Nacionales

La URBA empieza a buscar su campeón

La URBA empieza a buscar su campeón

23 de Septiembre de 2016 - Con la disputa de la serie de play off este fin de semana se inicia la etapa final del URBA Top 14, en el CASI. El sábado San Luis vs. SIC y el domingo Newman vs. Regatas BV.

Primer playoff San Luis (3) – SIC (6)
Kick off: sábado 24, 16:10 (TV: ESPN 2 y ESPN Play)
Árbitro: Pablo de Luca (h)
Jueces de Touch: Ignacio Iparraguirre y José Covassi
4to y 5to: Diego Collado-Patricio Geraghty
TMO: Adrián Palacios-Fernando Curutchet
Asesor: Leonardo Borghi    
SAN LUIS: 1- Alan Oubiña, 2- Pedro Fantini, 3- Guillermo Lawrie, 4- Joaquín Márquez, 5- Cristian Elías, 6- Francisco Campodónico, 7- Ricardo Wagner, 8- Rodrigo Bruni, 9- Gregorio del Prete, 10- Felipe Campodónico, 11- Eduardo Ruesta, 12- Juan Campodónico (c), 13. Federico Bilbao, 14- Ignacio Aguilar, 15- Isidro Martínez Campodónico.
Suplentes (uno a definir queda afuera): Hernán Giralt, Rodrigo Oubiña, Gastón Giménez, Mariano Aguilar, Facundo Álvarez Amado, Juan Martín Mamblona, Hernán Verzini, Facundo Cucolo y Gonzalo Molina.
Entrenador: Pablo Cáffaro.
SIC: 1- Ricardo Machiavello, 2-Francisco Piccinini (c), 3- Marcos Gatica, 4-Santiago Artese, 5- Lucas Rizzato, 6-Rodrigo Marrón, 7- Tomás Borghi, 8-Alan Kessen, 9-Santiago Méndez, 10- Benjamín Madero, 11- Lucas Alcacer, 12- Santos Rubio, 13- Rufino Panizza, 14- Lucas Whamond, 15- Gastón Arias.
Suplentes: 16-Marcos Piccinini, 17- Tomás Gádor, 18- Francisco Pachano, 19- Marcos Borghi, 20- Máximo Gómez Fleytas, 21- Francisco Fernández de Olivera, 22- Carlos Piran, 23- Juan Zervino.
Entrenadores: Santiago González Bonorino, Martín Cerioni y Luciano Monti.
Segundo playoff Newman (4) – Regatas Bella Vista (5)
Kick off: domingo 25, 16:10 (TV: ESPN 2 y ESPN Play)
Árbitro: Federico Anselmi
Jueces de touch: Andrés Sutton y José Covassi
4to y 5to: Maximiliano Capano Pérez y Edgardo Peres
TMO: Martín González Deibe y Diego Pasman
Asesor: Osvaldo Cierrocchi
NEWMAN: (Plantel – Formación sin confirmar) Alberto Porolli, Marcelo Brandi (C), Luciano Borio, Mariano Urtubey, Nicolás Hermann, Nicolás Rodríguez Larreta, Jerónimo Ureta, JasonBruchou, Carlos Uranga, Pedro White, Ricardo Becú, Miguel Urtubey, Mateo Segura, Marcos Bollini, Felipe Louzau, Santiago Pasman, Francisco Montoya, Germán Mignone, Florencio Llerena, Matías Freyre, Tomás Keena, Agustín Gosio, Gonzalo Gutiérrez Taboada.
Entrenadores: Manuel Contepomi, Gastón Garat, Tomas Basavilbaso.
REGATAS Bella Vista: 1-Román Caste, 2- Agustín Duro, 3- Mateo Trimarco; 4- Nicolás Juárez Bosch, 5- Tomás Palazuelos; 6- Nicolás Luna, 7-  Santiago Camerlinckx (C), 8- Federico Ruiz; 9- Marcos Joseph, 10- Cruz Camerlinckx; 11- Pedro Vallega, 12- Matías Fernández Gill, 13- Carlos Schmidel, 14- Felipe Torreguitar; 15- Facundo Vega.
Suplentes: 16- Santiago Medrano, 17- Pedro García Colinas,18- Lautaro Baños,19- Martin Vedoya, 20- Lucas Rush, 21- Santiago Mare, 22- Tomás Chimondeguy, 23- Alejo Barrera.
Entrenadores: Santiago Medrano y Ignacio Randle
(Fuente: Prensa URBA / Guido Ratti)

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales