Regionales

Para ir ordenando las posiciones

Para ir ordenando las posiciones

Carelli (CAP), Damiani (CRAI), Cabal (SFRC) y Forquera (Uni)

01 de Septiembre de 2017 - Con vistas a la clasificación a los torneos UAR de clubes 2018, este fin de semana se inicia la etapa semifinal para clasificar del 5° al 10° puesto en el Torneo Regional del Litoral. En Reclasificacion, otra final: Paraná Rowing vs. CRAR

    De no haber cambios en el ordenamiento de los torneos nacionales del próximo año, el Litoral dispone de 3 plazas en el Torneo del Interior "A", al cual accederán aquellos que clasifiquen entre el 5° y el 7° puesto; al Interior "B" irán los equipos que ocupen el 8° y 9° lugar.
    Por la Zona Reclasificación, el Círculo Rafaelino, que lidera las posiciones, arriesga tal privilegio enfrentando como visitante a Paraná Rowing, que viene de caer ante Provincial. Entre los tres, más Los Caranchos que está al acecho, están los dos candidatos a ser de primera en el 2018.
TODA LA FECHA (partidos de ida)
ZONA CAMPEONATO
Semifinal 5° al 8° puesto
CRAI vs. Universitario (Fernando De Feo)
Santa Fe Rugby vs.Old Resian (Antonio Mendoza)
Definición 9° puesto
Tilcara vs. Universitario SF (Emilio Traverso)
ZONA RECLASIFICACION
Paraná Rowing vs. CRAR (Germán Rabbia)
Charoga vs. Provincial (Walter Martínez)
Logaritmo vs. La Salle (Federico Recagno)
Los Pampas vs. Los Caranchos (Juan Orell)
Posiciones
1. CRAR 37
2. Paraná Rowing 34
3. Provincial 34
4. Los Caranchos 31
5. Logaritmo 19
6. La Salle 12
7. Charoga 7
8. Los Pampas 6
FORMACIONES ZONA CAMPEONATO
CRAI.-
Tomás Ramos, Santiago Amsler y José Canuto;  Joaquín Schierano y José Dogliani; Emanuel Piermarini, Ramiro Dolfo y Justo Ordano o Ignacio Giombi; Alejandro Molinas (h) e Ignacio Poletti; Patricio Fosco o Santiago Lanteri, Salvador Damiani (cap), Jorge Augusto Qüesta y Franco Radín;  Facundo Beltramino.
Entrenador: Luciano Bordón.
Universitario.-
Gonzalo Chiani, Lucas Salinas y Juan Bernabeu; Joaquín Stilling y Leandro Peiró; Ramiro Carrizo, Facundo Forquera y Emilio Cuello; Joaquín Nota y Pablo Escalante; Mauro Medrano, Carlos Lewtare, Federico Cámpora y Marcos Auguste; Sebastián Cáccamo.
Entrenadores: Cesar Schiavo y Juan Fasce.

Santa Fe Rugby Club.-
Francisco Duranda, Gustavo Stieffel y Gonzalo Del Pazo; Luis Mariano Cabal y Santiago De Biaggio; Tomás Longo (cap), Francisco De Biaggio y Fabián Frustagli; Santiago Quirelli y Agustín Galíndez; Sebastián Alvarez, Gonzalo Galán, Marcos Erbetta y Bautista Gorla; Lucas Borgarello.
Relevos: Agustín Bude,  Nicolás De Biaggio, Dalmiro Borzone e Ignacio Carballo.
Entrenador: Raúl De Biaggio.
Old Resian.-
Ulises Garziera, Benjamín Vaisman (cap) y Adrián Bacchella; Alejandro Vaisman y Luciano Cuminetti; Lucas Quaranta, Agustín Vaisman y Manuel Rodríguez; Maximiliano Rodríguez y Nicolás Pendino; Leopoldo Mateu, Felipe Fernández, Alejandro Huete y Enrique Alsina; Víctor Jaef.
Relevos: Brian Sánchez, Alejandro Díaz, Renzo Grimi, Ramiro Cárcamo, Agustín Perino, Valentín Fernández, Germán Bibel, Luis Palenzuela.
Entrenadores: Juan Manuel Queirolo, David Dinolfo y Mauricio Gorostiaga.

Tilcara RC.-

Federico Comas, Gabriel Marchetta y Roberto Figueroa (cap); Ezequiel Zandomeni y Juan Manuel Hernández; German Savio, Federico Chaves y Emiliano Pelletti; Alvaro Arias y Estanislao Perez; Alejandro Levrand, Hipólito Pérez, Matías Giupponi y Leandro Schonfeld; Yamil Zatti.
Relevos: Mariano Carrere, Angel Macor, Valentín Svemmer, Martin Aguiar, Francisco Cian, Alejandro Freiberg, Facundo Arias y Tomás Sigura.
Entrenadores: Santiago Reggiardo y Luciano Furlán.
Universitario Santa Fe.-
Nicolás Mathei, Juan Manuel Espinosa (cap) y Luciano Franco; Matías Montiel y Lucas Vega; Giuliano Buccini, Jonathan Díaz y Emilio Villalba; Agustín Bruzzone y Germán Millaá; Tomás Digiorio, Agustín Zalazar, Agustín Dusso y Federico Bruzzone; Felipe Nepote.
Relevos: Nicolás Andereggen, Gonzalo Meza, Ariel Machado, Marcos Benítez, Nicolás Salteño, Lautaro Valentinuzzi, Maximiliano Jabaz y Nicolás Rivadeneira.
Entrenador: Martín Valentinuzzi

FORMACIONES ZONA RECLASIFICACION
Provincial.-
Francisco Indri, Miguel Sanz y Brian González; Juan M. Vercesi (cap) y Mauricio Catera; Andrés Borgna, Octavio Gómez y Javier Giuffrida; Emiliano Fraile y Rodrigo Carelli; Tomás Brizio, Nicolás López, Rodrigo Pendino y Ramiro Bustos; Martin Fraile.
Entrenador: Guillermo Ronco.

Los Caranchos.-
Lucas Cataneo, Gastón Díaz y Brian Ponce; Franco Carossi y Juan González; Franco Massucco, Franco García y Gonzalo Zalazar; Gonzalo Cruzco y Ciro Bejer; Froilán Bejer, Manuel Palena, Sebastián Sedran y José Méndez; Jonathan Rubinich.
Entrenador: Norberto Tempesta

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales