Seleccion Nacional

Rosario recibe a los futuros "pumitas"

30 de Enero de 2017 - Entre este lunes y el domingo 12 de febrero nuestra ciudad será sede de una nueva concentración juvenil con vistas al conformar el plantel de Los Pumitas que disputarán en junio el Mundial M20 en Georgia.

    La concentración rosarina será seguida, a partir del lunes 13 de otra similar en Córdoba, que finalizará el miércoles 22. En ambas etapas habrá además de sesiones de entrenamiento ya establecidas, una serie partidos amistosos. En Rosario, los juveniles jugarán ante Duendes y cuando sea la etapa a desarrollarse en Córdoba, lo harán ante Tala y Los Tarcos primero y ante Córdoba Athletic en el corolario de la concentración nacional, que es la antesala para la gira que se llevará a cabo por Nueva Zelanda en marzo, en la cual los preseleccionados disputarán tres partidos, ante las academias de Blues, Chiefs y Hurricanes.
    Gastón Conde, uno de los entrenadores a cargo, explicó que “Esta concentración nacional tiene como objetivo comenzar a ponernos bien a punto en todos los aspectos generales del juego, a seguir trabajando en las destrezas, en las habilidades de la lectura del juego y en la comprensión de las situaciones de partido y también, como uno de los aspectos y objetivos principales, a fortalecer el grupo humano, que es algo central de este equipo“.
    Agustín Ezcurra, otro de los entrenadores del equipo, fue contundente y consonante con el resto “Vamos a trabajar para consolidar, amalgamar y unir a un grupo de jugadores que son todos muy buenos chicos, comprometidos, serios y divertidos a la vez, con muchas ganas de progresar y eso vamos a hacer: seguir mejorando las destrezas individuales, buscar una puesta a punto del sistema con mucha comunicación para conocernos más“.
    Maximiliano Bustos, en tanto, manifestó que “El trabajo en estos días va a ser duro y todos estamos entusiasmados y comprometidos a que sea el inicio de la consolidación del grupo de cara al Mundial que se va a jugar en Georgia“.
    Diego Giannantonio dijo “Hay un muy buen nivel tanto físico como técnico de los chicos, están super motivados y son conscientes de que nadie tiene el puesto ganado, esperamos que sepan aprovechar esta hermosa oportunidad y el desafio que tienen frente a ellos y sobre todo nuestro mensaje es el de siempre: aprender a disfrutar cada momento y convencidos de que un jugador feliz juega mejor al rugby“.
JUGADORES CONVOCADOS
1     Santiago Pulella     (Pilar / Jockey Club Córdoba)
2     Javier Corvalán     (Pilar / Deportiva Francesa)
3     Lautaro Villegas     (Pilar / Mendoza RC)
4     Juan Cruz     (Hooker / Universitario Tucumán)
5     Matías Orlande     (Hooker / Natación y Gimnasia)
6     Tomás Leonori     (Hooker / Gimnasia y Esgrima Rosario)
7     Santiago Grippo     (Hooker / Urú Curé)
8     José Luis González     (Hooker / Tucumán Rugby)
9     Isaías Quiroga     (Pilar / Los Tordos)
10     Alejandro Luna     (Pilar / CURNE)
11     Rodrigo Martínez     (Pilar / Los Tordos)
12     Lucio Sordoni     (Pilar / Atlético del Rosario)
13     Maico Vivas     (Pilar / CRAR)
14     Santiago Barbieris     (Pilar / Duendes)
15     Pedro Burgo     (Pilar / CUBA)
16     Tomás Mattar     (2da línea / Pueyrredón)
17     Agustín Duette     (2da línea / Jockey Club Tucumán)
18     Lucas Paulos     (2da línea)        
19     Nicolás Walker     (2da línea / Curupaytí)
20     Nahuel Milan     (2da línea / San Fernando)
21     Federico Lavanini     (2da línea / Hindú)
22     Agustín Medrano     (3ra línea / Regatas Bella Vista)
23     Vicente Boronat     (3ra línea / CASI)
24     Bautista Stávile     (3ra línea / Mendoza RC)
25     Benjamín Bonasso     (3ra línea / Newman)
26     Alfonso Zóttola     (3ra línea     / Urú Curé)
27     Facundo Domínguez     (3ra línea / Olivos)
28     Juan Molina     (3ra línea / Unión del Sur MdP)
29     Santiago Ruiz     (3ra línea / Curupaytí)
30     Matías Sauze     (Medioscrum / Tucumán Rugby)
31     Manuel Nogués     (Medioscrum / Atlético del Rosario)
32     Gonzalo García     (Medioscrum / Natación y Gimnasia)
33     Teo Castiglioni     (Medioscrum / Gimnasia y Esgrima Rosario)
34     Bernard Reggiardo     (Medioscrum / Castres Olympique)
35     Tomás Albornoz     (Apertura / Tucumán Rugby)
36     Martín Roger     (Apertura / Santiago Lawn Tennis)
37     Santiago Carreras     (Apertura     / Córdoba Athletic)
38     Iñaki Mateu     (Apertura)        
39     Félix Luna     (Centro / Jockey Club Córdoba)
40     Juan Daireaux     (Centro / Newman)
41     Felipe Freyre     (Centro / Newman)
42     Facundo Ferrario     (Centro / Jockey Club Rosario)
43     Tomás Acosta Pimentel     (Centro / BACRC)
44     Rodrigo Isgro     (Centro / Mendoza RC)
45     Tomás Malanos     (Wing / Atlético del Rosario)
46     Leopoldo Herrera     (Wing / Córdoba Athletic)
47     Juan Rosas Paz     (Wing / Estudiantes de Paraná)
48     Mateo Borgiolli     (Wing / La Tablada)
49     Mateo Sánchez     (Fullback / Córdoba Athletic)
50     Juan Castro     (Fullback / San Juan Rugby)
51     Juan Manuel Molinuevo     (Fullback     / Huirapuca)

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Seleccion Nacional