Regionales

El Litoral pone la "cuarta"

El Litoral pone la

Denhoff (DRC), Bustos (CAE), Cáccamo (Uni) y Leonoris (GER)

13 de Julio de 2017 - Este sábado, desde las 16, se juega la cuarta fecha del Regional del Litoral. En Zona Campeonato, Duendes será un duro examinador de Estudiantes, mientras que en General Lagos, por la Reclasificación, Provincial y CRAR es casi una final.

ZONA CAMPEONATO
Universitario vs. Santa Fe Rugby (en Barrio Las Delicias, Rosario)
Arbitro: Leonidas Diez
Gimnasia vs. Old Resian (en Pueblo Esther)
Arbitro. Emilio Traverso
CRAI vs. Jockey Clulb (en Autopista Santa Fe)
Arbitro: Germán Rabbia
Duendes vs. Estudiantes (en Barrio Las Delicias, Rosario)
Arbitro: Damián Schneider
Universitario SF vs. Tilcara (a las 15.45, por 5RTV) (en Barrio Las Delicias, Santa Fe)
Arbitro: Antonio Mendoza
Posiciones: Gimnasia y CRAI 14; Estudiantes 13; Jockey Club 10; Duendes 9; Tilcara 5; Universitario SF 4; Universitario 3; Santa Fe Rugby 2; Old Resian 1.
ZONA RECLASIFICACION
Charoga vs. Los Pampas (en Santo Tomé)
Arbitro: Ulises Ruiz
Logaritmo vs. Los Caranchos (en Ibarlucea)
Arbitro: Carlos Perrone
Paraná Rowing vs. La Salle (en Paraná)
Fernando De Feo
Provincial vs. CRAR (en General Lagos)
Arbitro: Juan Sylvestre
Posiciones: Paraná Rowing 14; Los Caranchos 13; Provincial 10; CRAR 10; Logaritmo 7; La Salle 6; Charoga 1; Los Pampas, sin puntos.
FORMACIONES ZONA CAMPEONATO
Gimnasia y Esgrima.-

Tomás Leonoris, Franco Palillo y Julio speziali; Ramiro Guraya y Santiago Rébori; Facundo
Pendino, Franco Tirabaso e Ignacio Rodríguez; Luciano Fassoleti (cap) y Ramiro Picotto; Ramiro Romero Acuña, Teo Castiglioni, Andrés Speziali y Gerónimo Galli; José Forlla.
Entrenadores: Sebastián Bosch, Hugo Cabez y Hernán Dinucci.
Old Resian.-
Ulises Garziera, Benjamín Vaisman (cap) y Brian Sánchez; Pedro Omedes y Ramiro Cárcamo, Lucas Quarante, Agustín Vaisman y Manuel Rodríguez; Maximiliano Rodríguez y Germán Bibel; Ignacio Poser, Enrique Alsina, Francisco Cuneo y Felipe Fernández, Lucas Humanes.
Relevos: Oscar Varela, Renzo Grimi, Ignacio Cazzoli, Dalvez, Bernardo Monllor, Valentín Fernández, Nicolás Perino, Leopoldo Matheu.
Entrenadores: Juan M. Queirolo, David Dinolfo y Mauricio Gorostiaga.
Duendes RC.-
Felipe Arregui, Juan Prieto y Mauro Genco; Facundo Sacovechi e Ignacio Cej; Nicolás Sánchez, Jeremías Del Mastro e Ignacio Gandini; Patricio Rodríguez Vidal y Santiago Araujo, Rodrigo Santiago, Maximiliano Nannini, Julián Denhoff y Juan Rapuzzi;  Román Miralles.
Relevos: Bernardo Lis, Exequiel Céspedes, Carlos Ibarguren, Federico Ciancio, Román Pretz, Hernán Resta, Giuliano Buffarini y Emiliano Narvaja.
Entrenadores: Fernando Bilbao, Nicolás Galatro y Lucas Bouza.
Estudiantes .-
Juan Biagini, Exequiel Genzelis Gallinger y Leonel Centurión Perez; Agustín Bustos y Nicolás Sain; Juan G. Falco, Nicolás González y Lisandro Uranga; Juan M. Lescano y Juan D. Zabalegui; Facundo Otegui, Franco Vartorelli, Tomás Ferreyra y Fidel González Leites; Fermín González Leites.
Relevos: Camilo Martinez Aquino, Juan Beristayn, Lautaro Gangli, Gastón Bollo, Ignacio Fariña, Joaquín Maiztegui, Juan Segundo Rosas Paz y uno que sale de la Reserva
Entrenador: Héctor Salva.
CRAI.-
Tomás Ramos, Santiago Amsler o Juan Manuel Hernández y Joaquín Lerche; Joaquín Schierano y José Dogliani; Emanuel Piermarini, Ramiro Dolfo y Justo Ordano; Estanislao Bay y Jorge Augusto Questa; Patricio Fosco o Ignacio Poletti, Salvador Damiani (cap), Gonzalo García y Franco Radín; Facundo Beltramino.
Entrenador: Luciano Bordón.
Jockey Club Rosario.-
Tomás Baravalle, Lucas Vignau y Mateo Comba; Facundo Saranich y Felipe Telleria(cap); Máximo Oliveros, Facundo Lucas y Sebastián Binner;  Facundo Saad e Ignacio Dogliani; Gerónimo Fernandez Fiant, Dan Isaack, Facunado Ferrario y Rodrigo Soraires; Juan Albertengo                       
Relevos: FranciscoTrabucchi, Pedro Cesanelli, Franco Manavella, Martin Ferrer, Valentín Gomez Comba, Alberto Di Bernardo, Alejo Fradua, Guido Pedregoza.
Entrenadores: Gustavo Minoldo, Rodrigo Crexell y Sergio Ansaldi.
Universitario (SF).-
Nicolás Mathei, Juan Manuel Espinosa y Luciano Franco; Emilio Villalba y Matías Montiel; Giuliano Buccini, Nicolás Salteño y Gonzalo Meza; Lautaro Valentinuzzi y Franco Benítez; Tomás
Digiorio, Agustín Zalazar, Exequiel Benítez (cap) y Juan Nepote; Federico Bruzzone.
Entrenador: Martín Valentinuzzi.
Tilcara RC.-
Federico Comas, Gabriel Marchetta y Roberto Figueroa (cap); Federico Cháves y Juan M. Hernández; Germán Savio, Francisco Cian, Emiliano Peletti; Alejandro Freiberg y Estanislao Pérez; Bruno Dapit, Matías Giupponi, Alejandro Levrand y Leandro Schonfeld; Yamil Zatti.
Relevos: Valentin Schemer, Agustín Szczech, Augusto Alvarez, Exequiel Zandomeni, Jerónimo Arnau, Alvaro Arias, Hipólito Pérez y Leandro Levrand.
Entrenadores: Santiago Reggiardo y Luciano Furlán.
Universitario.-
Paulo Marchetti, Guilleremo Grabois  Juan Bernabeu; Joaquín Stilling y Nicolás Colacrai, Ramiro Carrizo, Guido Molina y Emilio Cuello (cap); Mauro Viotti y Federico Liljestrhrom; Mauro Medrano, Manuel Vázquez, Carlos Lewtarer y Marcos Auguste; Sebastián Cáccamo.
Entrenador: César Schiavo.
Santa Fe RC.-
Francisco Duranda, Gustavo Stieffel y Gonzalo Del Pazo; Joaquín Alonso y Luis Mariano Cabal; Tomás Longo (cap), Lucas Caputto y Francisco De Biaggio; Santiago Quirelli y Agustín Galíndez;
Ignacio Navarro, Gonzalo Galán, Marcos Erbetta t Sebastián Alvarez; Lucas Borgarello.
Entrenador: Raúl De Biaggio.
FORMACIONES ZONA RECLASIFICACION.-
Provincial.-
Germán Tosto, Miguel Sanz y Mario Otoño; Juan M. Vercesi (cap) y Octavio Gómez; Borgna, Javier Dorigoni y Federico Gonzzález; Leonel Giuffrida y Rodrigo Carelli; Ricardo López, Nicolás López, Mauricio Indri y Bruno Brizio; Ramiro Bustos
Entrenador: Guillermo Ronco.
Logaritmo RC.-
Matías Massfra, Martin Calvo y Mauro Colman; Lucas Lamagni y Marcelo Carreño; Axel González, Gastón Andrada y Tomás Woelflin (cap); José Irigoitía y Ricardo Maroseck; Rafael Said, Alejo Seve de Gastón, Roy Lura y Manuel Muñiz; Sebastián Bussi.
Entrenadores: José M. Strada y Lisandro Corvalán.
Los Caranchos.-
Bruno Passinato, Fermín Bejer y Matías Lamenzón; Santiago Martínez y Franco Carossi; Franco Massucco, Facundo Echegaray y Gonzalo Zalazar; Ignacio Ricomi
y Ciro Bejer; Froilán Bejer, Manuel Palena, Sebastián Sedrán y José Méndez; Jonathan Rubinich
Entrenador: Norberto Tempesta. 

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales