Regionales

El Litoral ya es "mayor de edad"

28 de Abril de 2017 - Este sábado comenzará el 18° Torneo Regional del Litoral, el má antiguo del país, con la participación de 18 clubes entre ambas divisiones. La TV hace su debut con el Canal 5RTV de Santa Fe.

    En primera división, la primera parte del torneo se juega en dos zonas, todos contra todos, clasifican los 5 mejores de cada zona, que acceden a la Zona Campeonato.
    En segunda división, son seis equipos, a una ronda, todos contra todos y luego todos juegan en la segunda parte del año, la Zona Reclasificación con los dos últimos de primera división.
TODA LA FECHA (a las 16)
Primera división
Zona A
Gimnasia vs. Tilcara RC
Provincial vs. Jockey Club
Universitario SF vs. Duendes RC
Zona B
Estudiantes vs. Universitario
Santa Fe Rugby vs. CRAI (a las 15.45 por TV en directo)
Paraná Rowing vs. Old Resian
Segunda división
CRAR vs. Los Caranchos
Los Pampas vs. Logaritmo
Charoga RC vs. La Salle
FORMACIONES ZONA "A"
Gimnasia y Esgrima.-
Tomas Leonori, Franco Palillo y Julio Speziali; Ramiro Guraya y Santiago Rebori; Tomas Rodríguez, Franco Tirabasso e Ignacio Villegas; Luciano Fassoletti y Ramiro Picotto; Pedro Forlla, Teo Castiglioni, Andrés Speziali y Manuel Covella; Tomas Zurragamurdi.
Entrenadores: Sebastian Bosch, Hernán Dinucci y Hugo Cabeza.
Tilcara RC.-
Gabriel Weimer, Angel Macor y Roberto Figueroa (cap); Germán Savio y Juan Hernández; Francisco Cian, Jerónimo Arnau y Emiliano Peletti; Estanislao Pérez y Yamil Zatti; Bruno Dapit, Hipólito Pérez, Matías Giupponi y Alejandro Levrand; Gonzalo Arias.
Suplentes: Mariano Carrere, Agustín Szczech, Augusto Alvarez, Pablo Cian, Alejandro Freiberg, Facundo Arias y Juan Ballesteros.
Provincial.-
Francisco Indri, Miguel Sanz y Mario Otoño; Juan M. Vercesi (cap) y Federico González; Mauricio Catera, Octavio Gómez y Javier Giuffrida; Emiliano Fraile y Rodrigo Carelli; Bruno Brizio, Nicolás López, Tomás Brizio y Martín Fraile; Ramiro Bustos
Entrenador: Guillermo Ronco.
Jockey Club.-
Martín O´Harris, Lucas Vignau y Mateo Comba; Facundo Saranich y Felipe Tellería (cap); Nicolás Sultano, Patricio Preumayr y Facundo Lucas; Facundo Saad y Alberto Di Bernardo; Ramiro López, Facundo Ferrario, Paolo Mac y Guido Pedregoza; Gonzalo Crespi.
Relevos: Alfredo Pizarro, Esteban Maradona, Gaspar Torres, Federico Von Panwitz, Manuel González del Cerro, Federico Pelossi, Ignacio Dogliani y Manuel De Marco.
Entrenador: Gustavo Minoldo.
Universitario SF.-
Jonatan Benítez, Juan Manuel Espinosa y Luciano Franco; Marcos Benítez y Matías Montiel; Aaron Pasquet, Jonatan Díaz y Nicolás Salteño; Federico Bruzzone y Franco Benítez; Exequiel Benítez (cap), Nicolás Rivadeneira, Felipe Nepote, Tomás Digiorio y Federico Louteiro.
Suplentes: Nicolás Andereggen, Gonzalo Meza, Lucas Vega, Carlos Gatti, Lautaro Valentinuzzi, Agustín Zalazar y Agustín Dusso.
Head Coach: Martín Valentinuzzi.
Duendes RC.-
Bernardo Lis, Juan Prieto y Mauro Genco; Francisco Ibarguren y Facundo Sacovechi; Cristian Lisandrini, Nicolás Sánchez e Ignacio Gandini; Pedro Imhoff (cap) y Julián Denhoff; Juan Rapuzzi, Hernán Resta, Giuliano Buffatini y Emiliano Narvaja; Patricio Rodríguez Vidal.
Entrenadores: Fernando Bilbao y Nicolás Galatro.
FORMACIONES ZONA B
Estudiantes.-
Juan Biaggini, Ezequiel Genzellis Gallinger y Lautaro Gangli; Facundo Ferrer (cap) y Luis Ugalde; Lisandro Uranga, Juan Falco e Ignacio Fariña; Juan M. Lescano y Juan Zabalegui; Facundo Otegui, Franco Vartorelli, Juan Bussón y Juan Gallino; Tomás Ferreira.
Entrenador: Héctor Salva.
Universitario.-
Juan Bernabeu, Guillermo Grabois y Nicolás Montero; Nicolás Colacrai y Joaquín Stilling; Ramiro Carrizo, Pedro Ortega y Emilio Cuello (cap); Facundo Columba y Federico Liljestrom; Marcos Auguste, Carlos Lewtare, Mauro Medrano y Sebastián Cáccamo; Pablo Escalante.
Entrenador: César Schiavo.
Santa Fe Rugby (plantel).-
Forwards: Gustavo Stieffel, Santiago Caputto, Facundo Costa, Gonzalo Del Pazo, Martín Roldán, Agustín Bude, Franco Tosello, Luis Mariano Cabal, Lucas Caputto, Tomás Longo, Fabián Frustragli, Martín Mántaras y Valentín Iturraspe.
Backs: Nicolás De Biaggio, Bautista Gorla, Santiago Quirelli, Dalmiro Borzone, Fermín Garrote, Sebastián Álvarez, Lucas Borgarello, Mariano Prosello, Ian Sbisa y Gonzalo Galán
Entrenador: Raúl De Biaggio.
CRAI (plantel).-
Forwards: Pedro Marozzi, José Canuto, Juan Manuel Hernández, Santiago Amsler, Joaquín Lerche, Santiago Jelicic, José Dogliani, Joaquín Schierano, Axel Rumscheidt, Ramiro Dolfo, Juan Cruz Ninín, Emanuel Piermarini y Justo Ordano.
Backs: Estanislao Bay, Facundo Cimadevilla, Jorge Augusto Qüesta, Salvador Damiani (capitán), Francisco Alberto, Gonzalo García, Juan Arregui, Facundo Beltramino, Franco Radín y Patricio Fosco.
Head Coach: Luciano Bordón
Paraná Rowing.-
Marcos Díaz, Lucas Lerena y Francisco Carbonell; Rubén Domínguez y Luciano Buttazzoni; Yamil Rezzet, Hipólito Betti e Hipólito Buschiazzo; Juan Grippo y Francisco Taleb; Lucas Beber, Juan P. Taleb (cap), Facundo Russia y Juan C. Ledesma; Juan P. Modenutti.
Relevos: Rubén Segovia, Matías Difiori, Matías Ríos, Francisco Arquiel, Tomás Acosta, Maximiliano Duerto, Emilio Pierola y Martín Modenutti.
Old Resian.-
Ulises Garziera, Benjamin Vaisman y Adrián Bachella; Pedro Omedes y Lucas Quaranta; Agustín Vaisman, Manuel Rodríguez y Luciano Cuminetti; Valentín Fernández y Nicolás Pendino; Nicolás Perino, Victor Jaef, Alejandro Huete y Lucas Humanes; Ignacio Posner.
Entrenadores: Juan M. Queirolo, David Dinolfo y Mauricio Gorostiaga.
SEGUNDA DIVISION
Logaritmo RC.-

Facundo González, Martín Calvo y Mauro Colman; Lucas Lamagni y Manuel Blanco; Axel González, Mauricio Stummvoll (cap) y Gastón Andrada; Juan Irigoitía y Ricardo Maroseck; Pablo Hernández, Tobías Pacor, Carlos Flores y Juan Milesi; Roy Lura.
Entrenadores: José María Strada y Lisandro Corvalán.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales