Nacionales

En Plaza adelantan el "finde"

En Plaza adelantan el

30 de Junio de 2017 - Este viernes, a las 20, Atlético del Rosario recibe a La Plata, por una de las semifinales del Nacional de Clubes "B". La otra, entre los Jockey, en Córdoba, será este sábado, desde las 15.30 y por el Interior "A", juega Gimnasia, en el Parque Independencia.

    En el Predio Grantfield, Old Resian y Duendes (sábado 15.30) se enfrentarán por una de las semifinales "descenso" del Nacional de Clubes "A", ya que el perdedor jugará el partido decisivo para mantener la plaza con quien pierda el partido suspendido por falta de luz, que estaban jugando este jueves SIC 12-6 CUBA. Este encuentro fue suspendido al finalizar el primer tiempo y ahora se espera que la UAR decida al respecto. Ambos equipos estaban jugando con sus intermedias. 
    En cuanto al Nacional de Clubes "B", Atlético del Rosario juega una de las semifinales por el título con La Plata (viernes 20), mientras que la otra será entre Jockey Club Córdoba y Jockey Club Rosario (sábado 15.30).
    Por el Torneo del Interior "A", Gimnasia y Esgrima, único invicto de los torneos de clubes UAR, buscará llegar a la final enfrentando a Natación y Gimnasia (sábado 15.30)
TODA LA FECHA
Nacional "A", semifinales
Tala RC vs. San Luis (sábado 13 hs, por ESPN)
Arbitro: Claudio Antonio
Belgrano Athletic vs. Hindú (sábado 15.15 hs, por ESPN))
Arbitro: Pablo Deluca
Semifinales Descenso
SIC 12-6 CUBA (suspendido por corte de luz)
Arbitro: Damián Schneider
Old Resian vs. Duendes
Arbitro: Juan P. Federico
Nacional "B", semifinales
Jockey Club Córdoba vs. Jockey Club Rosario
Arbitro: Santiago Altobelli
Atlético del Rosario vs. La Plata (viernes 20 hs)
Arbitro: Juan Sylvestre
Interior "A", semifinales
Gimnasia vs. Natación y Gimnasia
Arbitro: Federico Japas
La Tablada vs. Los Tordos
Arbitro: Juan P.Spirandelli
Semifinales Descenso
Comercial vs. Peumayén
Arbitro: Juan Gómez
San Ignacio vs. Neuquén RC
Arbitro: Alvaro Del Barco
FORMACIONES ROSARINAS
Duendes RC.-

Bernardo Lis, Exequiel Céspedes y Carlos Ibarguren; Federico Ciancio y Sergio Cej; Ignacio Gandini, Nicolás Sánchez y Román Pretz; Pedro Imhoff (cap) y Santiago Araujo; Juan Rapuzzi, Giuliano Buffarini, Julián Denhoff my Rodrigo Santiago; Joaquín Brogliatti.
Entrenadores: Fernando Bilbao, Nicolás Galatro y Lucas Bouza.
Old Resian Club.-
Brian Sánchez, Benjamín Vaisma (cap) y Adrián Bacchella; Alejandro Vaisman y Pedro Omedes, Agustín Vaisman, Lucas Quaranta y Manuel Rodríguez; Valentín Fernández y Nicolás Pendino; Felipe Fernández, Víctor Jaef, Nicolás Perino e Ignacio Posner; Lucas Humanes.
Relevos: Ulises Garziera, Renzo Grimi, Diego Acuña, Ramiro Cárcamo, Tomás Guidinelli, Maxi Rodríguez, Alejandro Huete y Enrique Alsina.
Entrenadores: Juan M. Queirolo, David Dinolfo y Mauricio Gorostiaga.
Atlético del Rosario.-

Eduardo Bello, Guillermo Macchi y Lucio Sordoni; Hernán Savino y Lucio Leone; Federico Mayol, Lucas Malanos y Juan I. Ascua; Felipe Nogués e Ignacio Casals; Ignacio Beltramino, Augusto Meynet, Tomás Malanos y Lorenzo Zulatto; Martín Elías.
Jockey Club Rosario.-
Franco Manavella, Tomás Baravalle y Gaspar Torres; Facundo Saranich y Felipe Tellería; Máximo Oliveros, Facundo Lucas y Sebastián Binner; Facundo Saad y Gonzalo Crespi; José Rainaudo, Dan Isaack, Guido Pedregoza y Facundo Ferrario; Rodrigo Soraires.
Relevos: Pedro Cesanelli, FranciscoTrabucchi, Mateo Comba, Federico Vonpanwitz, Ferrer, Ignacio Dogliani, Alberto Dibernardo, Jerónimo Fernández Fiant.
Gimnasia y Esgrima.-
Tomás Leonoris, Gustavo De Torres y Julio Speziali; Ramiro Guraya y Santiago Rébori; Facundo Pendino, Franco Tirabaso e Ignacio Villegas; Luciano Fassoletti (cap) y Ramiro Picotto; José Forlla, Teo Castiglioni, Andrés Speziali y Manuel Covella; Gerónimo Galli.
Entrenadores: Sebastián Bosch, Hugo Cabeza y Hernán Dinucci.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales