Internacionales

Sumando minutos para el futuro

Sumando minutos para el futuro

Seleccionado de Argentina Uno

20 de Agosto de 2016 - El seleccionado juvenil M19 de Argentina Uno se adjudicó el 4° Torneo de las Naciones al derrotar a Chile, en la tercera y última jornada que se disputó en Palermo Bajo, con la organización de la Unión Cordobesa.

La Copa de Plata fue para Argentina Dos quien venció a Brasil por 69 a 0. La Copa de Bronce fue para Córdoba Blanco quien derrotó a Córdoba Rojo 45 a 38. La Copa Cutback, fue para el jugador del  Torneo, Tomas Albornoz  de  Argentina Dos.   La Voz del Interior premió a Chile por su “Juego Limpio”,  quien demostró  un comportamiento ejemplar dentro y fuera de la cancha a lo largo del Torneo. La Copa de la Municipalidad de Córdoba fue otorgada a la delegación de Brasil en reconocimiento a  los Valores del Rugby y la superación constante.
TODAS LAS SINTEIS   
Primer Partido
Referee: Martín Pettina.
Córdoba Blanco 45- 38 Córdoba Rojo
Córdoba Blanco:
1- Emir Karqui, 2- Leonel Oviedo, 3 – Tomas Fossaseca, 4- Manuel Canals, 5- Gastón González, 6 -Francisco Galmez, 7 – Pedro Lozada, 8 – Facundo Alemanno, 9 – Francisco Del Valle, 10 – Fernando Pereyra, 11 –Mirco Tomalino, 12- Nicolás Frigo, 13- Nicolás Pisarskis, 14- Joaquín Alba y 15- Emiliano Marangone.
Entrenadores: Carlos Ayala y Guillermo Taleb.
Córdoba Rojo: 1-Maximiliano Avaca, 2-Francisco Chavero, 3-Manuel Villagra; 4-Santiago Zabala, 5-Nicolás Boglione, 6-Valentín Blanco, 7-Franco Rossi e 8-Ignacio Pussetto (c); 9-Juan Araujo, 10-Agustín Cittadini; 11-Alexis Pérez, 12-Martín Mussini, 13-Bautista Meneghini, 14-Joaquín Magris y 15-Santiago García.
Ingresaron: Tobías Méndez, Ezequiel Reynoso, Julián Quinteros, Leonel Moreno, Pedro Lerda, Augusto Díaz, Jerónimo De la Mota, Ignacio Cane. Felipe Ballarino y Agustín Mayore.
Entrenadores: Santiago Losada, Fernando Maidana y Facundo Boaglio.
PT: 12m try de González y conversión de Pereyra (CB), 17m try y conversión de Araujo (CR), 20m try de Marangone (CB), 26m try y conversión de Pereyra (CB), 35m try penal y conversión de Pérez (CR), 39m try de Blanco y conversión de Meneghini (CR).
Parcial: Córdoba Blanco 19 – Córdoba Rojo 21.
ST: 10m try de Del Valle y conversión de Jabase (CB), 15m try y conversión de Jabase (CB), 17m try de Pisarskis y conversión de Jabase (CB), 21m try de Araujo y conversión de García (CR), 23m try de Pérez (CR), 27m try de Aliaga (CB), 38m try de De la Mota (CR).
Resultado Final: Córdoba Blanco 45- 38 Córdoba Rojo
Segundo Partido
Referee: Juan Pablo Federico
Argentina Dos 69-0 Brasil
Argentina Dos : 1-Jeremías Tarter, 2-Tomás Leonori, 3-Lucio Sordoni;, 4-Guillermo Maldonado, 5-Nahuel Milan; 6-Agustín Medrano, 7-Omar Gutiérrez, 8-Santiago Ruiz; 9-Lucas Marguery, 10-Tomás Albornoz; 11-Juan Cruz Castro, 12-Guido Vidalle, 13-Felipe Freyre, 14-Alejandro Rocha, 15-Juan Manuel Molinuevo.
Brasil: 1-Piero Pozzi, 2- David de Pascoa, 3- Matheus Rocha; 4-Felipe Rosa, 5- Arthur Etlin, 6- Lukas Estrela, 7- Rafael Henrique, 8- Matheus Augusto; 9- Felipe Cunha, 10- Leonardo Ceccarelli; 11- Wagner Farezin, 12- Frederico Pasqualli, 13- Victor Guilherme, 14- Federico Padilla, y 15- Luís Eduardo Trindade.
Suplentes: 16- Lucas Rogerio, 17- Brendon Silva, 18- Levy Marinho, 19- João Victor, Pereira, 20- Igor Campos, 21-Douglas Rauth, 22-Daniel Silva, 23-Ariel Souza, 24-Thiago Pereira.
Entrenador: Damián Rotondo.
PT: 3m y 8m tries de Rocha y Castro convertidos por Albornoz (A), 10m, 20m, 23m y 27m tries de Castro, Molinuevo, Gutiérrez y Rocha (A),
Parcial: Argentina Dos 34 – Brasil 0.
ST: 2m, 4m, 10m, 20m y 28m tries de Vidalle, Freyre, Rosas Paz, Nogues y Castro convertidos por Albornoz (A).
Resultado Final: Argentina 2 69- 0 Brasil
Amonestado: Milan (A).
Tercer Partido
Referee: Esteban Filipanics
Argentina Uno 113-5 Chile
Argentina Uno:
1-Martin Cetti, 2-Santiago Grippo, 3-Rodrigo Martínez; 4-Nicolás Walker, 5-Federico Lavanini; 6-Bautista Stávile, 7-Santiago Videla, 8-Alvaro Maguicha; 9-Matías Sauze, 10-Martín Roger; 11-Ignacio Rodríguez, 12-Santiago Carreras, 13-Facundo Ferrario, 14-Luciano González, 15-Joel Miranda.
Suplentes: Matías Orlande, Santiago Pulella, Mayco Vivas, Lucas Paulos, Benjamín Bonasso, Marcelo Blanco, Juan Cruz Castro, Santiago Gotelli, Guido Vidalle.
Chile: 1- Piero Zunino, 2- Benjamín Jeria, 3- Sebastián Figueroa; 4-Javier  Eissmann, 5-Carlos Oyarzun;  6-Felipe Bascuñan, 7-Vicente Huete, 8-Javier Menesses; 9-Miguel Huerta, 10-Daniel Jackson; 11-Javier Valle, 12-Rodrigo Gajardo, 13- Francisco Casasempere, 14- Lucas Murray, 15- Rodrigo Manzano.
Ingresaron: Javier Carrasco, Augusto Boheme, Thomas Orchard, Clemente Soffia, Alfonso Escobar, Santiago Gana, Alejandro Cisternas.
PT: 4m, 7m, 13m y 20m tries de Maguicha, Videla, Grippo y Walker convertidos por Roger (A), 23m try de Rodríguez (A), 25m try de Rodríguez convertido por Roger (A), 29m y 31m tries de Carreras y Sauze (A).
Parcial: Argentina 50 – Chile 0.
ST: 1m 6m, 8m, 10m, 16m, 19m y 28m tries de Ferrario, Walker, Miranda, Gotelli, Carreras, Ferrario y Miranda convertidos por Roger (A), 31m try de Soffia (Ch), 33m y 35m tries de Gotelli convertidos por Roger (A).
Resultado Final: Argentina 1 113- 5 Chile
(Fuente: Virginia Araoz, prensa Unión Cordobesa)

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Internacionales