Regionales

Son 10 tras una corona

09 de Junio de 2017 - Este sábado, comenzará a disputarse la Zona Campeonato del 18° Regional del Litoral, donde nueve clubes buscarán alcanzar la corona que hoy defiende Duendes. Universitario y Gimnasia, van por 5RTV en directo.

    El verdinegro de Las Delicias rosarinas es el club con mayor cantidad de campeonatos ganados, siendo los 7 últimos de manera consecutiva, hecho pocas veces visto en el rugby argentino.
Historial
2000: Campeón: Duendes; Subcampeón: Jockey Club
2001: Campeón: Jockey; Subcampeón Duendes
2002: Campeón: Duendes; Subcampeón: Jockey
2003: Campeón: GER; Subcampeón: Universitario (R)
2004: Campeón: GER; Subcampeón: Jockey Club
2005: Campeón: Universitario (R); Subcampeón: Jockey Club
2006: Campeón: Duendes; Subcampeón: Universitario (R)
2007: Campeón: Duendes; Subcampeón: Jockey Club
2008: Campeón: Santa Fe RC; Subcampeón: CRAI
2009: Campeón: Universitario (R); Subcampeón: Jockey Club
2010: Campeón: Duendes; Subcampeón: Santa Fe RC
2011: Campeón: Duendes; Subcampeón: Jockey Club
2012: Campeón: Duendes; Subcampeón: Jockey Club
2013: Campeón: Duendes; Subcampeón: Jockey Club
2014: Campeón: Duendes; Subcampeón: Jockey Club
2015: Campeón: Duendes; Subcampeón: CRAI
2016: Campeón: Duendes; Subcampeón. Old Resian
ZONA CAMPEONATO (a las 16)
Jockey Club vs. Universitario SF (en las Cuatro Hectáreas, Fisherton, Rosario)
Arbitro: Germán Rabbia
Old Resian vs. Estudiantes (en el Predio Grantifield, Wilde y Mendoza, Rosario)
Arbitro: Juan Sylvestre
Santa Fe Rugby vs. Duendes RC (en Sauce Viejo, Santa Fe)
Tilcara vs. CRAI (en Ruta 18, Km. 18, Paraná)
Universitario vs. Gimnasia (en barrio Las Delicias, Rosario, a las 15.40)
Arbitro. Juan P. Spirandelli.
FORMACIONES
En Las Cuatro Hectáreas
Jockey Club.
-
Franco Manavella, Tomás Baravalle y Gaspar Torres, Facundo Saranich y Facundo Lucas; Martín Ferrer, Máximo Oliveros y Sebastián Binner;  Patricio Baronio y Alberto Di Bernardo; José Rainaudo, Ignacio Dogliani, Paolo Mac y Guido Pedregoza; Gonzalo Crespi
Entrenadores: Gustavo Minoldo, Rodrigo Crexell y Sergio Ansaldi.
Universitario de Santa Fe: Nicolás Mathei, Juan Manuel Espinosa y Luciano Franco; Lucas Vega y Matías Montiel; Gonzalo Meza, Giuliano Buccini y Jonathan Díaz; Lautaro Valentinuzzi y Franco Benítez; Tomás Digiorio, Agustín Zalazar (cap), Nicolás Rivadeneira y Felipe Nepote; Federico Bruzzone.
Entrenador: Martín Valentinuzzi.
En el Predio Grantfield
Old Resian.-
Ulises Garziera, Benjamín Vaisman y Adrián Bachella; Alejando Vaisman y Ramiro Cárcamo; Agustín Perino, Manuel Rodríguez  y Luciano Cuminetti; Valentín Fernández y Nicolás Pendino; Ignacio Posner, Víctor Jaef, Francisco Cuneo y Alejandro Huete; Lucas Humanes.
Relevos: Oscar Varela,, Diego Acuña, Nicolás Lanciotti, Pedro Omedes, Agustín Vaisman, Tomás Herfarth, Nicolás Perino y Felipe Fernández.
Entrenadores: Juan M. Queirolo, David Dinolfo y Mauricio Gorostiaga.
Estudiantes.-
Juan Biaggini, Ezequiel Genzelis Gallinger y Nahuel Spais; Facundo Ferrer (cap) e Ignacio Bustos; Juan G. Falco, Lisandro Uranga e Ignacio Fariña; Juan M. Lescano y Juan D. Zabalegui; Facundo Otegui, Franco Vartorelli, Juan I. Bussón y Tomás Ferreyra; Fermín Gonzalez Leites.
Relevos:  Ignacio Villegas,  Beristain, Lautaro Gangli, Nicolás Sain,  Nicolás González, Joaquín Maiztegui, Fidel González Leites y Juan M. Gallino
Entrenador: Hector Salva.
En Sauce Viejo, Santa Fe
Santa Fe Rugby Club: Martín Roldán, Santiago Caputto y Gonzalo Del Pazo; Joaquín Alonso y Luis Mariano Cabal; Tomás Longo (cap), Franco Tosello y Lucas Caputto; Nicolás De Biaggio y Santiago Quirelli; Ignacio Navarro, Gonzalo Galán, Agustín Foradini e Ian Sbiza; Mariano Prosello.
Entrenador: Raúl de Biaggio.
Duendes RC.-
Bernardo Lis, Juan Prieto y Mauro Genco; Federico Ciancio y Facundo Sacovechi; Ignacio Gandini, Nicolás Sánchez y Román Pretz; Pedro Imhoff y Santiago Araujo; Emiliano Narvaja, Giuliano Buffarini, Julián Denhoff y Rodrigo Santiago; Patricio Rodríguez Vidal.
Entrenadores: Fernando Bilbao y Nicolás Galatro..
En R.18 Paraná
Tilcara.-
Federico Comas, Angel Macor y Roberto Figueroa (cap); Juan M. Hernández y Federico Cháves; Francisco Cian, Germán Savio y Emiliano Pelletti; Alejandro Freiberg y Estanislao Pérez; Joaquín Scarinci, Hipólito Pérez, Matías Giupponi y Bruno Dapit; Yamil Zatti.
Relevos: Carrere, Gabriel Marchetta, Valentín Schvemer, Ezequiel Zandomeni, Agustín Szczech, Juan I. Ballesteros, Alejandro Levrand, Alvaro Arias.
Entrenadores: Santiago Reggiardo y Luciano Furlán.
CRAI (no fue informado)
En Barrio Las Delicias, Rosario
Universitario.-
Juan Bernabeu, Guillermo Grabois y Nicolás Montero; Juan Ignacio Refosco y Nicolás Colacrai; Ramiro Carrizo, Guido Molina y Emilio Cuello (cap);  Joaquín Nota y Facundo Columba; Mauro Medrano, Federico Cámpora, Javier Tomassi y Marcos Auguste; Pablo Escalante.                       
Entrenadores: César Schiavo y Juan Fasce
Gimnasia y Esgrima.-
Tomás Leonori, Juan De Torres y Julio Speziali; Ramiro Guraya y Santiago Rébori; Facundo Pendino, Axel Fiore e Ignacio Villegas; Luciano Fasoletti (cap) y Ramiro Picotto; Gerónimo Galli, Andrés Speziali, Francisco Gracia y Tomás Speziali; José Forlla.
Entrenadores: Sebastián Bosch, Hugo Cabeza y Hernán Dinucci.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales