Regionales

Litoral: será una fecha clave

Litoral: será una fecha clave

Oliveros (JCR), Carrizo (Uni), Acuña (ORC) y Carbonell (PRW)

12 de Mayo de 2017 - Este sábado desde las 16, se juega la 3° fecha del Regional del Litoral que puede dejar definido la clasificación de algunos equipos a la fase Campeonato. Provincial vs. Universitario SF va a las 15.45 por 5RTV. En segunda división, "clásico rosarino" Loga vs. Caranchos.

PRIMERA DIVISION
Zona A:
Jockey vs Tilcara
Arbitro: Leonidas Diaz
Gimnasia vs Duendes (en Pueblo Esther)
Arbitro: Juan P. Spirandelli
Provincial vs Universitario SF (a las 15.45 por 5RTV)
Arbitro: Emilio Traverso.
Posiciones: Duendes 10; Gimnasia 9; Jockey 5; Universitario SF 4; Tilcara 1; Provincial sin puntos
Zona B:
CRAI vs Universtario
Arbitro: Antonio Mendoza
Santa Fe RC vs Paraná Rowing
Arbitro: Federico Recagno
Estudiantes vs Old Resian
Arbitro: Germán Rabbia.
Posiciones: CRAI 9; Old Resian, Paraná Rowing, Universitario y Estudiantes 5; Santa Fe Rugby, sin puntos
SEGUNDA DIVISION
Círculo Rafaelino vs La Salle
Arbitro:
Los Pampas vs Cha Roga
Arbitro: Fernando Porcel
Logaritmo vs Los Caranchos
Arbitro: Leandro Magnabosco
Posiciones: La Salle y CRAR 9; Los Caranchos 5; Los Pampas 4; Logaritmo RC y Charoga RC 1.
FORMACIONES
Primera División
Jockey Club.-
Tomás Baravalle, Lucas Vignay y Gaspar Torres; Facundo Saranich y Felipe Tellería (cap); Máximo Oliveros, Facundo Lucas y Sebastián Binner; Facundo Saad y Alberto Di Bernardo; José Rainaudo, Ignacio Dogliani, Guido Pedregoza y Gonzalo Prunotto; Gonzalo Crespi.
Relevos: Franco Manavella, Francisco Trabucchi, Martín O´Harris, Mateo Comba, Patricio Preumayr, Juan Albertengo, Dan Isaack, Manuel De Marco.
Entrenadores: Gustavo Minoldo, Rodrigo Crexell y Sergio Ansaldi.
Tilcara RC.-
Augusto Alvarez, Angel Macor y Roberto Figueroa (cap); Germán Savio y Juan M. Hernández; Francisco Cian, Jerónimo Arnau y Pablo Cian; Alejandro Freiberg y Yamil Zatti; Joaquín Scarinci, Hipólito Pérez, Matías Giupponi y Alejandro Levrand; Gonzalo Arias/Leandro Schoenfeld.
Relevos: Gabriel Weimer, Gabriel Marchetta, Federico Comas, Exequiel Zandomeni, Emiliano Pelletti, Bruno Dapit, Facundo Arias, Juan Ballesteros.
Gimnasia y Esgrima.-
Tomás Leonoris, Franco Palillo y Julio Speziali; Ramiro Guraya y Santiago Rébori; Tomás Rodriguez, Axel Fiore e IGnacio Villegas; Luciano Fasoletti (cap) y Ramiro Picotto; Gerónimo Galli, Andrés Speziali, Francisco Gracia y Manuel Covella; José Forlla.
Entrenadores: Sebastián Bosch, Hugo Cabeza y Hernán Dinucci.
Duendes RC
Carlos Ibarguren, Exequiel Céspedes y Mauro Genco; Facundo Sacovechi y Federico Ciancio; Cristian Lisandrini, Ignacio Gandini y Jeremías Del Mastro; Hernán Resta y Mateo Escalante; Rodrigo Santiago, Julián Denhoff, Maximiliano Nannini y Joaquín Brogliatti; Patricio Rodríguez Vidal.
Entrenadores: Fernando Bilbao y Nicolás Galatro.
Provincial.-
Francisco Indri, Miguel Sanz y Mario Otoño; Federico González y Mauricio Catera; Octavio Gómez, Javier Dorigoni y Juan M. Vercesi (cap); Emiliano Fraile y Rodrigo Carelli; Bruno Brizio, Nicolás López, Mauricio Indr y Matías Siale; Martín Fraile.
Entrenador: Guillermo Ronco.
Universitario Santa Fe.-
Nicolás Andereggen, Juan Manuel Espinosa y Luciano Franco; Matías Montiel y Matías Casuso; Marcos Benítez, Gonzalo Meza y Nicolás Salteño; Federico Bruzzone y Franco Benítez; Tomás Di Giorio, Nicolás Rivadeneira, Exequiel Benítez (cap), Felipe Nepote y Federico Louteiro.
Entrenador: Martín Valentinuzzi
CRAI.-
Luciano Simino, Juan Manuel Hernández y Tomás Ramos; Santiago Carreras y José Dogliani; Emanuel Piermarini, Ramiro Dolfo e Ignacio Giombi; Nicolás Raffa o Estanislao Bay y Facundo Qüesta; Ignacio Poletti, Juan Arregui, Gonzalo García, Pablo Brusa y Facundo Beltramino.
Entrenador: Luciano Bordón.
Universitario.-
José Bernabeu, Guillermo Grabois y Nicolás Montero; Nicolás Colacrai y Joaquín Sitlling; Ramiro Carrizo, Pedro Ortega y Emilio Cuello (cap); Facundo Columba y Federico Liljestrhom; Marcos Auguste, Federico Paez, Federico Cámpora y Mauro Medrano; Sebastián Cáccamo.
Entrenador: César Schiavo.
Santa Fe RC.-
Martín Roldán, Gustavo Stieffel y Gonzalo Del Pazo; Santiago De Biaggio y Luis Mariano Cabal; Tomás Longo (cap), Valentín Iturraspe y Francisco De Biaggio; Nicolás De Biaggio y Santiago Quirelli; Foradini, Ian Sbiza, Gonzalo Galan, Sebastián Alvarez y Mariano Prosello.
Entrenador: Raúl de Biaggio
Paraná Rowing.-
Marcos Díaz, Lucas Llerena y Francisco Carbonell; Rubén Domínguez y Luciano Buttazzoni; Yamil Rezzet, Hipólito Betti e Hipólito Buschiazzo;   Juan Grippo y Francisco Taleb; Lucas Beber,  Juan Pablo Taleb (cap), Facundo Rudi y Juan Cruz Ledesma; Martín Modenutti
Relevos: Santiago Cura, Matías Difiori, Matías Ríos, Francisco Arquiel, Franco Dall'Ava, Emilio Pierola, Maximiliano Duerto y Juan Pablo Modenutti.
Entrenador: Daniel Carbonell.
Estudiantes.-
Juan Biaggini, David Londero y Camilo Martínez Aquino; Facundo Ferrer (cap) y Luis Ugalde; Lisandro Uranga, Juan Falco e Ignacio Fariña; Juan M. Lescano y Juan Zabalegui; Facundo Otegui, Franco Vartorelli, Juan Bussón y Juan Gallino; Tomás Ferreira.
Relevos: Ezequiel Genzellis Gallinger, Nahuel Spais, Ignacio Bustos, Jacinto Del Bue, Fidel González Leites, Joaquín Maiztegui y Fermín González Leites.
Entrenador: Hector Salva.
Old Resian.-
Ulises Garziera, Adrián Bacchella y Diego Acuña; Pedro Omedes y Luca Quaranta; Agustín Vaisman, Manuel Rodríguez y Luciano Cuminetti; Valentín Marimón y Joaquín Garibay; Lucas Humanes, Alejandro Huete, Francisco Cuneo y Nicolás Perino; Ignacio Posner.
Relevos: Alejandro Díaz, Benjamín Vaisman, Brian Sánchez, Alejandro Vaisman, Agustín Perino, Tomár Herfath, Felipe Fernández, Leopoldo Mateu.
Entrenadores: Juan M. Queirolo, David Dinolfo y Mauricio Gorostiaga.
Segunda Division
Logaritmo.-
Matías Masafra, Martín Calvo y Mauro Colman; Manuel Blanco y Manuel Catán; Mauricio Stummvoll (cap), Axel González y Gastón Andrada; Ignacio Vidal y Ricardo Maroseck; Manuel Muñiz, Alejo Seve de Gastón, Roy Lura y Tobías Pacor; Bernardo Arestegui.
Entrenadores: José M. Strada y Lisandro Corvalán.
Los Caranchos.
Bruno Pasinato, Gastón Díaz y Brian Ponce; Franco Carossi y Santiago Martínez; Franco Mazzucco, Facundo Echegaray y Gonzalo Zalazar; Ignacio Ricomi y Ciro Beger; Atahualpa De San Benito, Manuel Palena, Tomás Merlo y Joaquín Zeballos; Jonathan Rubinich.
Entrenador: Norberto Tempesta

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales