Nacionales

Uru Cure y Tala finalistas cordobeses

Uru Cure y Tala finalistas cordobeses

Uru Cure lidera con puntaje ideal

04 de Octubre de 2016 - Por la segunda fecha del final four del Torneo Oficial de Primera División, Héctor “Ropero” Simes, Copa Bancor 85° Aniversario de la Unión Cordobesa de Rugby, en la cancha de Córdoba Athletic Club, a primera hora el triunfo del Tala RC sobre Jockey Club de Villa María por 21 a 8 y luego Urú Curé Rugby se impuso ante el Jockey Club Córdoba por 45 a 30. Con estos resultados, la próxima fecha, el sábado 8 de este mes definirá el campeón cuando se enfrenten Tala RC con Urú Curé Rugby, repitiendo la final del año pasado.

Tala Rugby Club vs Jockey Club de Villa María
Tala: 1-Facundo Gigena, 2-José Escutti, 3-Ramiro Cetti, 4-Martín Freytes, 5-Marcos Lobato, 6-Ramiro Benavidez, 7-Aníbal Panceyra Garrido, 8-Gonzalo Paulín, 9-Rodolfo Ambrosio, 10-Nicolás Cantarutti, 11-Franco Cuaranta, 12-Stefano Ambrosio, 13-Tomás Del Punta, 14-Germán Schulz, y 15-Guillermo Albrisi.
Ingresaron: Martín Altamirano por Gigena, Gonzalo Ruiz por Albrisi, Sergio Paez por Cetti, Manuel Garzón por Panceyra Garrido, Piero Marioli por Benavidez, Gonzalo Cesar Llopis por Escutti, Joaquín Zamorano por R. Ambrosio.
Suplentes: Maximiliano García.
Entrenadores: Germán Schroder
Jockey Club de Villa María: 1-Santiago Garrido, 2-Alan Bello, 3-Matías Dagatti, 4-Fernando Boaglio, 5-Martín Betucci, 6-Julián Smidt, 7-Cesar Fruttero, 8-Rodrigo Bruno, 9-Joaquín Palazzo, 10-Nicolás Ferreyra, 11-Joaquín Mabel Bono, 12-Nicolás Rodriguez, 13-Valentín Pigni, 14-Nicolás Vico, y 15-Facundo Boaglio.
Ingresaron: Juan Romero por Bello, Facundo Forneris por Garrido, Andrés De María por Dagatti, Tomás Cattena por Fer. Boaglio, Nicanor Rossa por Smidt, Pedro Brondello por Vico, Facundo Troccay por Mabel Bono.
Suplentes: Felipe Ballarino.
Entrenadores: Alejandro Moreno
Primer Tiempo
1´Try de Franco Cuaranta c/Stefano Ambrosio para Tala (7-0)
5’ Try de Martín Betucci para Jockey C. V. M.  (7-5)
8´Penal Stefano Ambrosio para Tala (10-5)
18´Penal Stefano Ambrosio para Tala (13-5)
29´ Penal Nicolás Ferreyra para Jockey C. V. M. (13-8)
Resultado Parcial: Tala 13- 8 Jockey C. V. M.
Segundo Tiempo
10´Penal Stefano Ambrosio para Tala (16-8)
25´Try Franco Cuaranta para Tala (21-8)
Resultado Final: Tala Rugby Club 21- 8 Jockey Club de Villa María
Referee: Marcelo Dominguez. Asistentes, Emanuel Nuñez y Juan Manuel López.
Amonestados: 28´PT José Escutti (TRC), 32´PT Santiago Garrido (JCVM), 42´PT Ramiro Benavidez (TRC).
Urú Curé Rugby Club vs Jockey Club Córdoba
Urú Curé RC: 1-Mauro Palacios, 2-Agustín Acosta, 3-Nicolás Achilli, 4-Diego Galetto, 5-Juan Cruz Cignetti, 6-Facundo Lagos, 7-Gaspar Oberti, 8-Lautaro Casado, 9-Juan Bernardini, 10-Nicolás Dolsan, 11-Eugenio Achilli, 12-Guillermo Pispieiro, 13-Manuel Fernandez Sardina, 14-Federico Boehler, 15- Francisco Sansot.
Ingresaron: Rafael Verdie por Acosta, Federico Catalano por Palacio, José López por Cignetti, Santiago Grippo por Oberti, Federico Sierras por Dolsan, Pedro Dolsan por E. Achilli.
Suplentes: Axel Elowson y Valentín Ruiz.
Entrenador: Diego Ghiglione
Jockey Club Córdoba: 1-Juan Pablo Romero, 2-Ignacio Palomeque, 3-Facundo Devoto, 4-Alejandro Allub, 5-Franco Molina, 6-José Deheza, 7-Ramiro Robledo, 8-Francisco Panessi, 9-Ignacio Plans, 10-Francisco Lazcano, 11-Tomás Bertotti, 12-Leandro Brunetto, 13-Julio Deheza, 14-Lucas Busdrago, y 15-Juan Soler.
Ingresaron: Santiago Pullela por Romero Cáceres, Fabio Gallopa por Allub, Joaquín López por Robledo, Atilio Fernández por Plans, Agustín Rubiolo por Busdrago, Fabricio Supichati por Devoto, Robledo por Panessi.
Suplentes: Rodrigo Michelotti, y  Efraín González.
Entrenadores: Javier Fiori, Sebastián Barreiro, Jorge Challi, y Cristián Carrara.
Primer Tiempo
2´Penal Francisco Lazcano para Jockey Club Córdoba  (3-0)
9´Penal Francisco Lazcano para Jockey Club Córdoba (6-0)
14´Penal Francisco Lazcano para Jockey Club Córdoba (9-0)
19´Try de Diego Galetto c/Federico Boehler para Urú Curé (9-7)
24´Try de Gaspar Oberti c/Federico Boehler para Urú Curé (9-14)
30´Try de Gaspar Oberti c/Federico Boehler para Urú Curé (9-21)
Resultado Parcial: Jockey Club Córdoba 9-21 Urú Curé
Segundo Tiempo
2´Penal Federico Boehler para Urú Curé Rugby (9-24)
11´Try de Eugenio Achilli convierte Federico Boehler para Urú Curé (9-31)
16´Try de Julio Deheza convierte Francisco Lazcano para Jockey Club Córdoba (16-31)
19´Try de Francisco Sansot convierte Federico Boehler para Urú Curé (16-38)
30´Try Franco Molina c/F. Lazcano para Jockey C. C. (23- 38)
32´Try José López c/F. Boehler para Urú Curé (23-45)
40´Try Penal c/F. Lazcano para Jockey C. C. (30-45)
Resultado Final: Jockey Club Córdoba 30- 45 Urú Curé Rugby
Referee: Esteban Filipanics. Asistentes: Emanuel Nuñez y Juan Manuel López.
Amonestados: 32´PT Facundo Devoto (JCC),  10´ST Juan Soler (JCC), 16´ST Diego Galetto (UCRC).
Posiciones
1. Urú Curé 10
2.Tala RC 8
3. Jockey Club Córdoba 0
4-Jockey Club de Villa María 0
Próxima fecha (Sábado 8 de octubre)
14:30 - Jockey Club de Villa María vs Jockey Club Córdoba
16:30 - Tala RC vs Urú Curé RC
FINAL FOUR POSICIONAMIENTO
Se jugó la segunda fecha del Final Four Posicionamiento en la cancha de Tala RC, en primera instancia con triunfo de Palermo Bajo sobre Córdoba Athletic Club por 28 a 26 y luego La Tablada superó a Universitario por 40 a 27.
Posiciones Final Four Posicionamiento
1. La Tablada 8
2. Palermo Bajo 8
3. Córdoba Athletic 2
4. Universitario 1
Próxima fecha
Córdoba Athletic Club vs Universitario
Palermo Bajo vs La Tablada
(Prensa UCRugby / Virginia Aráoz)

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales