Regionales

Para cuatro candidatos, tres vacantes

Para cuatro candidatos, tres vacantes

Carbonell (PRW); Schierano (CRAI), Cuello (Uni) y González (CAP)

25 de Agosto de 2017 - Este sábado se juega la última fecha de la fase regular en la Zona Campeonato del Litoral. Con Duendes clasificado, quedan cuatro candidatos para completar el cuadro de semifinales. En Reclasificación, todas las miradas van hacia General Lagos.

    El múltiple campeón del siglo XXI ya se aseguró la fecha pasada su lugar en la etapa final del torneo. Para completar la ronda de semifinales están a la expectativa Jockey Club (2° con 30), Gimnasia (3° con 29) y Estudiantes (4° con 29), quienes con el empate clasifican y CRAI (5° con 26), debe ganar y esperar una derrota, la de Estudiantes.
    En Reclasificación, Provincial (3° con 30) y Paraná Rowing (1° con 33), juegan un partido que bien puede ser considerado una final. Los rosarinos necesitan imperiosamente el triunfo para seguir en la pelea por ser de primera en el 2018, mientras que los paranaenses si ganan habrán dado un paso fundamental para alcanzar ese objetivo.
ZONA CAMPEONATO (a las 16)
Gimnasia vs. Universitario SF (en el Parque Independencia, Rosario)
Arbitro: Agustín Monje
CRAI vs. Universitario (en Autopista Santa Fe)
Arbitro: Ulises Ruiz
Duendes vs. Tilcara (en barrio Las Delicias, Rosario)
Arbitro: Federico Recagno
Jockey Cllub vs. Old Resian (en barrio Fisherton, Rosario)
Arbitro: Germán Rabbia
Estudiantes vs. Santa Fe Rugby (en el Parque Urquiza, Paraná, a las 15.45 por 5RTV en directo)
Arbitro: Damián Schneider
Posiciones:
1. Duendes (*) 34
2. Jockey Club 30
3. Gimnasia y Esgrima 29
4. Estudiantes 29
5. CRAI 26
6. Santa Fe Rugby 21
7. Old Resian 13
8. Universitario 11
9. Tilcara RC 9
10. Universitario SF 6.
(*) clasificado a semifinales).
ZONA RECLASIFICACION (a las 16)
Los Caranchos vs. Charoga RC (en Wilde y Mendoza)
Arbitro: Juan P. Rey
La Salle vs. Los Pampas (en Cabaña Leiva, Santa Fe)
Arbitro: Federico González
CRAR vs. Logaritmo (en Ruta 70, Rafaela)
Arbitro: Fabián Ruiz
Provincial vs. Paraná Rowing (en General Lagos)
Arbitro: Juan P. Aleman.
Posiciones:
1. Paraná Rowing 33
2. CRAR 32
3. Provincial 30
4. Los Caranchos 26
5. Logaritmo 19
6. La Salle 11
7. Cha Roga 7
8. Los Pampas 2.
FORMACIONES ZONA CAMPEONATO
CRAI.-
Tomás Ramos, Santiago Amsler y José Canuto; Joaquín Schierano y José Dogliani; Emanuel Piermarini, Ramiro Dolfo e Ignacio Giombi; Estanislao Bay o Molinas e Ignacio Poletti; Patricio Fosco, Salvador Damiani (cap) o Juan Arregui, Jorge Augusto Qüesta y Franco Radín; Facundo Beltramino.
Entrenador: Luciano Bordón.
Universitario.-
Gonzalo Chiani, Lucas Salinas y Juan Bernabeu; Joaquín Stilling y Leandro Peiró; Ramiro Carrizo, Facundo Forquera y Emilkio Cuello (cap); Joaquín Nota y Pablo Escalante; Federico Paez, Carlos Lewtare, Federico Cámpora y Marcos Auguste: Sebastián Cáccamo.
Entrenadores: César Schiavo y Juan Fasce.

Gimnasia y Esgrima.-
Tomas Leonori, Juan De Torres y Gaston López Ceratto; Santiago Rebori y Juan Lafontana; Facundo Pendino, Franco Tirabasso y Pedro Rodríguez; Lucio Cucchiara y Ramiro Picotto; Emiliano Sonsini, Luciano Fasoletti (cap), Pablo Edery y Benjamín Patiño; Gerónimo Galli
Entrenadores: Hugo Cabeza, Sebastián Bosch y Hernán Dinucci.
Universitario de Santa Fe.-
Nicolás Mathei, Juan Manuel Espinosa (cap) y Luciano Franco; Matías Montiel y Lucas Vega; Giuliano Buccini, Marcos Benítez y Nicolás Salteño; Agustín Bruzzone y Germán Millaá; Tomás Digiorio, Nicolás Rivadeneira, Agustín Dusso y Federico Bruzzone; Felipe Nepote.
Relevos: Nahuel Bourniseen, Ariel Machado, Gabriel Flores, CarlosGatti, Emilio Villalba, Lautaro Valentinuzzi, Maximiliano Jabaz y Agustín Zalazar.
Entrenador: Martín Valentinuzzi.

Estudiantes.-
David Londero, Exequiel Genzelis Gallinger y Leonel Pérez Centurión; Facundo Ferrer (cap) y Agustín Bustos; Nicolas Sain, Lisandro Uranga e  Ignacio Fariña; Simón Bollo y Juan Diego Zabalegui; Facundo Otegui, Franco Vartorelli, Juan Ignacio Busson y Fidel González Leites; Fermin González Leites  o Tomás Ferreyra.
Relevos: Juan Biaggini, Juan Martin Mendez, Lautaro Gangli, Luis Fernando Ugalde, Nicolas González, Francisco Lescano, Tomás Ferreyra (si está bien Fermín González Leites, sino va de titular Ferreyra), Juan Izaguirre.
Santa Fe Rugby.-
Francisco Duranda, Gustavo Stieffel y Gonzalo De Pazo; Luis Mariano Cabal y Santiago De Biaggio; Tomás Longo (cap), Francisco De Biaggio y Fabián Frustagli; Santiago Quirelli y Agustín Galíndez; Sebastián Alvarez, Agustín Foradini, Marcos Erbetta e Ignacio Navarro; Lucas Borgarello.
Entrenador: Raúl de Biaggio.

Jockey Club.-
Franco Manavella, FranciscoTrabucchi y Gaspar Torres; Máximo Oliveros y Felipe Tellería (cap); Nicolás Sultano, Facundo Lucas y Sebastián Binner; Facundo Saad y Alberto Di Bernardo; Manuel De Marco, Dan Isaack, Paolo Mac, Facundo Ferrario; Juan Albertengo.
Relevos: Pedro Cesanelli, Agustín Orsi, Mateo Comba, Facundo Saranich, Valentín Gómez Comba, Ignacio Dogliani, Guido Pedregoza, Gerónimo Fernández Fiant.
Entrenadores: Gustavo Minoldo, Rodrigo Crexell y Sergio Ansaldi.
Old Resian.-
Ulises Garziera, Benjamín Vaisman (cap) y Adrián Bacchella; Alejandro Vaisman y Luciano Cuminetti; Agustín Perino, Agustín Vaisman y Manuel Rodríguez; Maximiliano Rodríguez y Germán Bibel; Leopoldo Mateu, Nicolás Pendino, Felipe Fernández e Ignacio Posner; Lucas Humanes.
Relevos: Brian Sánchez, Ignacio Cazoli, Renzo Grimi, Ramiro Cárcamo, Pedro Omedes, Valentín Fernández, Víctor Jaef y Alejandro Huete.
Entrenadores: Juan M. Queirolo, David Dinolfo y Mauricio Gorostiaga.

Duendes RC.-
Bernardo Lis, Exequiel Céspedes y Mauro Genco; Nicolás Sánchez y Facundo Sacovechi; Ignacio Fantín, Ignacio Cej y Jeremías Del Mastro; Pedro Imhoff (cap) y Julián Denhoff; Emiliano Narvaja, Santiago Chocobares, Maxi Nannini y Rodrigo Santiago; Román Miralles.
Entrenadores: Fernando Bilbao, Nicolás Galatro y Lucas Bouza
Tilcara RC.-
Federico Comas, Agustín Szczech y Roberto Figueroa (cap); Ezequiel Zandomeni y Juan Manuel Hernández; German Savio, Federico Chaves y  Emiliano Pelletti; Alvaro Arias y Facundo Arias; Alejandro Levrand, Gonzalo Arias, Matias Giupponi y Leandro Schonfeld; Yamil Zatti.
Entrenadores: Santiago Reggiardo y Luciano Furlán.

FORMACIONES ZONA RECLASIFICACION
Provincial.-
Germán Tosto, Miguel Sanz y Mauricio Indri, Juan M. Vercesi (cap) y Federico González; Mauricio Catera, Octavio Gomez y  Javier Giuffrida; Emiliano Fraile y Rodrigo Careli; Tomás Brizio, Nicolás López , Rodrigo Pendino y Ramiro Bustos; Martín Fraile.
Entrenador: Guillermo Ronco.
Paraná Rowing.-
Marcos Díaz, Lucas Lerena y Francisco Carbonell; Franco Dall'Ava y Tomás Acosta Cis; Hipólito Betti, Francisco Arquiel e Hipólito Buschiazzo; Lucio Pratti y Maximiliano Duerto; Juan Grippo, Juan Pablo Taleb (cap), Juan Blas Laporta y Martin Modenutti; Francisco Taleb
Entrenador: Daniel Carbonell.
Logaritmo RC.
Matías Massfra, Martin Calvo y Marcelo Carreño; Lucas Lamagni y Luciano Busso; Axel González, Gastón Andrada y Tomás Woelflin (cap); Ignacio Vidal y Ricardo Maroseck; Roy Lura, Rafael Said, Ignacio Longo y Juan Milesi; Tobías Pacor.
Entrenadores: José María Strada y Lisandro Corvalán
Los Caranchos.-
Lucas Cataneo, Gastón Díaz y Brian Ponce; Franco Carossi y Juan González; Franco Massucco, Franco García y Gonzalo Zalazar; Gonzalo Cruzco y Ciro Bejer; Froilán Bejer, Manuel Palena, Sebastián Sedran y José Méndez; Jonathan Rubinich.
Entrenador: Norberto Tempesta

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales