Nacionales

El Interior juega a dos puntas

El Interior juega a dos puntas

Nicolás Sain, Mauricio Catera y Lucio Cucchiara.

31 de Marzo de 2017 - Este sábado, por el Torneo del Interior "A" comienza la segunda vuelta, mientras que el Interior "B" ingresa en su etapa final con los encuentros de cuartos de final. En Rosario: Provincial con Tequé; en Córdoba, el Universitario local con Universitario SF. Formaciones litoraleñas.

Provincial, para recibir a Tequé, de Mendoza, en el Parque Independencia, Rosario
Ariel Tosto, Miguel Sanz y Mario Otoño; Mauricio y Federico González; Octavio Gómez, Javier Giuffrida y Juan M. Vercesi (cap); Leonardo Giuffrida y Nicolás López; Bruno Brizio, Rodrigo Carelli, Mauricio Indri y Martín Fraile; Ramiro Bustos.
Relevos: Francisco Indri, Sebastián Galán, Patricio Rojo, Jonathan Sanz, Milton Miholvicevich, Emiliano Fraile, Matías Siale y Tomás Brizio.
Entrenador: Guillermo Ronco.
Universitario Santa Fe, para visitar a Universitario de Córdoba.
Nicolás Andereggen, Juan M. Espinoza y Luciano Franco; Carlos Gatti y Matías Montiel; Díaz, Nicolás Salteño y Aaron Pasquet; Federico Bruzzone y Franco Benítez; Nicolás Rivadeneira, Ezequiel Benítez (cap), Maximiliano Jabaz y Federico Louterio; Tomás Di Giorgio.
Relevos: Lucas Nicolini, Meza, Lucas Vega, Lisandro Paya, Lautaro Valentinuzzi, Agustín Zalazar y Felipe Nepote.
Entrenador: Martin Valentinuzzi.
Santa Fe Rugby (plantel) para recibir a Sociedad Sportiva, de Bahía Blanca, en Sauce Viejo.
Facundo Costa, Martín Roldán, Agustín Bude, José Milessi, Santiago Caputo, Gonzalo del Paso, Luis M. Cabal, Fabián Frustagli, Federico Patrizzi, Francisco De Biaggio, Tomás Longo, Exequiel Milesi, Lucas Caputo, Santiago Quirelli, Bautista Gorla, Ian  Sbisa, Federico Gorla, Agustín Foradini, Dalmiro Borsone, Gonzalo Galán, Marcos Erbetta, Mariano Prosello.
Entrenador: Raúl De Biaggio.
Estudiantes, en su visita a Los Tordos, en Guaymallén, Mendoza.
Juan Biaggini, Exequiel Genzellis Gallinger y Lautaro Gangli; Facundo Ferrer (cap) y Nicolás Sain; Ignacio Fariña, Juan Falco y Lisandro Uranga; Tomás Maiztegui y Juan Zabalegui; Fidel González Leites, Juan Gallino, Tomás Ferreyra y Juan Bussón; Fermín González Leites.
Relevos: Ignacio Villegas, Federico Sanchez, Fausto Pucci, Ramiro Tortul, Tomás Federik, Carlos Lescano, Guido Cuminetti y Nicolás Cogno.
Entrenador: Héctor Salva.
Gimnasia y Esgrima, para enfrentar a Comercial, Sierras de los Padres, Mar del Plata.
Tomás Leonori, Franco Palillo y Julio Speziali; Santiago Rébori y Joaquín Ferreyra; Facundo Pendino, Franco Tirabasso e Ignacio Villegas; Lucio  Cucchiara y Ramiro Picotto; Gerónimo Galli, Pablo Edery, Andrés Speziali y Manuel Covella; José Forlla.
Entrenadores: Hugo Cabeza, Sebastián Bosch y Hernán Dinucci.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales