Regionales

Jockey-Duendes, clásico de clásicos

Jockey-Duendes, clásico de clásicos

26 de Agosto de 2016 - Este domingo, a las 16, se completará en nuestra ciudad la 3° fecha de la segunda fase, del Torneo del Litoral. Jugarán Jockey-Duendes; Universitario-Provincial y Logaritmo-Los Caranchos.

    En una fase tan corta, cada fecha es clave para las aspiraciones de aquellos que pretenden estar en la definición de nuestro regional. Razón entonces por la cual el clásico de la ciudad, entre Jockey y Duendes, tenga un atractivo más. El verdiblanco viene invicto en esta etapa, lidera las posiciones y el triunfo lo pondría con un pie adentro de las semifinales; el verdinegro, viene de ganarle a Gimnasia, y no puede perder más puntos en sus deseos por defender la corona hasta las últimas instancias, de allí entonces que le urge ganar.
    En el Parque Independencia, Gimnasia y Esgrima tiene la soga al cuello. Perdió los dos partidos y no tiene más crédito abierto. Enfrente estará Old Resian, que es el otro puntero del torneo y se ha constituído en la sorprendente "renovación" de nombres en las primeras posiciones del Litoral. Para el tricolor, el triunfo sería tocar timbre a las puertas del gran sueño: las semifinales.
    En la Autopista Santa Fe, CRAI que viene siendo protagonista indiscutido en los últimos años, recibe a Estudiantes. Los santafesinos deben ganar para seguir en carrera hacia las semifinales y los paranaenses, ya perdieron sus dos partidos y también no tienen más crédito para soportar otra derrota.
    En la Zona Reclasificación se destacan el choque Universitario vs. Provincial, donde el "rojo" pone en juego su solitario liderazgo en la Zona A, mientras que en la Zona B, los punteros Universitario SF y Tilcara tienen compromisos sumamente exigentes: CRAR y Paraná Rowing, respectivamente.
TODA LA FECHA
Zona Campeonato:
CRAI vs. Estudiantes (en Autopista Santa Fe)
Árbitro: Damián Schneider
Jockey Club vs. Duendes (en las Cuatro Hectáras, barrio Fisherton)
Árbitro: Mauro Rivera
Gimnasia y Esgrima vs. Old Resian (en el Parque Independencia)
Árbitro Juan Sylvestre
Posiciones: Jockey Club y Old Resian 9; Duendes y CRAI 5; Gimnasia 2 y Estudiantes 1
Zona Reclasificación:
Zona A:
Santa Fe RC vs. Cha Roga (en Sauce Viejo)
Árbitro: Ulises Ruíz
Universitario  vs. Provincial (en Barrio Las Delicias, Rosario)
Árbitro: Diego Colussi
Los Pampas vs. La Salle (en Rufino)
Árbitro: Martín Pintos Kramer
Posiciones: Provincial 10; Santa Fe Rugby 9; Universitario 5; La Salle 4; Los Pampas y Charoga sin puntos
Zona B:
Logaritmo vs. Los Caranchos (en Ibarlucea)
Árbitro: Diego Raviculé
Universitario SF vs. CRaR (en Barrio Las Delicias, Santa Fe)
Árbitro: Fernando de Feo
Paraná Rowing vs. Tilcara (en La Tortuguita, Paraná)
Árbitro: Juan López
Posiciones: Universitario SF y Tilcara 9; CRAR 5; Paraná Rowing 4; Los Caranchos 2; Logaritmo sin puntos.
FORMACIONES
ZONA CAMPEONATO
Jockey Club Rosario:
Franco Manavella, Mariano Pigatto y Juan  M. Fernández; Lucas Belgrano FelipeTellería; Nicolás Sultano, Facundo Lucas Sebastián Binner; Patricio Baronio y Daniel Di Bernardo (cap); Paolo Mac, Alejo Fradua, Gonzalo Crespi y Guido Pedregoza; Juan Albertengo.
Entrenadores: Rodrigo Crexell, Facundo Lluch y Agustín Pozzo.
Duendes RC: Carlos Ibarguren, Juan Manuel Prieto y Mauro Genco; Ignacio Cej y Facundo Sacovechi; Ignacio Fantín, Nicolas Sánchez y Román Pretz; Pedro Imhoff (cap) y Mateo Escalante; Juan Rapuzzi, Julián Denhoff, Andrés Levrino y Emiliano Narvaja; Patricio Rodríguez Vidal.
Entrenadores: Nestor Chesta y Nicolás Galatro.
Gimnasia y Esgrima: Franco Fortuna, Lucas Quijada y Julio Speziali; Santiago Rébori y Juan Lafontana; Facundo Pendino, Vito Scaglione y Axel Fiore; Luciano Fasoletti (cap) y Ramiro Picotto; Emiliano Sonsini, Teo Castiglioni, Andrés Speziali y Alvaro Morenza; José Forlla.
Entrenadores: Sebastián Bosch, Hernán Dinucci y Hugo Cabeza
Old Resian: Ulises Garziera, Benjamín Vaisman y Adrián Bacchella; Ramiro Cárcamo y Lucas Quaranta; Agustín Vaisman, Manuel Rodríguez y Santiago Torroba; Nazareno Valentini (cap) y Nicolás Pendino; Alejandro Huete, Victor Jaef, Francisco Cuneo e Ignacio Posner; Juan I. Cárcamo.
Entrenadores: Juan M. Queirolo y David Dinolfo.
CRAI: (confirma mañana) Plantel, Forwards: José Canuto, Pedro Marozzi, Tomás Ramos, Santiago Jelicic, Juan Hernández, Santiago Amsler, José Dogliani, Joaquín Schierano, Axel
Rumscheidt, Ramiro Dolfo, Justo Ordano, Augusto Lanteri e Ignacio Quirelli.
Backs: Estanislao Bay, Eduardo Guala, Mario Salva (h), Jorge Qüesta (h), Gonzalo García, Salvador Damiani, Ignacio Poletti, Patricio Fosco, Facundo Beltramino y Santiago Candioti.
Head coach: Luciano Bordón.
Estudiantes: Nahuel Lobo, Ezequiel Genzellis Gallinger y William Fernández; Agustín Bustos y Nicolás Sain (cap); Nicolás González, Jacinto Del Bue e Ignacio Fariña; Tomás Maiztegui y Juan D. Zabalegui; Facundo Otegui, Nicolás Cogno, Franco Vartorelli y Guido Cuminetti; Ignacio Castillo.
Entrenador: Héctor Salva
ZONA RECLASIFICACION
Universitario:
Guillermo Grabois, Sacha Corolenco y Gonzalo Chiani; Nicolás Colacrai y Benjamín Villarruel; Pedro Ortega, Facundo Forquera y Emilio Cuello (cap); Ivar Aranda y Pablo Escalante; Federico Paez, Carlos Lewtare, César Grosso y Andrés Rouco; Federico Cámpora.
Entrenadores: Facundo Ramírez, Pablo Colacrai, Juan Rivas y Juan Fasce.
Provincial: Francisco Indri, Miguel Sanz y Mario Otoño; Juan M. Vercesi (cap) y Federico González; Javier Dorigoni, Mauricio Catera y Javier Giuffrida; Leonel Giuffrida y Rodrigo Carelli; Martín Fraile, Nicolás López, Mauricio Indri y Bruno Brizio; Franco Monges
Entrenador: Guillermo Ronco
Santa Fe Rugby Club: (confirma mañana, tiene cuatro engripados). Plantel, Forwards: Martín Roldán, Facundo Costa, Gonzalo del Pazo, Leonel Marino, Joaquín Alonso, Luis Mariano Cabal, Emiliano Ferraro, Francisco De Biaggio, Tomás Longo (capitán), Martín Mántaras y Fabián Frustagli.
Backs: Francisco López, Nicolás De Biaggio, Santiago Quirelli, Tomás Kerz, Lucas Saldaño, Nicolás Monasterolo, Ignacio Carballo, Lucas Borgarello, Gonzalo Galan e Ian Sbiza.
Head coach: Raúl De Biaggio.
Universitario de Santa Fe: Germán Córdoba, Juan Manuel Espinoza y Jonathan Benítez; Marcos Benítez y Matías Montiel; Jonathan Díaz, Lautaro Serruya y Nicolás Salteño; Nicolás Bruzzone (cap) y Germán Millaá; Felipe Nepote, Nicolás Rivadeneira, Exequiel Benítez, Maximiliano Jabaz y Agustín Bruzzone.
Suplentes: Nicolás Mattei, Gonzalo Meza, Gonzalo Sarnari, Matías Casuso, Aaron Pasquet, Federico Bruzzone, Lautaro Ricardo y Franco Marangoni.
Head coach: Martín Valentinuzzi.
CRAR: Nicolás Gutiérrez, Martín Zegaib y Matías Rocchi; Juan Imvinkelried y Franco Davicino; Ignacio Podio, Ignacio Minetti y Facundo Aimo; Maximiliano Bertholt y Pablo Villar; Ricardo Brown, Leandro Galetto, José María Williner (cap), Lautaro Trossero y Nicolás Imvinkelried.
Head coach: Diego Acosta.
Logaritmo RC: Facundo González, Damián García y Marcelo Carreño; Lucas Lamagni y Pablo Córdoba; Mauricio Stummvoll, Juan M. Pittinari y Gastón Andrada; Manuel Muñiz y Ricardo Maroseck; Bernardo Arestegui, Julián González, Ignacio Longo y Roy Lura; Nicolás Cañas.
Entrenadores: Pablo Granito, Marcelo Mascani y Adrián Gierbaudo.
Paraná Rowing: Rubén Segovia, Matías Difiori y Francisco Carbonell; Franco Dall Ava y Rubén Domínguez; Yamil Rezett, Hipolito Betti y Hipólito Buschiazzo; Raúl Colliard y Maximiliano Duerto; Martín Modenutti, Juan Taleb, Julián Caino y Martín Modenutti; Lucas Beber
Relevos: Marcos Díaz, Lucas Lerena, Matías Ríos, Alvaro Gil, Enzo Ocampo, Juan Gripo, Tomás Virgala, Juan Blasa Laporta.
Entrenador: Daniel Carbonell
Tilcara RC: Gabriel Weimer, Ángel Macor y Roberto Figueroa; Germán Savio y Juan Manuel Hernández; Pablo Cian, Jerónimo Arnau y Emiliano Peletti; Estanialao Pérez y Facundo Arias; Bruno Dapit,  Yamil Zatti, Hipólito Pérez y Leandro Schonfeld; Gonzalo Arias.
Entrenadores: Luciano Furlán - Santiago Reggiardo.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales