Regionales

Duelo de necesitados en Las Delicias

Duelo de necesitados en Las Delicias

Muñiz (Loga), Tirabasso (GER) y Monjes (Provincial)

19 de Agosto de 2016 - Este sábado, desde las 16, se juega una nueva fecha de la segunda fase del Torneo del Litoral "70° Aniversario Logaritmo Rugby", donde está en juego la "Copa 120 Años Banco Municipal de Rosario".

    En el sur rosarino, se enfrentan dos que necesitan ganar, porque vienen de caer en la primera fecha: allí estarán Duendes y Gimnasia, ambos con tan solo una unidad y pensando que ya no pueden perder más puntos si quieren seguir con firmes chances de clasificar a semifinales.
    Por contrapartida, en la capital provincial sin tanto apremio, pero buscando mantener el envión inicial, CRAI recibe al Jockey Club, dos que iniciaron ganando esta fase, mientras que en el Parque Urquiza de la capital entrerriana, Old Resian que dio la gran sorpresa de la fecha anterior intentará mantenerse por la senda ganadora, ante el siempre duro y difícil Estudiantes, que perdió ante Jockey en la fecha pasada.
TODA LA 2° FECHA
Zona Campeonato:
Estudiantes vs. Old Resian (en el Parque Urquiza, Paraná)
Árbitro: Mauro Rivera
Duendes vs. Gimnasia y Esgrima (en barrio Las Delicias, Rosario)
Árbitro: Emilio Traverso -
CRAI vs. Jockey Club (en Autopista Santa Fe)
Árbitro: Víctor Rabuffetti
Posiciones: Jockey Club 5; CRAI y Old Resian 4; Duendes, Gimnasia y Estudiantes 1
Zona Reclasificación:
Zona A:
Cha Roga vs. La Salle (en Santo Tomé)
Árbitro: Exequiel Adrover
Provincial vs. Los Pampas (en General Lagos)
Árbitro: Emiliano Coll
Santa Fe RC vs. Universitario (en Sauce Viejo)
Árbitro: Antonio Mendoza
Posiciones: Provincial, Santa Fe Rugby y Universitario 5; Los Pampas, Charoga y La Salle, sin puntos.
Zona B:
Los Caranchos vs. Tilcara (en Wilde y Mendoza, Rosario)
Árbitro: Fedrico Recagno -
CRaR vs. Paraná Rowing (en Ruta 70, Rafaela)
Árbitro: Juan Pablo Spirandelli
Logaritmo vs. Universiatrio SF (en Ibarlucea)
Árbitro: Germán Rabbia
Posiciones: Universitario SF 5; Paraná Rowing y Tilcara RC 4; CRAR y Los Caranchos 1; Logaritmo, sin puntos
FORMACIONES
Zona Campeonato
Gimnasia y Esgrima:
Gastón López Ceratto, Lucas Quijada y Julio Speziali; Santiago Rébori y Juan Lafontana; Vito Scaglione, Franco Tirabasso e Ignacio Villegas; Luciano Fasoletti (cap) y Ramiro Picotto; Emiliano Sonsini, Teo Castiglioni, Andrés Speziali y Alvaro Morenza; José Forlla.
Entrenadores: Sebastián Bosch, Hernán Dinucci y Hugo Cabeza.
CRAI (plantel) Forwards: Santiago Jelicic, Joaquín Lerche, Tomás Ramos, José Canuto, Santiago Amsler, Juan Hernández, José Dogliani, Joaquín Schierano, Axel Rumscheidt, Ingacio Giombi, Ramiro Dolfo, Augusto Lanteri e Ignacio Quirelli.
Backs: Estanislao Bay, Eduardo Guala, Mario Salva (h), Santiago Candioti, Ignacio Poletti, Gonzalo García, Salvador Damiani, Jorge Qüesta (h), Patricio Fosco y Facundo Beltramino.
Head coach: Luciano Bordón.
Jockey Club Rosario: Franco Manavella, Mariano Pigatto y Gaspar Torres; Felipe Tellería y Facundo Lucas; Nicolás Sultano, Máximo Oliveros y Sebastián Binner; Sebastián Estrella y Alberto Di Bernardo (cap); Dan Isaack, Gonzalo Crespi, Alejo Fradua y Paolo Mac; Juan Albertengo.
Entrenadores: Facundo Lluch, Agustín Pozzo y Rodrigo Crexell.
Estudiantes: Nahuel Lobo, Ezequiel Genzellis Gallinger y William Fernández; Nicolás Sain y Bustos; Lisandro Uranga, Jacinto Del Bue e Ignacio Fariña; Tomás Maiztegui y  Juan Zabalegui; Guido Cuminetti, Nicolás Cogno, Franco Vartorelli  Facundo Otegui y Ignacio Castillo y Fermín González Leites. 
Suplentes: Juan Biaggini, Fausto Pucci, Facundo Otegui y Nicolás González.
Entrenador: Héctor Salva.
Old Resian: Ulises Garziera, Adrián Bacchella y Diego Acuña; Ramiro Cárcamo y Lucas Quaranta; Agustín Vaisman, Manuel Rodríguez y Santiago Torroba; Nazareno Valentini (cap) y Nicolás Pendino; Alejandro Huete, Víctor Jaef, Francisco Cuneo e Ignacio Posner; Juan I. Cárcamo.
Relevos: Oscar Varela,  Benjamín Vaisman, Leandro Poloni, Agustín Perino, Luciano Cuminetti, Valentín Fernández, Manuel Torres y Leopoldo Mateu.
Entrenadores: Juan M. Queirolo y David Dinolfo
Duendes RC: Carlos Ibarguren, Juan M. Prieto y Guillermo Imhoff; Ignacio Cej y Facundo Sacovechi; Ignacio Fantín, Nicolás Sánchez y Román Pretz; Pedro Imhoff (cap) y Mateo Escalante; Juan Rapuzzi, Julián  Denhoff, Andrés Levrino y Emiliano Narvaja; Román Miralles.
Entrenadores: Néstor Chesta y Nicolás Galatro.
Zona Reclasificación
Logaritmo RC:
Facundo González, Damián García y Marcelo Carreño; Lucas Lamagni y Pablo Córdoba; Mauricio Stummvoll, Juan M. Pittinari y Tomás Woelflin (cap); Manuel Muñiz y Marcos Lautaro; Julián González, Ricardo Maroseck, Ignacio Longo y Roy Lura; Nicolás Cañas.
Entrenadores: Pablo Granito, Marcelo Mascani y Adrián Gierbaudo.
Santa Fe Rugby Club: Gustavo Stieffel, Agustín Bude y Gonzalo Del Pazo; Luis Mariano Cabal y Francisco De Biaggio; Tomás Longo (cap), Exequiel Milesi y Fabián Frustagli; Nicolás De Biaggio y Santiago Quirelli; Fermín Garrote, Gonzalo Galán, Tomás Kerz, Ignacio Carllo y Lucas Borgarello.
Head coach: Raul De Biaggio.
Universitario Santa Fe: Jonathan Benítez, Juan Manuel Espinoza y Germán Córdoba; Marcos Benítez y Matías Montiel; Jonathan Díaz, Nicolás Salteño y Lautaro Serruya; Nicolás Bruzzone (cap) y Germán Millaá; Diego Duran, Nicolás Rivadeneira, Exequiel Benítez, Maximiliano Jabaz y Agustín Bruzzone.
Head coach: Martín Valentinuzzi.
Tilcara RC: Gabriel Weimer,  Gabriel Marchetta y Federico Comas; Federico Chavez y Juan Manuel Hernández; Pablo Cian,  Germán Savio y Emiliano Peletti; Estanislao Pérez y Facundo Arias; Bruno Dapit, Yamil Zatti, Hipólito Pérez y Leandro Schonfeld y Gonzalo Arias.
Suplentes: Matías Verdun, Agustín Szczech, Roberto Figueroa, Francisco Cian, Jerónimo Arnau, Álvaro Almaraz, Matías Giupponi y Francisco Almada.
Entrenadores: Luciano Furlán y Santiago Reggiardo.
Universitario: Guillermo Grabois, Sacha Corolenco y Nicolás Montero; Nicolás Colacrai y Joaquín Stilling; Pedro Ortega, Facundo Forquera y Emilio Cuello (cap); Ivar Aranda y Pablo Escalante; Federico Paez, Carlos Lewtare, César Grosso y Bruno Primoletti; Federico Cámpora.
Entrenadores: Facundo Ramírez, Pablo Colacrai, Juan Rivas y Juan Fasce.
Provincial: Sebastián Galán, Miguel Sanz y Mario Otoño; Juan M. Vercesi (cap) y Milton Milhocevic, Javier Dorigoni, Mauricio Catera y Federico González; Leonel Giuffrida y Rodrigo Carelli; Bruno Brizio, Nicolás López, Mauricio Indri y Martin Fraile; Franco Monjes.
Entrenador: Guillermo Ronco.
CRAR: Matías Rocchi, Martín Zegaib y Daniel Espíndola; Juan Imvinkelried y Franco Davicino; Ignacio Podio, Ignacio Minetti y Facundo Aimo; Maximiliano Berthold y Pablo Villar; Ricardo Brown, Nicolás Imvinkelried, Leando Galetto y Guillermo Brown; Lautaro Trossero.
Entrenador: Diego Acosta
La Salle Jobson: Juan Calabrese, Angel Díaz y Pedro Rocés; Luciano Piragino y José Alvarez; Emilio Venanzi, Maximiliano Querini y Alejandro Rosatti; Gastón Profumieri y Alejandro Benítez; Lisandro Mateo, Matías Moreno, Martín Visuara y Tomás Marconi; Gustavo Barreto.
Paraná Rowing: Santiago Cura, Lucas Lerena y Francisco Carbonell; Rubén Domínguez y Franco Dall´Ava; Hipólito Buschiazzo, Alvaro Gil y Enzo Ocampo; Juan Grippo y Maximiliano Duerto; Juan C. Ledesma, Juan P. Taleb, Julián Caino y Martín Modenutti; Lucas Beber.
Relevos: Lautaro Venturotti, Matías Difiori, Rubén Segovia, Hipólito Betti, Yamil Rezetti, Raúl Colliard, Tomás Virgalay Leo Benavídez.
Entrenador: Daniel Carbonell

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales