341.6935610 (Centro /* Funes); 341.5404075 (Fisherton). leer nota completa »