Nacionales

Hay tres coronas en juego

28 de Julio de 2017 - Este sábado llegan a su fin los torneos nacionales de clubes, con las finales de los dos Nacionales y la del Interior. Dos clubes de la ciudad buscarán ganar una plaza para sus respectivas uniones en los torneos UAR 2018.

    Por el Nacional de Clubes "B", en nuestra ciudad, en Plaza Jewell, se enfrentarán Atlético del Rosario y el Jockey Club de Córdoba. Quien gane le dará a su unión (Buenos Aires o Córdoba) una plaza más en el Nacional de Clubes "A" del próximo año.
    En el barrio Urca de Córdoba, La Tablada y Gimnasia y Esgrima definirán el Torneo del Interior "A" y en este caso el ganador le dará a su unión o región (Córdoba o Litoral) una plaza en el Nacional de Clubes "B" 2018.
    El otro encuentro que acapara el interés de nuestra zona es el que sostendrán en Villa de Mayo, CUBA con Old Resian, por el descenso en el Nacional de Clubes "A". El derrotado le hará perder una plaza a su unión o región (Buenos Aires o Litoral) para el próximo año en el máximo torneo de clubes que tiene el rugby argentino.
FORMACIONES
Final Nacional de Clubes “B”
Atlético del Rosario vs. Jockey de Córdoba, 15.30 hs, en Plaza Jewell, Rosario
Árbitro: Emilio Traverso.
Asistentes: Mauricio Escalante y Leónidas Diez.
Atlético del Rosario.-
Guillermo Macchi, Gastón Zeida y Lucio Sordoni; Eduardo Bello y Augusto Bertona; Gastón Moreno, Lucas Malanos y Santiago Casals (cap); Manuel Nogués y Martín Rodríguez Gurruchaga; Ignacio Beltramino, Augusto Meynet, Tomás Quetglas y Lorenzo Zulatto; Tomás Malanos.
Relevos: Diego Almeira, Gaspar Giménez, Federico Mayol, Lucio Leone, Federico Censin, Federico Nogués, Ricardo Mussio y Nicolás Casals.
Entrenadores: Fernando Marchiaro, Franco Rossi y Federico Todeschini.
Jockey Club Córdoba.-
Santiago Pulella, Emanuel Busleiman y Facundo Devoto; Matías Goren y Franco Molina; Ramiro Robledo, Joaquín López y Sergio Gotti; Ignacio Plans (cap) y Francisco Lazcano; Lucas Busdrago, Félix Luna, Julio Deheza y Horacio Urtubey; Juan Cruz Mallía.
Entrenador: Sebastián Barreiro.
Final Torneo del Interior “A”
La Tablada vs. Gimnasia y Esgrima de Rosario, 15.30 hs, en Barrio Urca, Córdoba
Árbitro: Claudio Antonio.
Asistentes: José Covassi y Juan Manuel Martínez.
La Tablada.-
Juan Cruz Chersich, Martín Tobal y Nahuel Pucheta; Federico Gutiérrez e Ignacio Calas; Luciano Baistrocchi, Gonzalo De Bialoskurski y Lucas Paschini (cap); Nicolás Spitale y Gregorio Damia; Pablo Canavosio, Santiago Tobal, Gastón Revol y Mateo Revol; Gabriel Roldán.
Relevos: Mariano Feretti, Javier Revol, Facundo Feretti, Tomás Alvarez Cima, Tomás Altamira, Alfredo Pueyrredón, Arturo San Martín y Luciano González.
Entrenadores: Canavosio, Benelbas, María, Isaías, Fulladosa, Bravo.
Gimnasia y Esgrima.-
Tomás Leonori, Franco Palillo y Julio Speziali; Santiago Rébori y Ramiro Guraya; Facundo Pendino, Franco Tirabasso e Ignacio Villegas; Luciano Fasoletti (cap) y Ramiro Picotto; Geronimo Galli, Teo Castiglioni, Andres Speziali y Emiliano Sonsini; José Forlla:
Entrenadores: Sebastián Bosch, Hugo Cabeza y Hernán Dinucci
DEFINICION SEGUN REGLAMENTO
    En la final en caso de empate al finalizar el tiempo reglamentario se adicionarán dos tiempos de 10 minutos cada uno.
    De subsistir el empate se declara ganador al equipo que en ese partido: 1. hubiera marcado más tries; 2. hubiera convertido mas drops; 3. hubiera convertido mas penales; 4. hubiera anotado más conversiones; 5. hubiera tenido menos tarjetas rojas; 6. hubiera tenido menos tarjetas amarillas; 7. hubiera anotado el primer try; 8. hubiera anotado el primer drop; 9. hubiera anotado el primer penal.
    De continuar igualados se recurrirá a ejecutar 5 penales, cada uno ejecutado por un jugador diferente, elegidos por el capitán, entre aquellos que finalizaron el partido.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales